MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

Firenze, mer 15 Febbraio 2023

Asta Live, n.1199

ore 11.00
Lotti 1-75
ore 15.00
Lotti 76-223
Orari Asta
Sabato 11 febbraio 2023
10-18
Domenica 12 febbraio 2023
10-13
Lunedì 13 febbraio 2023 10-18
Martedì 14 febbraio 2023 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

121 - 150  di 221 LOTTI
121

TESTA DI VENERE, ROMA, SECOLO XIX

TESTA DI VENERE, ROMA, SECOLO XIX in marmo bianco su base circolare in marmo fior di pesco, derivata [..]
121

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
122

BUSTO DI TOGATO, ROMA, SECOLO XIX

BUSTO DI TOGATO, ROMA, SECOLO XIX in marmo, busto loricato con mantello fermato sulla spalla destra [..]
122

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
123

ERCOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII

ERCOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in terracotta patinata modellata a tutto tondo, [..]
123

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
124

STIPO, ROMA, SECOLO XVIII

STIPO, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato ed ebanizzato con piano aggettante che poggia su base [..]
124

STIPO, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
125

BUREAU TRUMEAU, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII il corpo superiore presenta cimasa profilata a doppie [..]
125

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
126

VASO GLOBULARE, VENEZIA, SECONDA MET À SECOLO XVI

VASO GLOBULARE, VENEZIA, SECONDA MET À SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia, corpo [..]
126

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
127

COPPIA DI VASI OVOIDALI, TRAPANI, PRIMA METÀ SECOLO XVII

COPPIA DI VASI OVOIDALI, TRAPANI, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia, [..]
127

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
128

COPPIA DI ALBARELLI, CATALOGNA, 1750 CIRCA

COPPIA DI ALBARELLI, CATALOGNA, 1750 CIRCA in maiolica dipinta in monocromia blu, corpo cilindrico [..]
128

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
129

CROCIFISSO, TOSCANA, SECOLO XVII

CROCIFISSO, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo cesellato su basse lignea; cm 107,5x33x20   [..]
129

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
130

CASSA DI OROLOGIO, FIRENZE, SECOLO XVIII

CASSA DI OROLOGIO, FIRENZE, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e dipinto, di forma architettonica con [..]
130

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
131

INGINOCCHIATOIO, ROMA, FINE SECOLO XVII

INGINOCCHIATOIO, ROMA, FINE SECOLO XVII in noce e radica di noce, presenta colonna poligonale impreziosita [..]
131

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
132

COPPIA DI CONSOLES, ROMA, INIZIO SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLES, ROMA, INIZIO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano in marmo cipollino [..]
132

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
133

TAPPETO, CAUCASO, INIZIO SECOLO XX

TAPPETO, CAUCASO, INIZIO SECOLO XX campo decorato con motivo a tre medaglioni su fondo rosso con [..]
133

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
134

PIANO, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO

PIANO, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO in marmo intarsiato a motivi geometrici in porfido rosso e porfido [..]
134

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
135

COPPIA DI VASCHE, ROMA, SECOLO XIX

COPPIA DI VASCHE, ROMA, SECOLO XIX in broccatello, con orlo estroflesso e quattro piedi ferini; [..]
135

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
136

RILIEVO, ROMA, SECOLO XVII

RILIEVO, ROMA, SECOLO XVII di forma ovale, in marmo, raffigurante l'imperatore Vespasiano; cm 17,5x13,3 [..]
136

RILIEVO, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
137

RILIEVO, AUSTRIA, SECOLO XVII

RILIEVO, AUSTRIA, SECOLO XVII in marmo, di forma ovale, raffigurante Leopoldo I d'Asburgo; cm 22,5x19,8 [..]
137

RILIEVO, AUSTRIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
138

QUATTRO POLTRONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

QUATTRO POLTRONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, di colore verde con profilature [..]
138

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
139

GRANDE SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

GRANDE SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, grande cimasa aggettante con [..]
139

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
140

CONSOLE, ROMA, SECONDA MET À SECOLO XVIII

CONSOLE, ROMA, SECONDA MET À SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, il piano in marmo [..]
140

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
141

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII composto da sessantatre [..]
141

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
142

ASSORTIMENTO DA TAVOLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII Composto da quarantuno [..]
142

Stima
€ 5.000 / 8.000
Aggiudicazione
143

BASE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

BASE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dipinto in finto marmo di forma [..]
143

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
144

PARAVENTO, PAESI BASSI, SECOLO XIX

PARAVENTO, PAESI BASSI, SECOLO XIX in cuoio impresso, interamente decorato con motivi floreali e vegetali, [..]
144

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
145

BUREAU TRUMEAU, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in radica, il corpo superiore presenta timpano spezzato, [..]
145

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
146

CINQUE POLTRONE, ROMA, SECOLO XVIII

CINQUE POLTRONE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, lo schienale a medaglione presenta [..]
146

Stima
€ 3.000 / 5.000
147

COPPIA DI CONSOLES, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLES, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, i piani [..]
147

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
148

STIPO, ALTO VENETO, INIZIO SECOLO XVIII

STIPO, ALTO VENETO, INIZIO SECOLO XVIII in legno lasstronato, il frontone leggermente aggettante in [..]
148

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
149

DUE POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

DUE POLTRONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato, lo schienale i fianchi e la seduta [..]
149

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
150

TAVOLO, TOSCANA, PRIMA MET À SECOLO XVIII

TAVOLO, TOSCANA, PRIMA MET À SECOLO XVIII in legno lastronato con piano aggettante, sottofascia [..]
150

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
121 - 150  di 221 LOTTI