MOBILI, OGGETTI D'ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE

Firenze, mer 15 Febbraio 2023

Asta Live, n.1199

ore 11.00
Lotti 1-75
ore 15.00
Lotti 76-223
Orari Asta
Sabato 11 febbraio 2023
10-18
Domenica 12 febbraio 2023
10-13
Lunedì 13 febbraio 2023 10-18
Martedì 14 febbraio 2023 10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

151 - 180  di 221 LOTTI
151

MOBILETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

MOBILETTO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII in legni vari, il piano presenta motivo a medaglione [..]
151

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
152

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII intarsiato in legni vari, piano aggettante sotteso [..]
152

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
153

SPECCHIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII

SPECCHIERA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, presenta grande cimasa lavorata [..]
153

Stima
€ 3.000 / 5.000
154

OTTO SEDIE, GENOVA, SECOLO XVIII

OTTO SEDIE, GENOVA, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto color avorio, cartella [..]
154

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
155

CASETTONE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CASETTONE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in noce e radica, il piano reca [..]
155

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
156

CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII

CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII in legno e radica, il piano e i lati tre presentano riserve con specchiature [..]
156

Stima
€ 2.500 / 3.500
157

QUATTRO POLTRONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

QUATTRO POLTRONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in noce, lo schenale lavorato a giorno con ringhierina [..]
157

Stima
€ 1.500 / 2.500
158

TAVOLINO, LOMBARDIA, XIX SECOLO

TAVOLINO, LOMBARDIA, XIX SECOLO in noce con intarsi in acero, il piano circolare sotteso da fascia [..]
158

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
159

TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XIX

TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XIX piano aggettante interamente decorato con intarsi in legni vari con [..]
159

TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
160

CASSETTONE A RIBALTA, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII

CASSETTONE A RIBALTA, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII intarsiato in legni vari e madreperla, il piano [..]
160

Stima
€ 10.000 / 15.000
Aggiudicazione
161

SPECCHIERA, VENETO, PRIMA MET À SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENETO, PRIMA MET À SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, grande [..]
161

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
162

TAVOLINO, MODENA, METÀ SECOLO XVIII

TAVOLINO, MODENA, METÀ SECOLO XVIII in noce, il piano di linea mossa presenta intarsio con [..]
162

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
163

BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, MET À SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, MET À SECOLO XVIII in legno lastronato in radica e parzialmente [..]
163

Stima
€ 8.000 / 12.000
164

NOVE VENTOLE, PIEMONTE, METÀ SECOLO XVIII

NOVE VENTOLE, PIEMONTE, METÀ SECOLO XVIII in legno rivestito in papier maché dorata, [..]
164

Stima
€ 2.000 / 3.000
165

TAPPETO SHIRVAN, CAUCASO, FINE SECOLO XIX

TAPPETO SHIRVAN, CAUCASO, FINE SECOLO XIX il fondo avorio cosparso da medaglioni stilizzati avana, [..]
165

Stima
€ 4.500 / 6.500
Aggiudicazione
166

FRONTE DI CAMINO, SECOLO XIX

FRONTE DI CAMINO, SECOLO XIX in legno dipinto in policromia, presenta fascia superiore mistilinea [..]
166

FRONTE DI CAMINO, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
168

CASSETTONE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CASSETTONE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in radica, il piano aggettante lastronato con motivo a riserve [..]
168

Stima
€ 2.500 / 3.500
169

CAMINIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CAMINIERA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, presenta grande cimasa centrale [..]
169

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
170

CASSETTONE A RIBALTA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CASSETTONE A RIBALTA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronata in radica, ribalta a sarcofago [..]
170

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
171

FREGIO DECORATIVO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

FREGIO DECORATIVO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato in policromia, lavorato [..]
171

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
172

COPPIA DI SAGOME, PIEMONTE, SECONDA MET À SECOLO XVIII

COPPIA DI SAGOME, PIEMONTE, SECONDA MET À SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato color [..]
172

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
173

TRE ELEMENTI DI BOISERIE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI

TRE ELEMENTI DI BOISERIE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI in legno laccato colore crema e dorato, a riserve [..]
173

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
174

COPPIA DI POLTRONE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in legno di noce, fascia superiore di line sagomata, [..]
174

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
175

PICCOLA CONSOLE DA ANGOLO, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII

PICCOLA CONSOLE DA ANGOLO, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato crema a volute [..]
175

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
176

CONSOLE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII

CONSOLE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato, dorato e laccato, con piano dipinto [..]
176

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
177

COPPIA DI GRANDI POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI GRANDI POLTRONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, lo schienale decorato [..]
177

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
178

178

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
179

COPPIA DI GUERIDON, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI GUERIDONS, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno di noce intagliato, piano sagomato sotteso [..]
179

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
180

SCRIVANIA DA CENTRO, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

SCRIVANIA DA CENTRO, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno, piano di linea mossa scorrevole [..]
180

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
181

SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di fogliette [..]
181

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
151 - 180  di 221 LOTTI