Il 15 Febbraio l’antiquariato torna protagonista da Pandolfini con l’asta MOBILI, OGGETTI D’ARTE E SCULTURE DA COLLEZIONI PRIVATE. Quattro saranno i nuclei che andranno a comporre questa vendita: un nucleo dall’Italia meridionale, che proporrà un paio di commodes napoletane ed un’eccezionale coppia di lampadarietti palermitani in filigrana del fine del XVII-prima metà del secolo XVIII; un nucleo romano, dal quale ricordiamo due grandi consoles e quattro rari panchetti in legno laccato e dorato. Successivamente la vendita si svilupperà in un corpus di opere venete con grandi specchiere settecentesche, trumeau, tavolini e pannelli in lacca povera ed una preziosa scrivania di linea bombata; infine il quarto ed ultimo nucleo prevederà opere fiorentine dall’alta epoca, come una bella credenza fiorentina del XVI secolo e tre importanti seggioloni senesi, oltre ad un raro armadio e una caratteristica collezione di "Arlecchini" di Montelupo

Highlights dell'asta
Esperti dell'asta
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

Mobili e Oggetti d'arte

Alberto Vianello
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

Mobili e Oggetti d'arte

Francesca Pinna
Alice Sozzi
ASSISTENTI
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE

Porcellane e Maioliche

Alberto Vianello
CAPO DIPARTIMENTO FIRENZE
ESPERTO MILANO

Porcellane e Maioliche

Giulia Anversa
ESPERTO MILANO

Porcellane e Maioliche

Francesca Pinna
Alice Sozzi
ASSISTENTI