Arte Orientale | 东方艺术

Firenze, mar 20 Dicembre 2022

Arte Orientale | 东方艺术

Asta Premium, n.1174
Firenze
10:30 am Lots: 1-147       3:00 pm Lots: 148 - 267
Orari Asta
Venerdì 16 dicembre 2022 10-18
Sabato 17 dicembre 2022 10-18
Domenica 18 dicembre 2022 10-13
Lunedì 19 dicembre 2022 10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

91 - 120  di 267 LOTTI
91

GRANDE GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GRANDE GIARDINIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in cloisonné con fondo azzurro decorato [..]
91

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
92

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, PERIODO MEJI, SEC. XIX in bronzo raffigurante drago e gru a rilievo con [..]
92

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
93

SCATOLA, GIAPPONE, PERIODO EDO, SEC. XVIII

SCATOLA, GIAPPONE, PERIODO EDO, SEC. XVIII in legno laccato dipinto con colore d'oro, Suzuri Bako [..]
93

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
94

CONTENITORE, DINASTIA QING, CINA, SEC. XVIII

CONTENITORE, DINASTIA QING, CINA, SEC. XVIII in bronzo gilt splashed raffigurante anatra mandarina. [..]
94

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
95

COPPIA DI CAPRE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

COPPIA DI CAPRE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo raffigurante capre accovacciati su base [..]
95

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
96

COPPIA DI CONTENITORI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI CONTENITORI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo a forma d'anatra mandarina, articoli [..]
96

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
97

COPPIA DI CAMELLI, PERSIA, SEC XVII-XVIII

COPPIA DI CAMELLI, PERSIA, SEC. XVII-XVIII in bronzo raffigurante cammelli con decoro floreale dipinto. [..]
97

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
98

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo laccato e dorato raffigurante Śākyamuni [..]
98

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
99

BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII

BUDDHA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo parzialmente dorato raffigurante Maitreya seduto [..]
99

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
100

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in bronzo raffigurante Wenchang Dijun, la divinità [..]
100

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
101

GRUPPO DI DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI

GRUPPO DI DUE SCULTURE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI in bronzo parzialmente dorato raffigurante [..]
101

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
102

FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII

FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo raccato raffigurante Buddha seduto su base di [..]
102

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
103

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII                                                                                                                                                [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
104

SCULTURA, CINA, DINASTIA YUAN-MING, SEC.XIII-XIV

SCULTURA, CINA, DINASTIA YUAN-MING, SEC.XIII-XIV in bronzo dorato raffigurante buddha seduto con le [..]
104

Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
105

COPPIA DI LEONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

COPPIA DI LEONI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in bronzo raffiguranti leoni divini. Alt.cm [..]
105

Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
106

GRUPPO, CINA, DINASTIA TANG - SONG, SEC. VII-XII

GRUPPO, CINA, DINASTIA TANG - SONG, SEC. VII-XII di quattordici inserti per cintura in bronzo dorato [..]
106

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
107

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante Amitayus su base quadrata [..]
107

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
108

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV-XVI

SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XV-XVI in bronzo dorato raffigurante buddha seduto in dhyanasana [..]
108

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
109

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo parzialmente dorato a forma di zucca con tre [..]
109

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
110

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in bronzo dorato raffigurante leone su base. Alt.cm [..]
110

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
111

SCULTURA, TIBET, DINASTIA MING, SEC. XV-XVI

SCULTURA, TIBET, DINASTIA MING, SEC. XV-XVI in bronzo dorato raffigurante buddha seduto sulla base [..]
111

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
112

FIGURA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI-XVII in bronzo dorato raffigurante Buddha su base di loto. [..]
112

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
113

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in bronzo dorato raffigurante Amitayus su base quadrata con [..]
113

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
114

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in bronzo dorato decorato con draghi nuvole e fiori a rilievo, [..]
114

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
115

STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC XVIII

STATUA, CINA, DINASTIA QING, SEC XVIII in legno laccato e dorato raffigurante Guanyin seduto in maniera [..]
115

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
116

DUE SCULTURE, NEPAL, SEC. XV-XVI

DUE SCULTURE, NEPAL, SEC. XV-XVI in legno raffigurante bodhisattva su base di lenoni e fiore di loto. [..]
116

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
117

GRUPPO DI DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

GRUPPO DI DUE FIGURE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in legno raffigurante due personaggi su una [..]
117

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
118

DUE TAVOLINI, CINA, DINASTIA QING, SEC XIX

DUE TAVOLINI, CINA, DINASTIA QING, SEC XIX in legno Hongmu a forma di Tai, due in uno. Dim.cm [..]
118

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
119

PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX

PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING SEC. XIX in bambù intagliato e traforato rappresentante [..]
119

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
120

DUE PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bambù laccati in rosso e nero decorato [..]
120

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
91 - 120  di 267 LOTTI