Arte Orientale | 东方艺术

Firenze, mar 20 Dicembre 2022

Arte Orientale | 东方艺术

Asta Premium, n.1174
Firenze
10:30 am Lots: 1-147       3:00 pm Lots: 148 - 267
Orari Asta
Venerdì 16 dicembre 2022 10-18
Sabato 17 dicembre 2022 10-18
Domenica 18 dicembre 2022 10-13
Lunedì 19 dicembre 2022 10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

211 - 240  di 267 LOTTI
211

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana verde celadon con riserve bianco-blu [..]
211

Stima
€ 1.000 / 2.000
212

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in celadon verde scuro Ge tipy con due prese. Alt.cm [..]
212

Stima
€ 600 / 700
Aggiudicazione
213

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Ge a forma Xiangtuiping. Alt.cm 18,5 清 [..]
213

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
214

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Ge a forma Guanyinping. Alt.cm 14,8 清 [..]
214

Stima
€ 400 / 500
215

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca a forma di Gu decorato con fiori a basso [..]
215

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
216

INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI

INCENSIERE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVI di porcellana Longquan, decorato con motivi quadrati. [..]
216

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
217

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana policroma a forma esagonale con decoro [..]
217

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
218

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma famiglia Verde decorato con Fenice Qilin [..]
218

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
219

TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TEIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in bisqut con colori della famiglia verde a forma di Jiuhu con [..]
219

Stima
€ 2.000 / 2.000
220

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana raffigurante otto oggetti preziosi a rilievo. [..]
220

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
221

DUE PIATTI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

DUE PIATTI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma decorato con scena [..]
221

Stima
€ 1.500 / 2.000
222

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma a forma esagonale dipinto con volatili [..]
222

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
223

VASETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

VASETTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana Wucai decorato con bestia mitica, reca marchio [..]
223

Stima
€ 500 / 600
224

DUE ALZATINE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

DUE ALZATINE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma decorato con drago rosso e pesci. [..]
224

Stima
€ 1.000 / 2.000
225

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma Famiglia Rosa con decoro floreale e [..]
225

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
226

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana Canton a forma collo lungo raffigurante [..]
226

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
227

DUE PORTAFIORI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE PORTAFIORI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con decoro floreale e saggi [..]
227

Stima
€ 1.200 / 1.400
Aggiudicazione
228

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma a forma esagonale raffigurante perssonaggi [..]
228

Stima
€ 1.500 / 2.000
Aggiudicazione
229

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma raffigurante un racconto del mondo [..]
229

Stima
€ 600 / 800
230

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX

DUE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC.XIX in porcellana Canton con motivi a fiori e scene di corte entro [..]
230

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
231

DUE VERSATOI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X

DUE VERSATOI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X in porcellana Yue in colore crema. Alt.cm 17,3 - 16,9 [..]
231

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
232

TRE CIOTOLE, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X-XII

TRE CIOTOLE, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X-XII in porcellana con decoro a rilievo e incusso color crema. [..]
232

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
233

DUE TEIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

DUE TEIERE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in terracotta “Yixing”, una di forma [..]
233

Stima
€ 400 / 800
Aggiudicazione
234

VASO, CINA, DINASTIA TANG (618-907)

VASO, CINA, DINASTIA TANG (618-907) in ceramica a forma Jiangjunping con coperchio color ambra. [..]
234

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
235

DIPINTO SU VETRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DIPINTO SU VETRO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante due personaggi seduti sotto un albero. [..]
235

Stima
€ 1.500 / 2.000
236

COPPIA DI PLACCHE, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949)

COPPIA DI PLACCHE, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA (1912-1949) in porcellana policroma raffigurante [..]
236

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
237

DUE PLACCHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

DUE PLACCHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana policroma raffigurante personaggi fanno [..]
237

Stima
€ 1.200 / 1.500
238

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII su vetro raffigurante i saggi e scena con cornice occidentale [..]
238

Stima
€ 2.000 / 3.000
239

BARCA, CINA, DINASTIA FINE QING- REPPUBLICA, SEC. XIX-XX

BARCA, CINA, DINASTIA FINE QING- REPPUBLICA, SEC. XIX-XX in argento con base in legno, raffigurante [..]
239

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
240

CONTENITORE, CINA, DINASTIA QING, SEC XIX

CONTENITORE, GIAPPONE, SEC XIX in cloisonnè raffigurante fenice con decoro di saggi. [..]
240

Stima
€ 500 / 600
Aggiudicazione
211 - 240  di 267 LOTTI