PLACCHETTE, MEDAGLIE, BRONZETTI

Firenze, sab 11 - mar 21 Giugno 2022

Asta online, n.1157
Palazzo Ramirez Montalvo

Per informazioni:
tempo@pandolfini.it
NO
Sabato
11 giugno 2022 10-18
Domenica
12 giugno 2022 10-13
Lunedì
13 giugno 2022 10-18
Martedì 14 giugno 2022 10-18
Fascia di prezzo da 0 € a 700 €

1 - 30  di 102 LOTTI

Germania, inizi secolo XVII

Germania, inizi secolo XVII DIANA E ATTEONE placchetta ovale in rame dorato, cm 13,1x9,8 [..]

Germania, inizi secolo XVII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione

Spagna, inizi secolo XVII

Spagna, inizi secolo XVII SAN PIETRO placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 11,4x7,2 (complessivamente) [..]

Spagna, inizi secolo XVII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione

Spagna, inizi secolo XVII

Spagna, inizi secolo XVII SAN SEBASTIANO placchetta rettangolare in bronzo, cm 11,2x7,1 (complessivamente) [..]

Spagna, inizi secolo XVII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione

Spagna, inizi secolo XVII

Spagna, inizi secolo XVII MADDALENA placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 9,8x6,2 (esclusa [..]

Spagna, inizi secolo XVII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione

Italia, secolo XVI

Italia, secolo XVI SCENA CLASSICA placchetta centinata in bronzo dorato, cm 9,4x5,4   [..]

Italia, secolo XVI

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione

Padova, metà secolo XVI

Padova, metà secolo XVI TITO placchetta ovale in bronzo. Sul retro numero romano XI [..]

Padova, metà secolo XVI

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione

Padova, metà secolo XVI

Padova, metà secolo XVI VESPASIANO placca ovale in bronzo, cm 9x6,7   Paduan, [..]

Padova, metà secolo XVI

Stima
€ 300 / 500

Paesi Bassi, fine secolo XVI

Paesi Bassi, fine secolo XVI TRIONFO DELLE STAGIONI placchetta rettangolare in bronzo, cm 6,4x12,2 [..]

Paesi Bassi, fine secolo XVI

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione

Paesi Bassi, fine secolo XVI

Paesi Bassi, fine secolo XVI TRIONFO DELLA GIUSTIZIA placchetta rettangolare in bronzo, cm 6,8x12,9 [..]

Paesi Bassi, fine secolo XVI

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
10

Galeazzo Mondella detto il Moderno

Galeazzo Mondella detto il Moderno (Verona 1467-1528) MARTE E LA VITTORIA placchetta circolare [..]
10

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
11

Italia settentrionale, fine secolo XVI

Italia settentrionale, fine secolo XVI ADORAZIONE DEI MAGI placca sbalzata in rame dorato, cm [..]
11

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
12

Augsburg, inizi secolo XVII

Augsburg, inizi secolo XVII NATIVITÀ placchetta rettangolare in bronzo, cm 9,8x7,3 [..]
12

Augsburg, inizi secolo XVII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
13

Augsburg, Cerchia di Matthias Wallbaum, inizi secolo XVII

Augsburg, Cerchia di Matthias Wallbaum, inizi secolo XVII ADORAZIONE DEI MAGI placchetta rettangolare [..]
13

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
14

Augsburg, inizi secolo XVII

Augsburg, inizi secolo XVII INTERNO DI CHIESA placchetta rettangolare in bronzo, cm 9,4x7 [..]
14

Augsburg, inizi secolo XVII

Stima
€ 400 / 600
15

Augsburg, Cerchia di Matthias Wallbaum, inizi secolo XVII ULTIMA CENA placchetta rettangolare [..]
15

Stima
€ 300 / 500
16

Augsburg, Cerchia di Matthias Wallbaum, inizi secolo XVII CRISTO NELL’ORTO DEGLI ULIVI placchetta [..]
16

Stima
€ 300 / 500
17

Augsburg, inizi secolo XVII

Augsburg, inizi secolo XVII ECCE HOMO placchetta rettangolare in bronzo, cm 9,3x6,8   [..]
17

Augsburg, inizi secolo XVII

Stima
€ 300 / 500
18

Augsburg, Cerchia di Matthias Wallbaum, inizi secolo XVII SEPOLTURA DI CRISTO placchetta rettangolare [..]
18

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
19

Augsburg, Cerchia di Matthias Wallbaum, inizi secolo XVII RESURREZIONE placchetta rettangolare [..]
19

Stima
€ 300 / 500
20

Ambito di Guglielmo della Porta, fine secolo XVI

Ambito di Guglielmo della Porta, fine secolo XVI CRISTO DEPOSTO NEL SEPOLCRO rilievo in bronzo [..]
20

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
21

Italia settentrionale, secolo XVIII

Italia settentrionale, secolo XVIII LAPIDAZIONE DI SANTO STEFANO rilievo ovale in bronzo, cm [..]
21

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
22

Italia, secolo XIX

Italia, secolo XIX SCENA EVANGELICA piccola placchetta rettangolare in bronzo, cm 3x4,5 [..]
22

Italia, secolo XIX

Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
23

Germania, secolo XVII

Germania, secolo XVII SCENA DI BATTAGLIA rilievo circolare in bronzo dorato, diam. cm 17 [..]
23

Germania, secolo XVII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
24

Germania, secolo XVII

24

Germania, secolo XVII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
25

Germania, prima metà secolo XVII

Germania, prima metà secolo XVII TRINITÀ rilievo in bronzo, cm 16,8x13,4 [..]
25

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
26

Germania, secolo XVII

Germania, secolo XVII SCENA MITOLOGICA placchetta in bronzo, diam. cm 12,3   German, [..]
26

Germania, secolo XVII

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
27

Italia settentrionale, prima metà secolo XVI

Italia settentrionale, prima metà secolo XVI CRISTO MORTO TRA LE PIE DONNE E GIOVANNI [..]
27

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
28

Padova, fine secolo XV

Padova, fine secolo XV VERGINE E BAMBINO CON DUE ANGELI placchetta rettangolare in bronzo, cm [..]
28

Padova, fine secolo XV

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
29

Italia settentrionale, secolo XVI

Italia settentrionale, secolo XVI NATIVITÀ placchetta in bronzo e rame dorato, cm 9,2x8,1 [..]
29

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
30

Germania meridionale, ultimo quarto del secolo XVI

Germania meridionale, ultimo quarto del secolo XVI CROCIFISSIONE placchetta rettangolare in bronzo, [..]
30

Stima
€ 400 / 600
1 - 30  di 102 LOTTI