CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
in legno laccato, battuta liscia su fascia intagliata a più ordini di gole lisce e rovesce; ingombro cm 39x30,5, luce cm 28x19,5
A CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, SECOLO XIX
in legno laccato, battuta liscia su fascia modanata; ingombro cm 66,5x58, luce cm 50,4x41,7, tagliata
A FRAME, 19TH CENTURY
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIIin legno intagliato e con tracce di laccatura, battuta a gola si porta su fascia aggettante che con modanatura scende di sagoma a gola e si porta a muro con modanature; ingombro cm 28x23,8, luce cm 13,5x19,2
A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
in legno intagliato e dorato, battuta piccola che con più ordini di modanature si porta su gola liscia e rovescia e risale in profilatura aggettante, la quale scende con gola a muro in più ordini di modanature; ingombro cm 40,6x36,2, luce cm 26x21,4
A ROMAN FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE, SECOLO XX
in legno intagliato e dorato, battuta liscia si porta con più modanature su gola decorata agli angoli da foglie aperte rivolte verso l’esterno; ingombro cm 115x94, luce cm 98,5x78,2
A FRAME, 20TH CENTURY
CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta si porta su fascia che ricade in modanatura e profilo sagomato circondato da motivi rocaille e sormontato da cimasa fogliacea analogamente realizzata a giorno; ingombro cm 36x24, luce cm 18,5x14
A VENETIAN FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE IN STILE DEL SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, piccola battuta e fascia zigrinata si portano su fascia morbida a salire verso bordo aggettante che scende a muro con più ordini di modanature e motivo finale a zigrinature; ingombro cm 162x131, luce cm 143,5x111,5
A XVIII CENTURY STYLE FRAME
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX
in legno intagliato intagliato e pastiglia, battuta modanata si porta su sagoma a gola decorata con intaglio a tralci di vite su fondo bulinato che risale su fascia aggettante a motivo di fogliette lanceolate; ingombro cm 59,5x47, luce cm 49,7x37,6
A TUSCAN FRAME, 19TH CENTURY
in legno intagliato e dorato, battuta liscia ed obliqua sale su profilatura che riscende in sagoma a gola, la quale si porta su fascia rilevata che scende a muro in più ordini di modanature e gola rovescia; ingombro cm 83x72, luce cm 66,2x55,2
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIIin legno intagliato e dorato, battuta con più ordini di modanature si porta su fascia aggettante che scende a muro con gola e modanature; ingombro cm 42,8x34,6, luce cm 32,8x24,8
A TUSCAN FRAME, 17TH CENTURY
in legno intagliato, piccola battuta sale su fascia profilata con gle lisce e rovesce; ingombro cm 152,5x110,8, luce cm 142,3x101
in legno intagliato e dorato, battuta a gola che risale in fascia liscia la quale scende in gola e piccole modanature che si portano a muro; ingombro cm 46,6x40,5, luce cm 39x33
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta a foglioline si porta su profilo liscio e sagoma a chicco di riso che risale con gola rovescia in fascia ornata ai centri e agli angoli da racemi che si dipartono da rosellina centrale e sale su profilo aggettante, si porta a muro con gola di linea morbida e motivo a baccellature; ingombro cm 160,5x127, luce cm 123x100
A FRENCH FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, ITALIA, SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta a motivi vegetali si porta su fascia profilata con riserve liscein corrispondenza dei centri, scende a muro con modanature; ingombro cm 112x87,5, luce cm 95,3x71,5
A NORTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII-XVIIIin legno intagliato e dorato, battuta a piccola gola risale in sottile fascia affiancata da sagoma a gola che risale in modanatura e profilo estroflesso, il quale con più ordini di modanature scende a muro; ingombro cm 30x23,5, luce cm 21,3x14,8
A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH-18TH CENTURY
GRUPPO DI DIECI CORNICI, SECOLO XX
in legno dorato, intagliato e dipinto, tutte di forma rettangolare
AN ASSORTMENT OF TEN FRAMES, 20TH CENTURY