CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta liscia di forma ovale ornata agli angoli da volute fogliacee a rilievo, entro fascia di forma rettangolare a gole lisce e rovesce alternate che si portano a muro; ingombro cm 90x77, luce cm 73x60,2
A TUSCAN FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, battuta a piccole foglie su fascia ad ampia gola che risale su profilo piatto terminante a muro; ingombro cm 74,6x62,3, luce cm 60x48,4
A NORTHERN ITALY FRAME, 19TH CENTURY
CORNICE, FRANCIA, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, battuta liscia su controbattuta a fogliette, fascia aggettante sagomata ai centri e agli angoli ornati da fiori da cui si dipartono girali fogliacei continui, bordo dentellato si porta a muro; ingombro cm 89,5x67,6, ovale luce cm 70x50,2
A FRENCH FRAME, 19TH CENTURY
CORNICE DI GUSTO ECLETTICO, SECOLO XX
in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata intagliata a nastri incrociati, profilo sagomato digradante ornato ai centri e agli angoli da cartelle sagomate entro un fitto intreccio di ramages vegetali e fiori scende a muro con bordino a catena; ingombro cm 80,2x67,5, luce cm 53x40,3
AN ECLECTIC STYLE FRAME, 20TH CENTURY
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su gola liscia che risale su fascia sagomata intagliata a fogliette sovrapposte rivolte verso l'esterno; ingombro cm 84x73,5, luce cm 68,7x59
A TUSCAN FRAME, 19TH CENTURY
in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette, gola intagliata a foglie di cavolo rivolte verso l'esterno risale su bordino modanato terminante a muro; ingombro cm 79,4x67,8, luce cm 58,5x47,5
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta liscia risale in fascia intagliata a racemi che si porta su sagoma a gola che risale con modanatura su fascia aggettante, la quale riscende a muro con gola e piccola modanatura; ingombro cm 43,5x41, luce cm 30,8x28,4
A ROMAN FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII-XIXin legno ebanizzato, battuta liscia ed obliqua sale su grande sagoma a gola terminante in orlo liscio; ingombro cm 89,6x75, luce cm 76,5x61,3
A NORTHERN ITALY FRAME, 18TH-19TH CENTURY
CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX
lastronata, piccola battuta si affianca a tre ordini di modanature e si porta a muro; ingombro cm 54,3x46, luce cm 41,3x33
A LOMBARD FRAME, 19TH CENTURY
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, di forma ovale, battuta impreziosita da motivo a ricamo che si porta su fascia con decoro a racemi ad essa intrecciati e cimasa con grande decoro rocaille sormontato da rosellina e affiancato da volute che riscendono a giorno lungo tutta la cornice; ingombro cm 38x22,5, luce cm 18x15
A NORTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE DI GUSTO MARCHIGIANO, SECOLO XX
in legno laccato e dorato, battuta a piccole modanature su sagoma a cassetta dipinta a finto marmo, profilo modanato scende a muro; ingombro cm 87x77, luce cm 68x58,5
A MARCHES TASTE FRAME, 20TH CENTURY
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato a mecca, fascia rettangolare modanata cui si applica in alto la cimasa a volute che ricadono sui lati; ingombro cm 45,5x41, luce cm 20,7x30,5
A SOUTHERN ITALY FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette su profilo rilevato intagliato a nastro ritorto che si porta a muro con gola rovescia; ingombro cm 27x17, luce cm 21,5x11,7, tagliata
AN EMILIAN FRAME, 18TH CENTURY
in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia che si porta a muro con più ordini di modanature; ingombro cm 21x19, luce cm 11x9, tagliata
CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, battuta su fascia rilevata scolpita a nastro ritorto scende su sagoma liscia ornata da riserve mistilinee intervallate agli angoli da volute vegetali, bordino rilevato a nastro ritorto si porta a muro con fascia modanata; ingombro cm 71x49,7, luce cm 43,5x22,5
A SPANISH FRAME, 18TH CENTURY
CORNICE, SECOLO XIX
in legno, fascia di forma rettangolare di linea digradante; ingombro cm 84x73, luce cm 64,2x52,5
A 19TH CENTURY FRAME
CORNICE DI GUSTO LOMBARDO, SECOLO XX
in legno intagliato ebanizzato e laccato, battuta a guilloché su profilo a gola che scende su fascia piatta intagliata a motivo di piccola scacchiera; ingombro cm 125,8x95,4, luce cm 99x68,5
A LOMBARD STYLE FRAME, 20TH CENTURY
in legno ebanizzato di forma circolare, fascia a gola liscia che risale su bordino modanato terminante a muro; ingombro diam. cm 13,5, luce diam. cm 7,5
A FRAME, 19TH CENTURY
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
in legno dorato, battuta liscia su fascia che si porta a muro con più ordini di modanature; ingombro cm 77,5x63,7, luce cm 67,5x53,5
A CENTRAL ITALY FRAME, 18TH CENTURY
in legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su fascia e motivo a fogliette affiancata da sagoma a gola che sale su bordo a torchon, fascia aggettante, termina a muro con gola liscia; ingombro cm 36x30,2, luce cm 21,5x16,2
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIIin legno intagliato laccato e dorato a mecca, battuta a gola si porta con modanatura su fascia rilevata che scende in sagoma a gola liscia e risale in piccola profilatura aggettante e leggermente rientrante; ingombro cm 45,3x33,7, luce cm 31,6x20,8
A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY
CORNICE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO
in legno ebanizzato e dorato, piccola battuta a gola si porta su profilatura aggettante e dorata affiancata da sagoma a cassetta che risale con modanature su analoga profilatura dorata e scende a muro con due piccole gole; ingombro cm 128,5x62,5, luce cm 104,2x38,2
A TUSCAN 17TH CENTURY STYLE FRAME
in legno intagliato e dorato, battuta con motivi vegetali e decoro a perline e fusarola siporta su ampia fascia impreziosoita agli angoli da motivo a foglia aperta e fiori che da essa si dipartono; ingombro cm 55x49, luce cm 42x36,5
A FRENCH FRAME, XIX CENTURY
in legno intagliato e dorato, battuta a gola e piccola profilatura si porta su sagoma a gola che risale su bordo aggettante ed estroflesso e ricade a muro con serie di modanature; ingombro cm 44,8x33,3, luce cm 35,2x24
CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIIin legno intagliato ed ebanizzato, battuta a gola si porta su sottile profilo rilevato affiancato da sagoma a gola che risale su bordino aggettante e scende a muro con più ordini modanature; ingombro cm 38,2x29,4, luce cm 30,7x21,6
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIIIin legno intagliato e dorato, battuta a gola si porta su piccola sagoma a gola che risale con modanature in profilo rilevato, il quale poi scende a muro con piccole modanature; ingombro cm 34,2x28,3, luce cm 25x18,8
CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII
in legno laccato, battuta liscia su gola che risale su profilo bombato, profilo a gole lisce scende a muro; ingombro cm 81x64, luce cm 71,2x54
A NORTHERN ITALY FRAME, LATE 17TH CENTURY
CORNICE IN STILE FRANCESE, SECOLO XX
in legno e pastiglia dorati, battuta a foglie chiuse e ricorrenti si porta su fascia decorata a racemi e fiori e motivo a nastro intrecciato; ingombro cm 80,8x65,4, luce cm 59,7x44,5
A FRENCH STYLE FRAME, 20TH CENTURY
CORNICE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIIIin legno intagliato e dorato a mecca, battuta si porta su fascia intagliata e decorata a bulino contornata da cimasa intagliata a giorno a racemi, così come nella parte inferiore; ingombro cm 43,5x30,5, luce cm 20,7x15
in legno intagliato e dorato, battuta ovale con piccoli rami fioriti agli angoli, fascia sagomata ornata agli angoli da conchiglie rocaille tra girali termina a muro; ingombro cm 42x41,3, diam. luce cm 25,5