SCATOLA, INGHILTERRA, SECOLO XVIII
in legno dipinto a finta radica, coperchio ornato ad arte povera con cineserie, corpo decorato a motivi floreali, cm 10,7x26,6x19
AN ENGLISH BOX, 18TH CENTURY
CINQUE SEDIE, VENETO, SECOLO XVIII
in legno laccato, schienale a giorno intagliato a motivo a cartouche di linea spezzata ed impreziosito da ramoscelli dipinti, seduta rivestita con stoffa bianca, gambe di linea mossa con finale a ricciolo riunite da traverse anch’esse di linea mossa, alt. cm 102
FIVE VENETIAN CHAIRS, 18TH CENTURY
PANCA, VENETO, SECOLO XVIII
in legno laccato in policromia, braccioli mossi terminanti a ricciolo su sostegno a voluta, grembiale di linea ondulata impreziosito da fiorellini e racemi, la seduta rivestita in tessuto color carta da zucchero, esili gambe en cabriole, cm 74x179x51
A VENETIAN BENCH, 18TH CENTURY
VENTAGLIO, INIZIO SECOLO XIX
in carta dipinta con scena di festa in giardino, con listelle lavorate a piccoli decori a giorno. Completo di teca in vetro e tessuto.
A FAN, EARLY 19TH CENTURY
VENTAGLIO, SECOLO XVIIIin pergamena dipinta raffigurante Rebecca al pozzo e due ovali con scene di paesaggio. Listelle lavorate a giorno a motivo di vasi di fiori e di putti. Completo di teca in vetro e tessuto
A FAN, 18TH CENTURY
VENTAGLIO, SECOLO XIX in tessuto dipinto a fiori e listelle in madreperla. Completo di teca in vetro e velluto; misure teca cm 64x38x4
A FAN, 19TH CENTURY
CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XIX
in noce, a demi lune, il piano apribile a libro rivestito in panno verde per trasformarlo in tavolo da gioco, fascia sottopiano a quattro cassetti, quattro sottili gambe troncopiramidali di cui una estraibile, cm 82,5x152x52,5
A TUSCAN CONSOLE, 19TH CENTURY
SECRETAIRE, TOSCANA, SECOLO XIX
in ciliegio con dettagli ebanizzati e applicazioni in bronzo dorato, un cassetto sottopiano centrato da fregio dorato sotteso da fronte rientrante inquadrato da colonne a tutto tondo con basi e capitello in bronzo dorato, calatoia celante vano a giorno entro volta a colonnine su tre cassettini, cui seguono tre cassetti, prese in bronzo dorato in forma di farfalla e bocchette a due erme affrontate, piedi a zampa leonina, cm 161x100x50
A TUSCAN SECRETAIRE, 19TH CENTURY
RACCOLTA DI CALCHI, SECOLO XIX
in cera rossa, montati entro bacheca rivestita in pelle verde, teca cm 35x47. Si unisce una raccolta di sigilli in ceralacca rossa e nera montati su pannello incorniciato
TWO CASES CONTAINING WAX SEALS AND MOLDS
TAVOLINO, PRIMA METÀ SECOLO XIX
in mogano, con piano a bandelle, due cassetti nella fascia, supporto a balaustro su quattro piedi a voluta, cm 78,5x137x71,6
A SMALL TABLE, FIRST HALF 19TH CENTURY
COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX
in marmo, bronzo patinato e bronzo dorato, raffigurati due cinesini su base a colonna, alt. cm 30
A PAIR OF FRENCH CANDLESTICKS, 19TH CENTURY
OROLOGIO DA COMODINO, SECOLO XX
in metallo dorato e lapislazzuli, firmato Jaeger-Le Coultre, alt. cm 12
A FRENCH COMMODE CLOCK, 20TH CENTURY
TRE COPPIE DI CANDELIERI, SECOLO XIX-XX
in maiolica e porcellana dipinta in policromia, alt. da cm 14 a cm 21,5
AN ASSORTMENT OF SIX CANDLESTICKS, 19TH-20TH CENTURY
DIVANO DA CENTRO, SECOLO XX
rivestito in velluto verde, dotato di sei piccoli cuscini in seta, 76x211x92
A SOFA, 20TH CENTURY
GRANDE TAVOLO DA SALOTTO, SECOLO XX
base in legno dipinto a imitare il lapislazzulo, poggiante su quattro sfere di materiale ceramico, cm 33x201x120,5
A LARGE CENTER TABLE, 20TH CENTURY
DUE BASI, SECOLO XX
in legno dipinto a imitare il marmo, cm 86x37 quella arancione e 82x43 la blu
TWO BASES, 20TH CENTURY
STEMMA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX
in marmo, al centro scudo a inquadrare pesce, sormontato da corona da cui pendono drappi trattenuti agli angoli da nodi, cm 68x70
A NORTHERN ITAY ARMORIAL PANEL, 19TH CENTURY
STEMMA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
in marmo con tracce di policromia, al centro aquila coronata sottesa da tre conchiglie entro cartiglio sagomato sormontato da corona, probabilmente riferibile alla famiglia Porporato di Pinerolo, cm 44,5x30
A NORTHERN ITAY ARMORIAL PANEL, 17TH CENTURY
TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XVII
in noce con piano rettangolare sovrastante fascia liscia, gambe a colonna riunite da traverse con dadi su piedi a sfera schiacciata, cm 84x86x88
A SMALL TUSCAN TABLE, 17TH CENTURY
CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVIII
in noce, il piano leggermente aggettante sotteso da piccola fascia lavorata a dentellature e da cinque cassettini di diverse dimensioni con tiretti a bottone sopra due ante sformellate con tiretti a trottola ed intervallate da tre lesene, piedi a mensola, cm 107x152,5x50
A TUSCAN SIDE-BOARD, 18TH CENTURY
CONSOLE, EMILIA, SECOLO XVII
in noce, a demilune, piano sotteso da fascia con sottili sformellature celante cassetto e sostenuta da tre gambe a rocchetto riunite da traverse su piedi a dado, cm 79,5x109,5x53,5
AN EMILIAN CONSOLE TABLE, 17TH CENTURY
SCRIVANIA SAN FILIPPO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
in noce e radica, piano di forma rettangolare intarsiato a riserve geometriche incernierato al centro e apribile, fronte con calatoia a celare due vani a giorno al centro tra due cassettini per lato, un cassetto sottostante, gambe a rocchetto riunite da traversa tornita e terminanti in piedi a sfera schiacciata, cm 96x135,5x72,2
A CENTRAL ITALY WRITING DESK, 18TH CENTURY
COPPIA DI SEDIE E UN SEGGIOLONE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO
in noce, seduta e schienale rivestiti in velluto giallo, sostegni a rocchetto, sedie alt. cm 107, poltrona alt. cm 125
A PAIR OF CHAIRS AND AN ARMCHAIR, TUSCAN 17TH CENTURY STYLE
CASSETTONE, TOSCANA, SECOLO XVIII
in noce con fregi in oro, piano aggettante con bodo a becco di civetta scantonato sopra fascia centrale con lungo cassetto sopra tre ordini di cassetti sformellati con bocchetta centrale e maniglie in forma di mascherone, volute e motivi fogliacei in oro sulle scantonature, base a gola aggettante su piedi a sfera schiacciata, cm 94x150,5x71,5
A TUSCAN COMMODE, 18TH CENTURY
COPPIA DI PICCOLE CONSOLE, TOSCANA, SECOLO VIII
in noce e radica il piano di linea spezzata inquadrato da riserva mistilinea con radica, sotteso da due fasce di linea diritta, gambe a rocchetto che proseguono su dadi riuniti da traverse di liea spezzata, piedi a trottola; da riunire a formare tavolo unico cm 77,5x108x50
A PAIR OF SMALL TUSCAN CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY
OROLOGIO DA TAVOLO IN STILE LUIGI XIV, ROMA, SECOLO XIX
in legno e applicazioni in bronzo dorato, cassa dorata di forma architettonica,con orologio a numeri romani per le ore e arabi per i minuti con piccolo pendolo, cappello con quattro vasi con fuoco e grande aquila coronata con ali spiegate, su fascia analogamente decorata con mascheroni, angoli scantonati ed arricchiti da grottesche terminanti in maschere, base profilata di linea sagomata, piedini in bronzo dorato in foggia di foglie di acanto, cm 74x39x28
A LOUIS 14 STYLE ROMAN TABLE CLOCK, 19TH CENTURY
TAVOLO DA CENTRO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
In noce, il piano sotteso da fascia baccellata, le gambe a doppio balaustro su dadi riuniti da traversa a crociera di linea mossa su cinque piedini a sfera schiacciata, cm 80x174x59
A CENTRAL ITALY CENTER TABLE, 18TH CENTURY
SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, due lesene bordate di perline scandiscono tre specchi circondati da sagoma liscia impreziosita sulla cimasa da festoni che si sviluppano sugli angoli a motivi di fiorellino per poi ricadere lungo i lati in motivi fogliacei, cm 224x150
A TUSCAN MIRROR, LATE 18TH CENTURY
CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII
in legno dorato e laccato a mecca, piano di forma rettangolare dipinto a imitare il marmo Portoro, fascia sottopiano bulinata ornata da riserve quadrate a inquadrare profilo maschile al centro e fiori agli angoli riunite da drappi, gambe troncoconiche scanalate decorate alla sommità da analoghi drappi, cm 89x133x59,5
A ROMAN CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY
TAVOLO DA GIARDINO, SECOLO XX
in ferro, dipinti di colore verde scuro, cm 80, h. 80
A GARDEN TABLE, 20TH CENTURY