ASTA A TEMPO | ARREDARE CON STILE. MOBILI E OGGETTI D'ARTE

Firenze, gio 14 - gio 21 Aprile 2022

Asta online, n.1146

Per informazioni
tempo@pandolfini.it

NO
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

121 - 150  di 194 LOTTI
122

SCATOLA, INGHILTERRA, SECOLO XVIII

SCATOLA, INGHILTERRA, SECOLO XVIII in legno dipinto a finta radica, coperchio ornato ad arte povera [..]
122

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
123

CINQUE SEDIE, VENETO, SECOLO XVIII

CINQUE SEDIE, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato, schienale a giorno intagliato a motivo a cartouche [..]
123

Stima
€ 1.500 / 2.500
124

PANCA, VENETO, SECOLO XVIII

PANCA, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato in policromia, braccioli mossi terminanti a ricciolo [..]
124

PANCA, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
125

VENTAGLIO, INIZIO SECOLO XIX

VENTAGLIO, INIZIO SECOLO XIX in carta dipinta con scena di festa in giardino, con listelle lavorate [..]
125

VENTAGLIO, INIZIO SECOLO XIX

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
126

VENTAGLIO, SECOLO XVIII

VENTAGLIO, SECOLO XVIII in pergamena dipinta raffigurante Rebecca al pozzo e due ovali con scene di [..]
126

VENTAGLIO, SECOLO XVIII

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
127

VENTAGLIO, SECOLO XIX

VENTAGLIO, SECOLO XIX in tessuto dipinto a fiori e listelle in madreperla. Completo di teca in vetro [..]
127

VENTAGLIO, SECOLO XIX

Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
128

CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XIX

CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XIX in noce, a demi lune , il piano apribile a libro rivestito in panno [..]
128

CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
129

SECRETAIRE, TOSCANA, SECOLO XIX

SECRETAIRE, TOSCANA, SECOLO XIX in ciliegio con dettagli ebanizzati e applicazioni in bronzo dorato, [..]
129

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
130

RACCOLTA DI CALCHI, SECOLO XIX

RACCOLTA DI CALCHI, SECOLO XIX in cera rossa, montati entro bacheca rivestita in pelle verde, teca [..]
130

Stima
€ 1.200 / 1.800
131

TAVOLINO, PRIMA METÀ SECOLO XIX

TAVOLINO, PRIMA METÀ SECOLO XIX in mogano, con piano a bandelle, due cassetti nella fascia, [..]
131

Stima
€ 300 / 500
132

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo, bronzo patinato e bronzo dorato, raffigurati due [..]
132

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
133

OROLOGIO DA COMODINO, SECOLO XX

OROLOGIO DA COMODINO, SECOLO XX in metallo dorato e lapislazzuli, firmato Jaeger-Le Coultre, alt. [..]
133

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
134

TRE COPPIE DI CANDELIERI, SECOLO XIX-XX

TRE COPPIE DI CANDELIERI, SECOLO XIX-XX in maiolica e porcellana dipinta in policromia, alt. da cm [..]
134

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
135

DIVANO DA CENTRO, SECOLO XX

DIVANO DA CENTRO, SECOLO XX rivestito in velluto verde, dotato di sei piccoli cuscini in seta, 76x211x92 [..]
135

DIVANO DA CENTRO, SECOLO XX

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
136

GRANDE TAVOLO DA SALOTTO, SECOLO XX

GRANDE TAVOLO DA SALOTTO, SECOLO XX base in legno dipinto a imitare il lapislazzulo, poggiante su [..]
136

Stima
€ 600 / 900
137

DUE BASI, SECOLO XX

DUE BASI, SECOLO XX in legno dipinto a imitare il marmo, cm 86x37 quella arancione e 82x43 la blu [..]
137

DUE BASI, SECOLO XX

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
138

STEMMA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

STEMMA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in marmo, al centro scudo a inquadrare pesce, sormontato [..]
138

Stima
€ 700 / 1.000
139

STEMMA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

STEMMA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in marmo con tracce di policromia, al centro aquila coronata [..]
139

Stima
€ 1.500 / 2.500
140

TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XVII

TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce con piano rettangolare sovrastante fascia liscia, gambe a colonna [..]
140

Stima
€ 600 / 900
141

CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVIII

CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce, il piano leggermente aggettante sotteso da piccola fascia [..]
141

Stima
€ 2.000 / 3.000
142

CONSOLE, EMILIA, SECOLO XVII

CONSOLE, EMILIA, SECOLO XVII in noce, a demilune , piano sotteso da fascia con sottili sformellature [..]
142

CONSOLE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
143

SCRIVANIA SAN FILIPPO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

SCRIVANIA SAN FILIPPO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce e radica, piano di forma rettangolare [..]
143

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
144

COPPIA DI SEDIE E UN SEGGIOLONE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO

COPPIA DI SEDIE E UN SEGGIOLONE IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, seduta e schienale rivestiti [..]
144

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
145

CASSETTONE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce con fregi in oro, piano aggettante con bodo a becco di civetta [..]
145

Stima
€ 2.500 / 3.500
146

COPPIA DI PICCOLE CONSOLE, TOSCANA, SECOLO VIII

COPPIA DI PICCOLE CONSOLE, TOSCANA, SECOLO VIII in noce e radica il piano di linea spezzata inquadrato [..]
146

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
147

OROLOGIO DA TAVOLO IN STILE LUIGI XIV, ROMA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA TAVOLO IN STILE LUIGI XIV, ROMA, SECOLO XIX  in legno e applicazioni in bronzo [..]
147

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
148

TAVOLO DA CENTRO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

TAVOLO DA CENTRO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII In noce, il piano sotteso da fascia baccellata, le [..]
148

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
149

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, due lesene bordate di perline [..]
149

Stima
€ 1.500 / 2.500
150

CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII

CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII in legno dorato e laccato a mecca, piano di forma rettangolare dipinto [..]
150

CONSOLE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.500 / 3.500
151

TAVOLO DA GIARDINO, SECOLO XX

TAVOLO DA GIARDINO, SECOLO XX in ferro, dipinti di colore verde scuro, cm 80, h. 80   [..]
151

TAVOLO DA GIARDINO, SECOLO XX

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
121 - 150  di 194 LOTTI