ASTA A TEMPO | CERAMICA. MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XVI AL XIX SECO [..]

Firenze, gio 14 - mer 20 Aprile 2022

Asta online, n.1145

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

121 - 150  di 180 LOTTI
121

COPPIA DI PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1740-1745 CIRCA

COPPIA DI PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1740-1745 CIRCA in maiolica blu di forma circolare sagomata, [..]
121

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
122

RINFRESCATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA

RINFRESCATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA in maiolica dipinta in policromia, orlo sagomato, [..]
122

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
123

COPPIA DI VASETTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA

COPPIA DI VASETTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA in maiolica, la coppia di vasetti a sezione [..]
123

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
124

PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1740 CIRCA

PIATTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1740 CIRCA in porcellana dipinto in monocromia azzurra, cavetto [..]
124

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
125

VASSOIO E TRE PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA

VASSOIO E TRE PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA in porcellana dipinta in monocromia blu [..]
125

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
126

SCATOLA CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA

SCATOLA CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760 CIRCA in porcellana, coperchio leggermente [..]
126

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
127

COPPIA DI SALSIERE CON VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

COPPIA DI SALSIERE CON VASSOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana dipinta in monocromia [..]
127

Stima
€ 500 / 700
128

COPPIA DI VASSOIETTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

COPPIA DI VASSOIETTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana di forma quadrangolare [..]
128

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
129

129

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
130

ASSORTIMENTO DI POSATE, SECOLI XVIII E XIX

ASSORTIMENTO DI POSATE, SECOLI XVIII E XIX con manici in porcellana dipinta in policromia con decori [..]
130

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
131

DODICI COLTELLI, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

DODICI COLTELLI, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX con manici in porcellana dipinta in [..]
131

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
132

CAFFETTIERA, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia e oro, [..]
132

Stima
€ 700 / 1.000
133

CAFFETTIERA, GERMANIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, GERMANIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta in policromia, corpo [..]
133

Stima
€ 400 / 600
134

CAFFETTIERA, FRANCIA, SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, FRANCIA, SECOLO XVIII in porcellana acroma con decoro in oro limitato all’orlo [..]
134

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
135

COPPIA DI SALIERE, GERMANIA, SECOLO XIX

COPPIA DI SALIERE, GERMANIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia, corpo piriforme con [..]
135

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
136

FIGURA, GERMANIA, MANIFATTURA DI LUDWIGSBURG, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

FIGURA, GERMANIA, MANIFATTURA DI LUDWIGSBURG, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta [..]
136

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
137

FIGURA, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

FIGURA, GERMANIA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana dipinta [..]
137

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
138

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro, [..]
138

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
139

COPPIA DI PIATTI, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1780 CIRCA

COPPIA DI PIATTI, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1780 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, [..]
139

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
140

VASSOIO OVALE, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770-1775 CIRCA

VASSOIO OVALE, VENEZIA, MANIFATTURA COZZI, 1770-1775 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e [..]
140

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
141

CINQUE PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA

CINQUE PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA in porcellana dipinta in policromia, piatti [..]
141

Stima
€ 500 / 700
142

RINFRESCATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA in porcellana dipinta in policromia e oro, [..]
142

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
143

ASSORTIMENTO DI PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECOLI XVIII-XIX

ASSORTIMENTO DI PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECOLI XVIII-XIX in porcellana dipinta in policromia [..]
143

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
144

ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA

ZUPPIERA CON PRESENTATOIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1780 CIRCA in porcellana, corpo ovale di forma [..]
144

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
145

QUATTRO PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1737-1757

QUATTRO PIATTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1737-1757 in porcellana, bordo sagomato e tesa alla tedesca; [..]
145

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
146

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750 CIRCA in porcellana, la caffettiera ha la forma classica [..]
146

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
147

PICCOLA MARESCIALLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

PICCOLA MARESCIALLA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana acroma, forma tradizionale, [..]
147

Stima
€ 400 / 600
148

TEIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

TEIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana bianca, corpo [..]
148

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
149

COPPIA DI MARESCIALLE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA

COPPIA DI MARESCIALLE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770 CIRCA in porcellana acroma, forma tradizionale [..]
149

Stima
€ 1.200 / 1.800
150

CAFFETTIERA CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790 CIRCA

CAFFETTIERA CON COPERCHIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790 CIRCA in porcellana bianca con decoro [..]
150

Stima
€ 1.500 / 2.500
121 - 150  di 180 LOTTI