×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1122
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
INTERNATIONAL FINE ART
mer
15 Giugno 2022
INTERNATIONAL FINE ART
Asta Live, n.1122
ore 15.30
Lotti: 1-107
Orari Asta
15/06/2022 Ore 15:30
Sabato
11 giugno 2022
10-18
Domenica
12 giugno 2022
10-13
Lunedì
13 giugno 2022
10-18
Martedì
14 giugno 2022
10-18
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
International fine art
Mobili e oggetti d'arte
Overview
Lotti
Filtra e ordina
De winter Giuseppe
Dovera Achille
International fine art
Nessuna
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
18000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 107 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Artista del primo quarto del XIX sec.
Artista del primo quarto del XIX sec. RITRATTO DI NAPOLEONE olio su vetro, cm 63x49 [..]
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
TRE FIORIERE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
TRE FIORIERE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in metallo dipinto e dorato, impreziosite da [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
GRUPPO DI SEI PROFILI IN CERA, FRANCIA, SECOLO XIX
GRUPPO DI SEI PROFILI IN CERA, FRANCIA, SECOLO XIX entro cornice intagliata e dorata di forma circolare, [..]
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
MARCO AURELIO A CAVALLO, ROMA, INIZI SECOLO XIX
MARCO AURELIO A CAVALLO, ROMA, INIZI SECOLO XIX in bronzo, cm 40x34x18,5, su piedistallo in marmo [..]
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
GLOBO PORTATILE, INGHILTERRA, PRIMA META SECOLO XIX
GLOBO PORTATILE, INGHILTERRA, PRIMA META SECOLO XIX con custodia ad imitazione dello chagrin [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Venduto
Entra o registrati
MOBILETTO CON INGINOCCHIATOIO, ROMA, SECOLO XVIII
MOBILETTO CON INGINOCCHIATOIO, ROMA, SECOLO XVIII in bois de rose intarsiato in legni vari a motivo [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
TAVOLINO, ATTR. A PIETRO DELLA VALLE, LIVORNO, SECOLO XIX
TAVOLINO, ATTR. A PIETRO DELLA VALLE, LIVORNO, SECOLO XIX di forma circolare, piano in scagliola raffigurante [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, raffigurante Vittorie alate, [..]
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Venduto
Entra o registrati
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, raffigurante Allegoria dell’Astronomia, [..]
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
10
MOSTARDIERA, VIENNA, 1825 CIRCA
MOSTARDIERA, VIENNA, 1825 CIRCA in madreperla, con decorazioni in oro e montatura in bronzo dorato, [..]
10
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
11
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in bronzo dorato, rappresentante Amore e Venere, quadrante [..]
11
Stima
€ 500,00 / 800,00
12
CARILLON, EUROPA CENTRALE, SECOLO XIX
CARILLON, EUROPA CENTRALE, SECOLO XIX in forma di scatolina in smalti colorati e vetri incastonati [..]
12
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
13
TAGLIACARTE, ARTE DELL'EUROPA ORIENTALE, INIZIO SECOLO XX
TAGLIACARTE, ARTE DELL'EUROPA ORIENTALE, INIZIO SECOLO XX in smalto bianco e manico in nefrite con [..]
13
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
14
GRUPPO, NAPOLI, INIZIO SECOLO XIX
GRUPPO, NAPOLI, INIZIO SECOLO XIX in argento, raffigurante Ercole e il centauro Nesso, su base rettangolare [..]
14
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
15
CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XIX
CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XIX base con pannello in lacca giapponese montata in bronzo dorato, i bicchieri [..]
15
CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XIX
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
16
TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XIX
TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XIX il piano a vela in marmo bianco poggia su struttura in legno [..]
16
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
17
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in bronzo cesellato brunito e dorato, raffigurante [..]
17
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
18
CASSETTONE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
CASSETTONE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII intarsiato in legni pregiati e con applicazioni [..]
18
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Venduto
Entra o registrati
19
GRUPPO DI QUATTRO VASI, GIAPPONE, SECOLO XIX
GRUPPO DI QUATTRO VASI, GIAPPONE, SECOLO XIX in porcellana con decoro Imari, composto da vaso con [..]
19
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
20
VASO, FRANCIA, SECOLO XIX
VASO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo con montatura in bronzo dorato, cm 51 A VASE, FRANCE, [..]
20
VASO, FRANCIA, SECOLO XIX
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
21
OSTENSORIO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
OSTENSORIO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in argento e argento dorato e finemente cesellato, raffigurante [..]
21
Stima
€ 5.500,00 / 8.500,00
Venduto
Entra o registrati
22
ARAZZO, ANVERSA, 1670 CIRCA, BOTTEGA DI PHILIPPE WAUTERS SU DISEGNO DI ABRAHAM VAN DIEPENBEECK
ARAZZO, ANVERSA, 1670 CIRCA, BOTTEGA DI PHILIPPE WAUTERS SU DISEGNO DI ABRAHAM VAN DIEPENBEECK raffigurante [..]
22
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Venduto
Entra o registrati
23
Ambito di Faustino Bocchi, secolo XVIII
Ambito di Faustino Bocchi, secolo XVIII COPPIA DI DIPINTI olio su tela, raffiguranti scene di [..]
23
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
24
PENDOLA SCHELETRICA, FRANCIA, PRIMA METÀ, SECOLO XIX
PENDOLA SCHELETRICA, FRANCIA, PRIMA METÀ, SECOLO XIX in bronzo dorato, quadrante circolare [..]
24
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
25
OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in bronzo dorato in forma di urna, quadrante circolare [..]
25
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
26
LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX
LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX in vetro incolore e policromo, il fusto centrale presenta un palco [..]
26
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
27
COPPIA DI LEGUMIERE, ARGENTIERE PAUL STORR, LONDRA, 1803-1804
COPPIA DI LEGUMIERE, ARGENTIERE PAUL STORR, LONDRA, 1803-1804 in argento di forma rettangolare con [..]
27
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Venduto
Entra o registrati
28
SERVIZIO DA TAVOLA, MEISSEN, SECOLO XIX
SERVIZIO DA TAVOLA, MEISSEN, SECOLO XIX composto da 53 pezzi suddivisi in 11 piatti fondi, 1 piatto [..]
28
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
29
PARAVENTO,SECOLO XIX
PARAVENTO,SECOLO XIX a sei ante, in cuoio impresso e dipinto con scena fluviale di uccelli e vasi [..]
29
PARAVENTO,SECOLO XIX
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
30
COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo bianco, in forma di atheniennes [..]
30
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
1 - 30 di 107 LOTTI
Pagina:
Next
Last