INTERNATIONAL FINE ART

Firenze, mer 15 Giugno 2022

INTERNATIONAL FINE ART

Asta Live, n.1122
ore 15.30
Lotti: 1-107
Orari Asta
Sabato 11 giugno 2022 10-18
Domenica 12 giugno 2022 10-13
Lunedì  13 giugno 2022
10-18
Martedì 14 giugno 2022
10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 107 LOTTI

Artista del primo quarto del XIX sec.

Artista del primo quarto del XIX sec. RITRATTO DI NAPOLEONE olio su vetro, cm 63x49   [..]

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

TRE FIORIERE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

TRE FIORIERE, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in metallo dipinto e dorato, impreziosite da [..]

Stima
€ 600,00 / 800,00

GRUPPO DI SEI PROFILI IN CERA, FRANCIA, SECOLO XIX

GRUPPO DI SEI PROFILI IN CERA, FRANCIA, SECOLO XIX entro cornice intagliata e dorata di forma circolare, [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00

MARCO AURELIO A CAVALLO, ROMA, INIZI SECOLO XIX

MARCO AURELIO A CAVALLO, ROMA, INIZI SECOLO XIX in bronzo, cm 40x34x18,5, su piedistallo in marmo [..]

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

GLOBO PORTATILE, INGHILTERRA, PRIMA META SECOLO XIX

GLOBO PORTATILE, INGHILTERRA, PRIMA META SECOLO XIX con custodia ad imitazione dello chagrin [..]

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

MOBILETTO CON INGINOCCHIATOIO, ROMA, SECOLO XVIII

MOBILETTO CON INGINOCCHIATOIO, ROMA, SECOLO XVIII in bois de rose intarsiato in legni vari a motivo [..]

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

TAVOLINO, ATTR. A PIETRO DELLA VALLE, LIVORNO, SECOLO XIX

TAVOLINO, ATTR. A PIETRO DELLA VALLE, LIVORNO, SECOLO XIX di forma circolare, piano in scagliola raffigurante [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, raffigurante Vittorie alate, [..]

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, raffigurante Allegoria dell’Astronomia, [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
10

MOSTARDIERA, VIENNA, 1825 CIRCA

MOSTARDIERA, VIENNA, 1825 CIRCA in madreperla, con decorazioni in oro e montatura in bronzo dorato, [..]
10

Stima
€ 400,00 / 600,00
11

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in bronzo dorato, rappresentante Amore e Venere, quadrante [..]
11

Stima
€ 500,00 / 800,00
12

CARILLON, EUROPA CENTRALE, SECOLO XIX

CARILLON, EUROPA CENTRALE, SECOLO XIX in forma di scatolina in smalti colorati e vetri incastonati [..]
12

Stima
€ 400,00 / 600,00
13

TAGLIACARTE, ARTE DELL'EUROPA ORIENTALE, INIZIO SECOLO XX

TAGLIACARTE, ARTE DELL'EUROPA ORIENTALE, INIZIO SECOLO XX in smalto bianco e manico in nefrite con [..]
13

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
14

GRUPPO, NAPOLI, INIZIO SECOLO XIX

GRUPPO, NAPOLI, INIZIO SECOLO XIX in argento, raffigurante Ercole e il centauro Nesso, su base rettangolare [..]
14

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
15

CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XIX

CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XIX base con pannello in lacca giapponese montata in bronzo dorato, i bicchieri [..]
15

CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 500,00 / 800,00
16

TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XIX

TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA, SECOLO XIX il piano a vela in marmo bianco poggia su struttura in legno [..]
16

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
17

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in bronzo cesellato brunito e dorato, raffigurante [..]
17

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
18

CASSETTONE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII intarsiato in legni pregiati e con applicazioni [..]
18

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
19

GRUPPO DI QUATTRO VASI, GIAPPONE, SECOLO XIX

GRUPPO DI QUATTRO VASI, GIAPPONE, SECOLO XIX in porcellana con decoro Imari, composto da vaso con [..]
19

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
20

VASO, FRANCIA, SECOLO XIX

VASO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo con montatura in bronzo dorato, cm 51   A VASE, FRANCE, [..]
20

VASO, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
21

OSTENSORIO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

OSTENSORIO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in argento e argento dorato e finemente cesellato, raffigurante [..]
21

Stima
€ 5.500,00 / 8.500,00
22

ARAZZO, ANVERSA, 1670 CIRCA, BOTTEGA DI PHILIPPE WAUTERS SU DISEGNO DI ABRAHAM VAN DIEPENBEECK

ARAZZO, ANVERSA, 1670 CIRCA, BOTTEGA DI PHILIPPE WAUTERS SU DISEGNO DI ABRAHAM VAN DIEPENBEECK raffigurante [..]
22

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
23

Ambito di Faustino Bocchi, secolo XVIII

Ambito di Faustino Bocchi, secolo XVIII COPPIA DI DIPINTI olio su tela, raffiguranti scene di [..]
23

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
24

PENDOLA SCHELETRICA, FRANCIA, PRIMA METÀ, SECOLO XIX

PENDOLA SCHELETRICA, FRANCIA, PRIMA METÀ, SECOLO XIX in bronzo dorato, quadrante circolare [..]
24

Stima
€ 400,00 / 600,00
25

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, INIZIO SECOLO XIX in bronzo dorato in forma di urna, quadrante circolare [..]
25

Stima
€ 500,00 / 800,00
26

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX

LAMPADARIO, MURANO, SECOLO XIX in vetro incolore e policromo, il fusto centrale presenta un palco [..]
26

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
27

COPPIA DI LEGUMIERE, ARGENTIERE PAUL STORR, LONDRA, 1803-1804

COPPIA DI LEGUMIERE, ARGENTIERE PAUL STORR, LONDRA, 1803-1804 in argento di forma rettangolare con [..]
27

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
28

SERVIZIO DA TAVOLA, MEISSEN, SECOLO XIX

SERVIZIO DA TAVOLA, MEISSEN, SECOLO XIX composto da 53 pezzi suddivisi in 11 piatti fondi, 1 piatto [..]
28

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
29

PARAVENTO,SECOLO XIX

PARAVENTO,SECOLO XIX a sei ante, in cuoio impresso e dipinto con scena fluviale di uccelli e vasi [..]
29

PARAVENTO,SECOLO XIX

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
30

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e marmo bianco, in forma di atheniennes [..]
30

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  di 107 LOTTI