Mobili, arredi e oggetti d'arte

Firenze, mer 23 Marzo 2022

Asta Live, n.1120

ore 15.00
Lotti 1 - 197
Orari Asta
Sabato 19 marzo 2022 10-18
Domenica 20 marzo 2022
10-13
Lunedì 21 marzo 2022
10-18
Martedì 22 marzo 2022
10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 197 LOTTI

GUERIDON, VENEZIA, SECOLO XVIII

GUERIDON, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, pianetto di forma sagomata dipinto [..]

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

COPPIA DI SEDIE, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI SEDIE, VENETO, SECOLO XVIII in noce con profili e decori dorati, seduta e schienale rivestiti [..]

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a piccole fogliette, [..]

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

RIBALTA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

RIBALTA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica di noce, fronte con ribalta [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

TAVOLINO, VENETO, SECOLO XVIII

TAVOLINO, VENETO, SECOLO XVIII lastronato in radica, piano di forma mistilinea, fronte mosso a un [..]

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

SCRITTOIO, VENETO, SECOLO XVIII

SCRITTOIO, VENETO, SECOLO XVIII lastronato in radica e altre essenze, piano rettangolare ad angoli [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

COPPIA DI INTAGLI, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI INTAGLI, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce con lumeggiature dorate, di forma sagomata profilati [..]

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

COPPIA DI COMODINI, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI COMODINI, VENETO, SECOLO XVIII interamente lastronati in radica, piano di forma sagomata [..]

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica, corpo superiore a due sportelli [..]

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
10

CASSETTONE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII lastronato in legni vari di forma a urna, piano [..]
10

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
11

COPPIA DI VASSOI, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI VASSOI, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato di forma sagomata decorato a fiori, cm 30,5x21  [..]
11

Stima
€ 300,00 / 500,00
12

SCATOLA, VENETO, SECOLO XVIII

SCATOLA, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato, corpo di forma rettangolare con coperchio bombato, [..]
12

SCATOLA, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 400,00 / 600,00
13

VASSOIO, VENETO, SECOLO XVIII

VASSOIO, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato di forma rettangolare con tesa bombata decorato ad [..]
13

VASSOIO, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
14

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, fascia di forma sagomata profilata [..]
14

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
15

VASSOIO, VENETO, SECOLO XIX

VASSOIO, VENETO, SECOLO XIX in legno laccato e dorato di forma sagomata con tesa ornata da fiori e [..]
15

VASSOIO, VENETO, SECOLO XIX

Stima
€ 300,00 / 500,00
16

QUATTRO FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII

QUATTRO FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno dipinto in policromia raffiguranti allegorie delle [..]
16

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
17

COPPIA DI PICCOLE SCATOLE, VENETO, SECOLO XIX

COPPIA DI PICCOLE SCATOLE, VENETO, SECOLO XIX in legno laccato, coperchio a urna ornato ad arte povera [..]
17

Stima
€ 400,00 / 600,00
18

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato con decori ad arte povera, [..]
18

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
19

VASSOIO, VENETO, SECOLO XVIII

VASSOIO, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato di forma sagomata con tesa ornata da fiori e pianetto [..]
19

VASSOIO, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 300,00 / 500,00
20

COPPIA DI MORI, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI MORI, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno scolpito laccato e dorato, ambedue con turbante e vesti [..]
20

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
21

GRANDE COPPA, VENEZIA, SECOLO XVII

GRANDE COPPA, VENEZIA, SECOLO XVII in vetro soffiato leggermente paglierino, corpo svasato con baccellature [..]
21

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
22

COPPA, VENEZIA, SECOLO XVII

COPPA, VENEZIA, SECOLO XVII in vetro soffiato leggermente paglierino e in vetro blu cobalto, corpo [..]
22

COPPA, VENEZIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
23

QUATTRO ALBARELLI, VENEZIA, SECOLO XVIII

QUATTRO ALBARELLI, VENEZIA, SECOLO XVIII in vetro decorato con fili di lattimo verticali, con orlo [..]
23

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
24

DUE VASI E UN BICCHIERE, VENEZIA, SECOLO XVIII

DUE VASI E UN BICCHIERE, VENEZIA, SECOLO XVIII in vetro lattimo, grande vaso con corpo cilindrico [..]
24

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
25

SEI CALICI, VENEZIA, SECOLO XVIII E XIX

SEI CALICI, VENEZIA, SECOLO XVIII E XIX in vetro con gambo filigranato in varie fogge, decorazioni [..]
25

Stima
€ 300,00 / 500,00
26

TRE VASI, VENEZIA, SECOLI XVIII E XIX

TRE VASI, VENEZIA, SECOLI XVIII E XIX in vetro di varie fogge, colori e dimensioni; il grande vaso [..]
26

Stima
€ 300,00 / 500,00
27

AMPOLLA, LUCERNA E DUE VASETTI, VENEZIA, SECOLI XVIII E XIX

AMPOLLA, LUCERNA E DUE VASETTI, VENEZIA, SECOLI XVIII E XIX in vetro di varie fogge, colori e dimensioni, [..]
27

Stima
€ 600,00 / 800,00
28

TRE BOTTIGLIETTE, VENEZIA, SECOLO XVIII

TRE BOTTIGLIETTE, VENEZIA, SECOLO XVIII in vetro lavorato ad orlature crestate (a morise) lungo gli [..]
28

Stima
€ 200,00 / 300,00
29

BOTTICELLA, VENEZIA, SECOLO XVIII

BOTTICELLA, VENEZIA, SECOLO XVIII in vetro incolore, lavorata a guilloché sulle estremità [..]
29

Stima
€ 300,00 / 500,00
30

GRANDE PIATTO, VENEZIA, SECOLO XVIII

GRANDE PIATTO, VENEZIA, SECOLO XVIII in vetro incolore, grande tesa culmina in centro lievemente sporgente, [..]
30

Stima
€ 500,00 / 800,00
1 - 30  di 197 LOTTI