Mobili, arredi e oggetti d'arte

Firenze, mer 23 Marzo 2022

Asta Live, n.1120

ore 15.00
Lotti 1 - 197
Orari Asta
Sabato 19 marzo 2022 10-18
Domenica 20 marzo 2022
10-13
Lunedì 21 marzo 2022
10-18
Martedì 22 marzo 2022
10-18

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 197 LOTTI
151

CULLA, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CULLA, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, a navicella, di linea [..]
151

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
152

SEI SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII

SEI SEDIE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato color crema con profilature dorate, lo schienale [..]
152

Stima
€ 8.000 / 12.000
Aggiudicazione
153

SCATOLA DA GIOCO, VENETO, SECOLO XVIII

SCATOLA DA GIOCO, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato decorato ad arte povera con veduta di castello [..]
153

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
154

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato di forma centinata, fascia bombata profilata [..]
154

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
155

SCATOLA, VENETO, SECOLO XVIII

SCATOLA, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato, coperchio ornato da bouquet di fiori con uccellino [..]
155

SCATOLA, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
156

VASSOIO, VENEZIA, SECOLO XVIII

VASSOIO, VENEZIA, SECOLO XVIII di linea mossa, decorato ad arte povera con scena a cineseria raffigurante [..]
156

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
157

SCATOLINA CON GIOCO, VENEZIA, SECOLO XVIII

SCATOLINA CON GIOCO, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato di forma sagomata a due scomparti a giorno [..]
157

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
158

CASSETTONE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in radica e altre essenze, piano di linea sagomata [..]
158

Stima
€ 4.000 / 6.000
159

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a doppia fascia, quella interna intagliata [..]
159

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
160

QUATTRO POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII

QUATTRO POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, schienale lavorato a giorno con intaglio centrale [..]
160

Stima
€ 2.000 / 3.000
161

DIVANO, VENETO, SECOLO XVIII

DIVANO, VENETO, SECOLO XVIII in noce, spalliera lavorata a giorno a volute intrecciate, seduta a quattro [..]
161

DIVANO, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 1.500 / 2.500
162

SPECCHIERA, VENETO, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma rettangolare centinata, battuta [..]
162

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
163

PICCOLO BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII

PICCOLO BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, corpo superiore con grande [..]
163

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
164

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII lastronato in noce e radica di noce, piano di linea sagomata in [..]
164

Stima
€ 5.000 / 7.000
165

RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica, fronte mosso con ribalta ornata da riserva [..]
165

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
166

CINQUE SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CINQUE SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti [..]
166

Stima
€ 2.000 / 3.000
167

COPPIA DI PANCHE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI PANCHE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, seduta sagomata rivestita [..]
167

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
168

SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, la specchiera inquadrata da due riserve [..]
168

Stima
€ 3.000 / 5.000
169

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII il piano in marmo verde di linea sagomata, in legno intagliato [..]
169

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
170

CREDENZA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CREDENZA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, a demi-lune , il piano in marmo Rosso [..]
170

Stima
€ 5.000 / 7.000
Aggiudicazione
171

FREGIO, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO

FREGIO, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO in legno intagliato laccato e dorato raffigurante globo e strumenti [..]
171

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
172

CASSETTONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

CASSETTONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII lastronato in legni vari, piano intarsiato con vaso da cui [..]
172

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
173

GRANDE SCRIVANIA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII

GRANDE SCRIVANIA, FIRENZE, FINE SECOLO XVIII lastronata e intarsiata in legni vari, piano di forma [..]
173

Stima
€ 6.000 / 9.000
174

CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XIX

CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XIX a demi-lune con piano in marmo giallo di Siena riposante su tre gambe [..]
174

CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
175

SECRETAIRE À ABATTANT, TOSCANA, SECOLO XIX

SECRETAIRE À ABATTANT, TOSCANA, SECOLO XIX in legni vari e applicazioni in bronzo dorato, piano [..]
175

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
176

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, di forma rettangolare decorata con [..]
176

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
177

COPPIA DI COMODINI, LOMBARDIA, INIZIO SECOLO XIX

COPPIA DI COMODINI, LOMBARDIA, INIZIO SECOLO XIX lastronati intarsiati in legni vari, il piano leggermente [..]
177

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
178

COPPIA DI VASI, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO

COPPIA DI VASI, ROMA, PERIODO NEOCLASSICO in porfido verde, bocca circolare con piccola fascia liscia [..]
178

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
179

VASCA DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVIII

VASCA DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVIII in marmi vari, vasca dall’orlo estroflesso, fusto a balaustro [..]
179

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
180

VASCA, ROMA, SECOLO XIX

VASCA, ROMA, SECOLO XIX in marmo fior di pesco bianco, di forma quadrangolare dai bordi estroflessi, [..]
180

VASCA, ROMA, SECOLO XIX

Stima
€ 6.000 / 8.000
151 - 180  di 197 LOTTI