OPERE DI ECCEZIONALE INTERESSE STORICO ARTISTICO

mer 28 Settembre 2022

Asta Live, n.1116
Palazzo Ramirez - Montalvo
ore 18:00
Orari Asta

Giovedì 22 settembre 2022 10-19
Venerdì 23 settembre 2022 10-13
Sabato 24 settembre 2022 10-19
Domenica 25 settembre 2022 10-19
Lunedì      26 settembre 2022 10-19
Martedì     27 settembre 2022 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 180000 €

1 - 18  di 18 LOTTI

PENDENTE PETTORALE CON EFFIGIE DEL PROFILO DI PAPA PIO IX, XIX SECOLO

PENDENTE PETTORALE CON EFFIGIE DEL PROFILO DI PAPA PIO IX, XIX SECOLO in oro inciso e in filigrana, [..]

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Pittore Altichieresco

Pittore Altichieresco (attivo a Padova tra il XIV e l’inizio del XV secolo) I SANTI DANIELE [..]

Pittore Altichieresco

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00

“Pseudo – Avanzi”

“Pseudo – Avanzi” (attivo in Veneto nella seconda metà del XIV secolo) [..]

“Pseudo – Avanzi”

Stima
€ 150.000,00 / 250.000,00

Michelangelo di Pietro Membrini (Maestro del Tondo Lathrop)

Michelangelo di Pietro Membrini (Maestro del Tondo Lathrop) (Pistoia? c. 1460 – Lucca 1525) [..]

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00

Liberale Bonfanti, detto Liberale da Verona

Liberale Bonfanti, detto Liberale da Verona (Verona, c. 1455 – 1527?) CRISTO IN PIETÀ [..]

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00

Jacopo Zucchi

Jacopo Zucchi (Firenze, c. 1541 – Roma, 1590) ANNUNCIAZIONE olio su rame, cm 22,7x17,5 [..]

Jacopo Zucchi

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00

Annibale e Ludovico Carracci

Annibale e Ludovico Carracci MORTE DI DIDONE ALESSANDRO E TAIDE INCENDIANO PERSEPOLI coppia [..]

Annibale e Ludovico Carracci

Stima
€ 120.000,00 / 180.000,00

Sante Peranda

Sante Peranda (Venezia, 1566 – 1638) DECOLLAZIONE DEL BATTISTA olio su tela, cm 219x190 [..]

Sante Peranda

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00

Andrea Donducci, detto il Mastelletta

Andrea Donducci, detto il Mastelletta (Bologna, 1575 – 1655) ADORAZIONE DEI MAGI [..]

Stima
€ 180.000,00 / 220.000,00
10

Jacopo da Empoli

Jacopo da Empoli (Firenze, 1551 – 1640) PREGHIERA DI SARA E TOBIA olio su tela, [..]
10

Jacopo da Empoli

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
11

François Colombe du Lys

François Colombe du Lys (Domrémy? C. 1595 – Tolosa 1661) LA BUONA VENTURA [..]
11

François Colombe du Lys

Stima
€ 50.000,00 / 80.000,00
12

Francesco Cairo, detto il Cavalier Cairo

Francesco Cairo, detto il Cavalier Cairo (S. Stefano in Brivio (Varese) 1607 - Milano 1665) [..]
12

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
13

Pier Leone Ghezzi

Pier Leone Ghezzi (Roma 1674 – 1755) RITRATTO DEL CARDINALE ANNIBALE ALBANI olio [..]
13

Pier Leone Ghezzi

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
14

Luca Carlevarijs

Luca Carlevarijs (Udine 1663 – Venezia 1730) ACCAMPAMENTO olio su tela, cm 145x116 [..]
14

Luca Carlevarijs

Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
15

Giovanni Antonio Guardi

Giovanni Antonio Guardi (Venezia, 1699 - 1760) LA CONSEGNA DEI DONI AL SULTANO LA PREGHIERA [..]
15

Giovanni Antonio Guardi

Stima
€ 100.000,00 / 150.000,00
16

Pietro Baseghini, Mirandola, 1629

Pietro Baseghini, Mirandola, 1629 PIANO IN SCAGLIOLA piano di ardesia con decorazioni in scagliola policroma. [..]
16

Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
17

Manifattura umbra, 1740/1780 circa

Manifattura umbra, 1740/1780 circa MONDO NUOVO O SCATOLA MAGICA struttura architettonica in legno [..]
17

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
18

PARAVENTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

PARAVENTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX composto da cinque pannelli in carta dipinti a tempera, [..]
18

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
1 - 18  di 18 LOTTI