×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1116
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal xiv al xix secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Stampe e disegni antichi e del xix secolo
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
OPERE DI ECCEZIONALE INTERESSE STORICO ARTISTICO
mer
28 Settembre 2022
OPERE DI ECCEZIONALE INTERESSE STORICO ARTISTICO
Asta Live, n.1116
FIRENZE
Palazzo Ramirez - Montalvo
ore 18:00
Orari Asta
28/09/2022 Ore 18:00
Esposizione
FIRENZE
Giovedì
22 settembre 2022
10-19
Venerdì
23 settembre 2022
10-13
Sabato
24 settembre 2022
10-19
Domenica
25 settembre 2022
10-19
Lunedì
26 settembre 2022
10-19
Martedì
27 settembre 2022
10-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Dipinti antichi
Dipinti del secolo xix
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Gioielli
Overview
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte orientale
Mobili ed oggetti d'arte
Nessuna
Nessuna
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
180000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 18 di 18 LOTTI
1
PENDENTE PETTORALE CON EFFIGIE DEL PROFILO DI PAPA PIO IX, XIX SECOLO
PENDENTE PETTORALE CON EFFIGIE DEL PROFILO DI PAPA PIO IX, XIX SECOLO in oro inciso e in filigrana, [..]
1
PENDENTE PETTORALE CON EFFIGIE DEL PROFILO DI PAPA PIO IX, XIX SECOLO
PENDENTE PETTORALE CON EFFIGIE DEL PROFILO DI PAPA PIO IX, XIX SECOLO in oro inciso e in filigrana, [..]
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Venduto
Entra o registrati
2
Pittore Altichieresco
Pittore Altichieresco (attivo a Padova tra il XIV e l’inizio del XV secolo) I SANTI DANIELE [..]
2
Pittore Altichieresco
Pittore Altichieresco (attivo a Padova tra il XIV e l’inizio del XV secolo) I SANTI DANIELE [..]
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
3
“Pseudo – Avanzi”
“Pseudo – Avanzi” (attivo in Veneto nella seconda metà del XIV secolo) [..]
3
“Pseudo – Avanzi”
“Pseudo – Avanzi” (attivo in Veneto nella seconda metà del XIV secolo) [..]
Stima
€ 150.000,00 / 250.000,00
4
Michelangelo di Pietro Membrini (Maestro del Tondo Lathrop)
Michelangelo di Pietro Membrini (Maestro del Tondo Lathrop) (Pistoia? c. 1460 – Lucca 1525) [..]
4
Michelangelo di Pietro Membrini (Maestro del Tondo Lathrop)
Michelangelo di Pietro Membrini (Maestro del Tondo Lathrop) (Pistoia? c. 1460 – Lucca 1525) [..]
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Venduto
Entra o registrati
5
Liberale Bonfanti, detto Liberale da Verona
Liberale Bonfanti, detto Liberale da Verona (Verona, c. 1455 – 1527?) CRISTO IN PIETÀ [..]
5
Liberale Bonfanti, detto Liberale da Verona
Liberale Bonfanti, detto Liberale da Verona (Verona, c. 1455 – 1527?) CRISTO IN PIETÀ [..]
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Venduto
Entra o registrati
6
Jacopo Zucchi
Jacopo Zucchi (Firenze, c. 1541 – Roma, 1590) ANNUNCIAZIONE olio su rame, cm 22,7x17,5 [..]
6
Jacopo Zucchi
Jacopo Zucchi (Firenze, c. 1541 – Roma, 1590) ANNUNCIAZIONE olio su rame, cm 22,7x17,5 [..]
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
7
Annibale e Ludovico Carracci
Annibale e Ludovico Carracci MORTE DI DIDONE ALESSANDRO E TAIDE INCENDIANO PERSEPOLI coppia [..]
7
Annibale e Ludovico Carracci
Annibale e Ludovico Carracci MORTE DI DIDONE ALESSANDRO E TAIDE INCENDIANO PERSEPOLI coppia [..]
Stima
€ 120.000,00 / 180.000,00
Venduto
Entra o registrati
8
Sante Peranda
Sante Peranda (Venezia, 1566 – 1638) DECOLLAZIONE DEL BATTISTA olio su tela, cm 219x190 [..]
8
Sante Peranda
Sante Peranda (Venezia, 1566 – 1638) DECOLLAZIONE DEL BATTISTA olio su tela, cm 219x190 [..]
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
9
Andrea Donducci, detto il Mastelletta
Andrea Donducci, detto il Mastelletta (Bologna, 1575 – 1655) ADORAZIONE DEI MAGI [..]
9
Andrea Donducci, detto il Mastelletta
Andrea Donducci, detto il Mastelletta (Bologna, 1575 – 1655) ADORAZIONE DEI MAGI [..]
Stima
€ 180.000,00 / 220.000,00
10
Jacopo da Empoli
Jacopo da Empoli (Firenze, 1551 – 1640) PREGHIERA DI SARA E TOBIA olio su tela, [..]
10
Jacopo da Empoli
Jacopo da Empoli (Firenze, 1551 – 1640) PREGHIERA DI SARA E TOBIA olio su tela, [..]
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Venduto
Entra o registrati
11
François Colombe du Lys
François Colombe du Lys (Domrémy? C. 1595 – Tolosa 1661) LA BUONA VENTURA [..]
11
François Colombe du Lys
François Colombe du Lys (Domrémy? C. 1595 – Tolosa 1661) LA BUONA VENTURA [..]
Stima
€ 50.000,00 / 80.000,00
12
Francesco Cairo, detto il Cavalier Cairo
Francesco Cairo, detto il Cavalier Cairo (S. Stefano in Brivio (Varese) 1607 - Milano 1665) [..]
12
Francesco Cairo, detto il Cavalier Cairo
Francesco Cairo, detto il Cavalier Cairo (S. Stefano in Brivio (Varese) 1607 - Milano 1665) [..]
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Venduto
Entra o registrati
13
Pier Leone Ghezzi
Pier Leone Ghezzi (Roma 1674 – 1755) RITRATTO DEL CARDINALE ANNIBALE ALBANI olio [..]
13
Pier Leone Ghezzi
Pier Leone Ghezzi (Roma 1674 – 1755) RITRATTO DEL CARDINALE ANNIBALE ALBANI olio [..]
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
Venduto
Entra o registrati
14
Luca Carlevarijs
Luca Carlevarijs (Udine 1663 – Venezia 1730) ACCAMPAMENTO olio su tela, cm 145x116 [..]
14
Luca Carlevarijs
Luca Carlevarijs (Udine 1663 – Venezia 1730) ACCAMPAMENTO olio su tela, cm 145x116 [..]
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
15
Giovanni Antonio Guardi
Giovanni Antonio Guardi (Venezia, 1699 - 1760) LA CONSEGNA DEI DONI AL SULTANO LA PREGHIERA [..]
15
Giovanni Antonio Guardi
Giovanni Antonio Guardi (Venezia, 1699 - 1760) LA CONSEGNA DEI DONI AL SULTANO LA PREGHIERA [..]
Stima
€ 100.000,00 / 150.000,00
Venduto
Entra o registrati
16
Pietro Baseghini, Mirandola, 1629
Pietro Baseghini, Mirandola, 1629 PIANO IN SCAGLIOLA piano di ardesia con decorazioni in scagliola policroma. [..]
16
Pietro Baseghini, Mirandola, 1629
Pietro Baseghini, Mirandola, 1629 PIANO IN SCAGLIOLA piano di ardesia con decorazioni in scagliola policroma. [..]
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
Venduto
Entra o registrati
17
Manifattura umbra, 1740/1780 circa
Manifattura umbra, 1740/1780 circa MONDO NUOVO O SCATOLA MAGICA struttura architettonica in legno [..]
17
Manifattura umbra, 1740/1780 circa
Manifattura umbra, 1740/1780 circa MONDO NUOVO O SCATOLA MAGICA struttura architettonica in legno [..]
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Venduto
Entra o registrati
18
PARAVENTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
PARAVENTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX composto da cinque pannelli in carta dipinti a tempera, [..]
18
PARAVENTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX
PARAVENTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX composto da cinque pannelli in carta dipinti a tempera, [..]
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
1 - 18 di 18 LOTTI