LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

9  -  15 DICEMBRE 2021
Asta a tempo, 1100
52

(Legature) Lotto di 5 Uffici della Vergine in belle legature coeve. XVII-XVIII secolo.

Stima
€ 350 / 650
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 1062 €  c.i.

L’Office de la Sainte Vierge, A Paris, Chez Josset, 1697. In 8vo (190 x 121 mm). Con incisioni su rame. Rubricato; incipit delle varie parti rialzate in oro e azzurro, legatura in marocchino marezzato decorato in oro, cornice ai piatti e dorso riccamente dorato, tagli dorati, contropiatti in seta azzurra (tracce del tempo). -- Officium B. Mariae Virginis, Venetiis, Pauli Balleonii, 1701. In 8vo (190 x 111 mm). Con incisioni su rame. Marocchino verde riccamente decorato in oro e con fermagli, con i piatti originariamente riquadrati su tre lati da cornici di metallo, di cui due mancano e una al piatto posteriore è parzialmente staccata, abrasioni, contropiatti in seta rosa, tagli dorati, timbretto ovale “Sac. A. Ballerini” in calce al frontespizio, incisioni, qualche macchietta ma pagine abbastanza fresche e croccanti. -- Officium Beatae Mariae Virginis, Venetiis, Ex Typographia Balleoniana, 1779. In 8vo piccolo (140 x 82 mm). Con incisioni su rame. Vitello marezzato coevo, riccamente decorato in oro, assente il fermaglio (di cui resta traccia), abrasioni. -- Officium Beatae Mariae Virginis, Brixiae, apud Danielem Berlendis, 1780. -- In 8vo piccolo (142 x 82 mm). Con incisioni su rame. Marocchino rosso, piatti riquadrati da cornici in argento e con fermagli in argento, putto raffaellesco in argento sbalzato al piatto anteriore, dorso malamente decorato in oro, tagli dorati. -- Uffizio della B. V. Maria, Siena, Pazzini Carli, 1784. In 8vo (170 x 114 mm). Con incisioni su rame. Marocchino rosso con bella cornice dorata ai piatti, dorso riccamente decorato, fermaglio, tagli dorati. Qualche piccolo difetto.

Lotto non collazionato, si vende come legatura.

Lot of 5 Offices of the Virgin in beautiful contemporary bindings. 17th-18th centuries. Not collated - sold as binding. Detailed description and additional images upon request.

(5 volumi)