LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

9  -  15 DICEMBRE 2021
Asta a tempo, 1100
53

(Legature) Lotto di 3 opere in belle legature in pergamena decorata. XVII-XVIII secolo.

Stima
€ 200 / 400
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 875 €  c.i.

FLORUS, Lucius Annaeus. Epitome rerum romanarum. Lugduni Batavorum, Samuelem Luchtmans, 1744. In 8vo (200 x 120 mm). Incisione su rame in antiporta, carta geografica dell’Impero Romano ripiegata. Piena pergamena riccamente decorata in oro con unicorno al centro dei piatti, emblema della Scuola di Latino a Hoorn, Olanda. Mancano i lacci in seta verde (di cui vi sono tracce), e altri lievi difetti. -- PITTARELLI, Secondo Giuseppe. Idea della spiegazione della tavola alimentaria di Trajano. Torino, dalla Stamperia Reale, 1788. In 4to (247 x 185 mm). Due raffinate vignette in rame con putti. Piena pergamena decorata in oro. Leggere tracce del tempo. -- Apuleius Madaurensis Platonicus, Amsterodami, apud Guilj. Caesium, 1624. In 16mo (108 x 55 mm). Pergamena rigida decorata con motivo di stelle e fiori in arancione, verde, blu e oro, dorso con doppio tassello. Frontespizio brunito e fragile.

Lotto non collazionato, si vende come legatura.

Lot of 3 works in attractive vellum bindings. 17th-18th centuries. Not collated - sold as binding. Detailed description and additional images upon request.

(3 volumi)