LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

9  -  15 DICEMBRE 2021
Asta a tempo, 1100
51

(Legature) Lotto di 3 grandi legature, di cui una in marocchino rosso riccamente decorato alle armi di prelato su Messale stampato a Roma nel 1725, e due vuote. XVI-XVIII secolo.

Stima
€ 300 / 600
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 438 €  c.i.

Canon Missae Pontificalis. Roma, Salvioni, 1725. In folio (410 x 280 mm), in marocchino rosso riccamente decorato in oro (un restauro, abrasioni alle estremità, sguardie rinnovate), entro custodia moderna, e con allegato sciolto un Missae defunctorum, Balleoniana, 1729. -- Nel lotto anche due legature vuote, una in marocchino scuro (392 x 262 mm) riccamente decorato in oro ai piatti con motivo floreale che include piccoli teschi (abrasioni, estremità sciupate), e una antica in pergamena a forma di busta (ca. 350 x 260 mm), con scritta “Libro M[ast]ro dell’Eredità … della q. Virginia Floridi …” (tracce d’uso e del tempo).

Lotto non collazionato, si vende come legatura.

Lot of 3 large bindings, one in richly decorated red morocco with gilt arms of a prelate on covers, and two empty ones. 16th-17th centuries. Not collated - sold as binding. Detailed description and additional images upon request.

(3 volumi)