LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

9  -  15 DICEMBRE 2021
Asta a tempo, 1100

(Antifonario - Legatura) CACCIARI, Francesco. Antiphonarium Juxta Ritum Carmelitanum. Bononiae, Franciscus Cacciari scripsit, 1763.

Stima
€ 500 / 1.000
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 688 €  c.i.

BELL’ANTIFONARIO MANOSCRITTO IN LEGATURA COEVA ALLE ARMI DELL’ORDINE CARMELITANO, realizzato a Bologna nella seconda metà del Settecento.

Manoscritto cartaceo in 4to (247 x 181 mm), di 62 pagine numerate tutte riquadrate da doppio filetto rosso e dorato, frontespizio con titolo in rosso, nero e oro, e con grande stemma dell’Ordine Carmelitano in azzurro, il testo alle pagine successive in nero con titoli in rosso, oro e azzurro, e con 49 piccole iniziali quadrate, miniate in oro per lo più su vedutine azzurre, tetragrammi; il testo alle pp. 56-62, probabilmente scritto da altra mano, prosegue su una carta finale e sul recto della sguardia posteriore; vi è testo manoscritto anche al verso della sguardia anteriore e alla carta successiva (si tratta di preghiere in latino e italiano). Incollata tra le pp. 38-39 un “Instructio” a stampa di 8 pp., datata Roma, 1883, e tra le pp. 54-55 un altro foglietto a stampa contro il commercio di libri religiosi, risalente al 1897. In splendida legatura in marocchino rosso scuro riccamente decorata in oro, grandi armi dell’Ordine Carmelitano al centro dei piatti riquadrate da cornice fitomorfa e con piccolo ritratto in ovale ripetuto agli angoli, sguardie in carta decorata con motivo geometrico (tracce d’uso al margine inferiore, più evidenti alle ultime carte, minime abrasioni ai bordi della legatura, per il resto bella copia). [Si allega:] Regole da Osservarsi dai Fratelli della Venerabile Congregazione del SS.mo Sacramento di S. Maria degl’Angioli … volgarmente detta i Lanternini, altro manoscritto cartaceo del XVIII secolo in 4to (244 x 180 mm), di 48 carte (27 scritte, di cui le ultime 3 pagine da altre mani), in marocchino rosso coevo riccamente decorato in oro, tagli dorati.

BEAUTIFUL MANUSCRIPT ANTIPHONARY, IN A CONTEMPORARY BINDING WITH ARMS OF THE CARMELITE ORDER, written in Bologna in the second half of the eighteenth century. Together with another religious manuscript. Detailed description and additional images upon request.

(2 volumi)