LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

9  -  15 DICEMBRE 2021
Asta a tempo, 1100

(Napoli - Storia navale) Memoriale della Forza Marittima del Regno delle Due Sicilie all’Epoca del 1° Gennaro 1816.

Stima
€ 250 / 500
Il lotto e' stato aggiudicato a un valore di: 812 €  c.i.

AFFASCINANTE MANOSCRITTO NAVALE di primo Ottocento nel quale sono elencati bastimenti da guerra della Reale Marina Napoletana dal 1778 al primo gennaio 1816, e anche di alcuni anteriori al 1778. Le tabelle danno per ogni nave la tipologia (vascelli, fregate ecc.), il nome e numero, lo stato (armati, in disarmo, in cantiere ecc.), le specifiche; a lato, una colonna di osservazioni e note. Alla carta 4v, “Stato generale della forza di tutti i Bastimenti da guerra che ha posseduto la Real Marina Napolitana dall’Epoca dell’Ordinanza Reale del 29 Dicembre 1778, a tutto Dicembre 1815, colla dimostrazione de luogo della loro costruzione, l’epoca del Varo, quella dell’acquisto, e dalla Sorte corsa in quest’intervallo di Tempo.” Alla carta 11v altra tabella relativa ai “legni da guerra” precedenti al 1778.

Manoscritto su carta in 8vo piccolo (182 x 126 mm), di [16] carte (scritte 14) in bellissima grafia ottocentesca. Frontespizio entro cornice e con decorazione calligrafica, altre decorazioni alle due pagine successive, il testo entro tabelle. Legatura coeva in marocchino rosso a grana lunga, piatti riquadrati da dentelle dorata, al pitto anteriore il titolo e stemma con ancora, rotella floreale al dorso, unghiatura dorata, sguardie azzurre, tali dorati, in custodia originale.

A FASCINATING NAVAL MANUSCRIPT from the early 19th century, in which war ships of the Royal Neapolitan Navy are listed from 1778 to January 1, 1816. Detailed description and additional images upon request.