LIBRI, MANOSCRITTI E AUTOGRAFI

9  -  15 DICEMBRE 2021
Asta a tempo, 1100

(Firenze - Tariffari - Colori - Cariche - Lingua) Lotto di 3 manoscritti cartacei che include

Stima
€ 200 / 400

(Firenze - Tariffari - Colori - Cariche - Lingua) Lotto di 3 manoscritti cartacei che include Prezzi per le fabbriche. XVII-XVIII secolo.

Tariffario relativo alla manodopera e ai materiali impiegati in ambito architettonico a Firenze nel XVIII secolo (scalpellini, legnaioli, “chiodagione”, imbianchini, doratori, vetrai, spazzacamini …). Vengono poi aggiunti da mani posteriori tariffari per i sarti (1762), valigiai (1784), muratori (1785). Seguono in fine cinque pagine con ricette per colori ad olio (cinerino, verde, giallo scuro, rosso), tinte a olio, stucco a olio, colla di pesce per attaccare cristalli. Chi ha compilato la prima parte avvisa che il tariffario si basa su quello redatto da Jean-Nicolas Jadot (1710-1761), architetto di fiducia di Francesco Stefano di Lorena (1708-1765), che eresse per il suo ingresso a Firenze (avendo egli ottenuto la corona del Granducato di Toscana dopo la scomparsa dell’ultimo dei Medici) l’Arco di Trionfo che oggi si trova in Piazza della Libertà (1737). -- Uffizzi della Città di Firenze, manoscritto cartaceo in 4to (230 x 175 mm) di [38] carte, brossura muta coeva sciupata, XVII secolo. -- Osservazioni di Mastro Simone Barbiere sopra L’Annotatore degli errori di Lingua, manoscritto cartaceo in 4to piccolo (208155 mm) di [50] pagine, brossura muta coeva, XVIII secolo.

Manuscript on paper containing the tariffs of the labour and materials used in the architectural field in Florence in the 18th century (stonemasons, carpenters, painters, gilders, glaziers, chimney-sweepers ...). Includes prices of tailors (1762), suitcase makers (1784), bricklayers (1785), as well as recipes for oil paints and stucco. Pricelist based on the one established by  Jean-Nicolas Jadot, architect of Francesco Stefano di Lorena, Grand-Duke of Tuscany from 1737. -- And 2 other manuscripts. Detailed description and additional images upon request.

(4 volumi)