Argenti Italiani ed Europei

gio 27 Maggio - ven 4 Giugno 2021

Argenti Italiani ed Europei

Asta online, n.1070

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

Tutte le categorie

31 - 60  di 144 LOTTI
31

ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII

ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII in lamina d'argento e metallo dorato, conice a volute e tralci di fiori, [..]
31

ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII

ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII in lamina d'argento e metallo dorato, conice a volute e tralci di fiori, [..]
Stima
€ 350 / 500
Offerta Libera
     CORNICE DI GUSTO SETTECENTESCO, XX SECOLO
32

CORNICE DI GUSTO SETTECENTESCO, XX SECOLO

CORNICE DI GUSTO SETTECENTESCO, XX SECOLO in metallo argentato, luce ovale con profili a volute e [..]
32

CORNICE DI GUSTO SETTECENTESCO, XX SECOLO

CORNICE DI GUSTO SETTECENTESCO, XX SECOLO in metallo argentato, luce ovale con profili a volute e [..]
Aggiudicazione
33

OSTENSORIO, FIRENZE, IN PARTE INIZI SECOLO XVIII, IN PARTE SECOLO XIX, ARGENTIERE DELLA  TECA BERNARDO HOLZMANN

OSTENSORIO, FIRENZE, IN PARTE INIZI SECOLO XVIII, IN PARTE SECOLO XIX, ARGENTIERE DELLA  TECA BERNARDO [..]
33

OSTENSORIO, FIRENZE, IN PARTE INIZI SECOLO XVIII, IN PARTE SECOLO XIX, ARGENTIERE DELLA  TECA [..]

OSTENSORIO, FIRENZE, IN PARTE INIZI SECOLO XVIII, IN PARTE SECOLO XIX, ARGENTIERE DELLA  TECA BERNARDO [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
34

CALICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CALICE, TOSCANA, SECOLO XIX in rame dorato e argento, base circolare con profilo a festone di foglie [..]
34

CALICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CALICE, TOSCANA, SECOLO XIX in rame dorato e argento, base circolare con profilo a festone di foglie [..]
Stima
€ 700 / 1.000
35

ACQUASANTIERA, FIRENZE, 1750 CIRCA

ACQUASANTIERA, FIRENZE, 1750 CIRCA in argento dorato, pannello traforato e cesellato a volute e festoni [..]
35

ACQUASANTIERA, FIRENZE, 1750 CIRCA

ACQUASANTIERA, FIRENZE, 1750 CIRCA in argento dorato, pannello traforato e cesellato a volute e festoni [..]
Stima
€ 350 / 450
Aggiudicazione
36

TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, FINE SECOLO XIX

TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, FINE SECOLO XIX in metallo argentato a grandi fiori, ciascuna [..]
36

TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, FINE SECOLO XIX

TRE APPLIQUES, PROBABILMENTE NAPOLI, FINE SECOLO XIX in metallo argentato a grandi fiori, ciascuna [..]
Stima
€ 300 / 400
37

COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, SECOLO XIX

COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, SECOLO XIX in argento, pannelli raffiguranti la Deposizione dalla [..]
37

COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, SECOLO XIX

COPPIA DI ACQUASANTIERE, MILANO, SECOLO XIX in argento, pannelli raffiguranti la Deposizione dalla [..]
Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
38

ALZATA CENTROTAVOLA, SECOLO XX

ALZATA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma circolare con tesa profilata da volute, tre piedini [..]
38

ALZATA CENTROTAVOLA, SECOLO XX

ALZATA CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento di forma circolare con tesa profilata da volute, tre piedini [..]
Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
39

VASETTO PORTA FIORI E VERSATOIO, SECOLO XX

VASETTO PORTA FIORI E VERSATOIO, SECOLO XX in argento, il versatoio decorato alla base e al collo [..]
39

VASETTO PORTA FIORI E VERSATOIO, SECOLO XX

VASETTO PORTA FIORI E VERSATOIO, SECOLO XX in argento, il versatoio decorato alla base e al collo [..]
Stima
€ 80 / 150
Aggiudicazione
40

GUANTIERA, PADOVA, SECOLO XX

GUANTIERA, PADOVA, SECOLO XX in argento di forma ovale con profilo a foglie lanceolate, due anse [..]
40

GUANTIERA, PADOVA, SECOLO XX

GUANTIERA, PADOVA, SECOLO XX in argento di forma ovale con profilo a foglie lanceolate, due anse [..]
Stima
€ 700 / 900
Aggiudicazione
41

CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA

CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA in argento, tre alti piedini terminanti a zampa ferina e uniti al [..]
41

CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA

CAFFETTIERA, PARIGI, 1810 CIRCA in argento, tre alti piedini terminanti a zampa ferina e uniti al [..]
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
42

COPPIA SI CANDELIERI, SECOLO XX

COPPIA SI CANDELIERI, SECOLO XX in argento basi quadrate su quattro piedini a zampa ferina, fusti [..]
42

COPPIA SI CANDELIERI, SECOLO XX

COPPIA SI CANDELIERI, SECOLO XX in argento basi quadrate su quattro piedini a zampa ferina, fusti [..]
Stima
€ 150 / 250
Aggiudicazione
43

OLIERA, FIRENZE, SECOLO XIX

OLIERA, FIRENZE, SECOLO XIX base sagomata su piedini a zampa ferina, porta ampolle su tre alti sostegni [..]
43

OLIERA, FIRENZE, SECOLO XIX

OLIERA, FIRENZE, SECOLO XIX base sagomata su piedini a zampa ferina, porta ampolle su tre alti sostegni [..]
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
44

SALVER, LONDRA, 1774, ARGENTIERE ROBERT JONES I

SALVER, LONDRA, 1774, ARGENTIERE ROBERT JONES I di forma circolare sagomata, bordo a cordonetto e [..]
44

SALVER, LONDRA, 1774, ARGENTIERE ROBERT JONES I

SALVER, LONDRA, 1774, ARGENTIERE ROBERT JONES I di forma circolare sagomata, bordo a cordonetto e [..]
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
45

COPPIA DI ALZATE, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE MARTIAL GAUTHIER

COPPIA DI ALZATE, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE MARTIAL GAUTHIER in argento con con coppe in cristallo, [..]
45

COPPIA DI ALZATE, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE MARTIAL GAUTHIER

COPPIA DI ALZATE, PARIGI, 1890 CIRCA, ARGENTIERE MARTIAL GAUTHIER in argento con con coppe in cristallo, [..]
Stima
€ 900 / 1.200
Aggiudicazione
46

CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO COLEIN

CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO COLEIN in argento, base quadrata con profilo decorato [..]
46

CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO COLEIN

CAFFETTIERA, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE FRANCESCO COLEIN in argento, base quadrata con profilo decorato [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
47

VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE

VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE in argento, base circolare e presa a doppia [..]
47

VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE

VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE in argento, base circolare e presa a doppia [..]
Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
48

COPPIA DI CANDELIERI, MANTOVA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, MANTOVA, SECOLO XVIII in argento, basi lievemente bombate e sbalzate, fusti [..]
48

COPPIA DI CANDELIERI, MANTOVA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, MANTOVA, SECOLO XVIII in argento, basi lievemente bombate e sbalzate, fusti [..]
Stima
€ 1.800 / 2.500
49

ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA

ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA base tripode su alti sostegni terminanti a zampa ferina, fascia traforata [..]
49

ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA

ZUCCHERIERA, PISA, 1840 CIRCA base tripode su alti sostegni terminanti a zampa ferina, fascia traforata [..]
Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
50

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi circolari su quattro piedini a zampa ferina, fusto [..]
50

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi circolari su quattro piedini a zampa ferina, fusto [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
51

DUE VASSOI, SECOLO XX

DUE VASSOI, SECOLO XX in argento, rispettvamente di forma circolare e di forma rettangolare, diam. [..]
51

DUE VASSOI, SECOLO XX

DUE VASSOI, SECOLO XX in argento, rispettvamente di forma circolare e di forma rettangolare, diam. [..]
Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
52

CACHE POT, SECOLO XX

CACHE POT, SECOLO XX di forma circolare, in argento sbalzato, diam. cm 21, g 845   A [..]
52

CACHE POT, SECOLO XX

CACHE POT, SECOLO XX di forma circolare, in argento sbalzato, diam. cm 21, g 845   A [..]
Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
54

DUE COPPE CENTROTAVOLA, SECOLO XX

DUE COPPE CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento sbalzato, dii forma ovale, una poggiante su quattro piedini [..]
54

DUE COPPE CENTROTAVOLA, SECOLO XX

DUE COPPE CENTROTAVOLA, SECOLO XX in argento sbalzato, dii forma ovale, una poggiante su quattro piedini [..]
Stima
€ 250 / 350
Aggiudicazione
55

PORTAGRISSINI, COPPIA DI SALIERE, DODICI SOTTOBICCHIERI E PIATTINO, SECOLO XX

PORTAGRISSINI, COPPIA DI SALIERE, DODICI SOTTOBICCHIERI E PIATTINO, SECOLO XX in argento, le saliere [..]
55

PORTAGRISSINI, COPPIA DI SALIERE, DODICI SOTTOBICCHIERI E PIATTINO, SECOLO XX

PORTAGRISSINI, COPPIA DI SALIERE, DODICI SOTTOBICCHIERI E PIATTINO, SECOLO XX in argento, le saliere [..]
Stima
€ 250 / 400
Aggiudicazione
56

TEIERA, SECOLO XX

TEIERA, SECOLO XX in argento, corpo piriforme baccellato, base circolare, presa a doppia voluta e [..]
56

TEIERA, SECOLO XX

TEIERA, SECOLO XX in argento, corpo piriforme baccellato, base circolare, presa a doppia voluta e [..]
Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
57

COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVIII in argento, basi circolari sagomate, fusti [..]
57

COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE VENEZIA, SECOLO XVIII in argento, basi circolari sagomate, fusti [..]
Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
58

PORTA SIGARETTE, SAN PIETROBURGO,  FINE SECOLO XIX

PORTA SIGARETTE, SAN PIETROBURGO,  FINE SECOLO XIX in argento e niello, coperchio con raffigurazione [..]
58

PORTA SIGARETTE, SAN PIETROBURGO,  FINE SECOLO XIX

PORTA SIGARETTE, SAN PIETROBURGO,  FINE SECOLO XIX in argento e niello, coperchio con raffigurazione [..]
Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione
59

TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII

TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII in argento di forma ovale, coperchio inciso a volute e foglie, [..]
59

TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII

TABACCHIERA, REIMS, FINE SECOLO XVIII in argento di forma ovale, coperchio inciso a volute e foglie, [..]
Stima
€ 100 / 150
Aggiudicazione
60

PORTA SIGARETTE, MILANO, 1930 CIRCA, ARGENTIERE RONCHI

PORTA SIGARETTE, MILANO, 1930 CIRCA, ARGENTIERE RONCHI di forma rettangolare in argento lavorato guilloché, [..]
60

PORTA SIGARETTE, MILANO, 1930 CIRCA, ARGENTIERE RONCHI

PORTA SIGARETTE, MILANO, 1930 CIRCA, ARGENTIERE RONCHI di forma rettangolare in argento lavorato guilloché, [..]
Stima
€ 500 / 800
Offerta Libera
     CALAMAIO, CITTA' DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA JAMES DEAKIN & SONS
61

CALAMAIO, CITTA' DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA JAMES DEAKIN & SONS

CALAMAIO, CITTA' DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA JAMES DEAKIN & SONS in silverplate, [..]
61

CALAMAIO, CITTA' DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA JAMES DEAKIN & SONS

CALAMAIO, CITTA' DI SHEFFIELD, FINE SECOLO XIX, MANIFATTURA JAMES DEAKIN & SONS in silverplate, [..]
Aggiudicazione
31 - 60  di 144 LOTTI