Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
75

DIECI SEDIE, FRANCIA, SECOLO XIX

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

in mogano con applicazioni in bronzo dorato, seduta rivestita in tessuto policromo a righe, schienale realizzato a giorno a motivo di croce di S. Andrea con rosone al centro a sostenere spalliera ricurva ornata al centro da fregio dorato a tre ghirlande intrecciate, grembiale diritto centrato da fregio dorato Impero, gambe anteriori mosse che si dipartono all’attacco da volute rivolte verso l’interno e terminanti a ricciolo, alt. cm 85

A GROUP OF TEN FRENCH CHAIRS, 19TH CENTURY