Mobili e oggetti d'arte internazionali

18 MAGGIO 2021
Asta, 1067
74

OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, FINE SECOLO XVIII

Stima
€ 1.000 / 1.500

in mogano, cassa di forma architettonica con colonnine scanalate ai lati a sostenere il coronamento realizzato in foggia di due volute che inquadrano al centro sfera sormontata da aquila, quadrante in lamina dorata con numeri romani per le ore e arabi per i minuti e doppio foro di carica sormontato da fasi lunari, firmato Robinson Larne e inquadrato da ramages vegetali che si dipartono da volto centrale, sportello di forma sagomata inquadrato ai lati da colonnine, l’intera superficie ornata da filettature in legno chiaro a inquadrare piuma di mogano, base modanata su piedi a mensola, cm 230x53x26

AN ENGLISH LONGCASE CLOCK, LATE 18TH CENTURY