Asta a Tempo | Mobili, Arredi e Oggetti d'arte da collezioni private [..]

Firenze, lun 22 - mar 30 Marzo 2021

Asta online, n.1050
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

151 - 180  di 180 LOTTI
151

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA, SECOLO XIX in metallo dorato, base sagomata cesellata a decori fogliacei [..]
151

152

COPPIA DI APPLIQUE, SECOLO XIX

COPPIA DI APPLIQUE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, profilo di linea sagomata a volute fogliacee [..]
152

153

QUATTRO POLTRONE, FRANCIA, SECOLO XVII

QUATTRO POLTRONE, FRANCIA, SECOLO XVII in rovere, seduta e schienale rivestiti in velluto rosa trattenuto [..]
153

Stima
€ 500,00 / 700,00
154

TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare, sostegni ad asso di coppe [..]
154

Stima
€ 500,00 / 700,00
155

CASSAPANCA IN STILE RINASCIMENTALE VENETO

CASSAPANCA IN STILE RINASCIMENTALE VENETO in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia [..]
155

156

GRANDE VASO, VENETO, SECOLO XVII

GRANDE VASO, VENETO, SECOLO XVII in rame, corpo a balaustro, due prese lineari in ferro battuto, collo [..]
156

Stima
€ 400,00 / 600,00
157

GRANDE TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO

157

Stima
€ 500,00 / 700,00
158

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO NAPOLEONE III in legno ebanizzato con applicazioni in lamina [..]
158

Stima
€ 500,00 / 700,00
159

TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI

TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI in noce, sul piano carta geografica raffigurante IL DUCATO [..]
159

160

COPPIA DI SEDIE, VENETO, SECOLO XIX

COPPIA DI SEDIE, VENETO, SECOLO XIX in noce, cartella traforata a motivi romboidali incrociati, seduta [..]
160

161

PICCOLO TAVOLO DA CENTRO IN STILE CARLO X, SECOLO XX

PICCOLO TAVOLO DA CENTRO IN STILE CARLO X, SECOLO XX in ciliegio, piano circolare con piccolo cassetto [..]
161

162

TAVOLO, PIEMONTE, SECOLO XVIII

TAVOLO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in rovere, piano di forma rettangolare sotteso sul fronte da tre cassetti [..]
162

Stima
€ 500,00 / 700,00
163

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, CARLO X

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, CARLO X in ciliegio con filettature e intarsi in acero, di forma architettonica [..]
163

164

TAVOLINO DA GIOCO, TOSCANA, SECOLO XIX

TAVOLINO DA GIOCO, TOSCANA, SECOLO XIX lastronato, intarsiato e filettato in legni vari e radica, [..]
164

165

OTTO SEDIE IN STILE UMBERTINO, INIZI SECOLO XX

OTTO SEDIE IN STILE UMBERTINO, INIZI SECOLO XX in noce, seduta e schienale rivestiti in pelle verde [..]
165

166

TAVOLO, VENETO, SECOLO XIX

TAVOLO, VENETO, SECOLO XIX in legno patinato e lastronato, piano di forma sagomata rivestito in cuoio [..]
166

TAVOLO, VENETO, SECOLO XIX

Stima
€ 300,00 / 400,00
167

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, cassa di forma rettangolare su [..]
167

168

TAVOLINO DA SALOTTO

TAVOLINO DA SALOTTO in legno lastronato in marmo policromi, piano lastronato in marmo nero centrato [..]
168

TAVOLINO DA SALOTTO

Stima
€ 300,00 / 400,00
169

CASSAFORTE, SECOLO XX

CASSAFORTE, SECOLO XX in legno rivestito in lamina di ferro e acciaio borchiati, portello ornato [..]
169

CASSAFORTE, SECOLO XX

170

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX in legno dorato e laccato, di forma architettonica composta [..]
170

Stima
€ 500,00 / 700,00
171

TAVOLO SCRITTOIO, TOSCANA, SECOLO XVIII

TAVOLO SCRITTOIO, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare ad angoli stondati con [..]
171

Stima
€ 300,00 / 400,00
172

COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in mogano, seduta e schienale rivestiti in seta [..]
172

Stima
€ 400,00 / 600,00
173

TAVOLINO DA CENTRO, VENETO, SECOLO XIX

TAVOLINO DA CENTRO, VENETO, SECOLO XIX in noce e radica di noce, piano di forma dodecagonale con un [..]
173

Stima
€ 300,00 / 400,00
174

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX in legno laccato e dorato e alabastro, base di forma sagomata [..]
174

Stima
€ 300,00 / 400,00
175

TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO

TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano di forma rettangolare con bordo smussato, gambe [..]
175

176

SCULTURA, SECOLO XX

SCULTURA, SECOLO XX in gesso raffigurante busto di Cristo Crocifisso, cm 52x50x36, montato su [..]
176

SCULTURA, SECOLO XX

177

TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI in noce, sul piano carta raffigurante Veue de la Ville, [..]
177

178

SPECCHIERA, PERIODO DECO

SPECCHIERA, PERIODO DECO in legno lastronato con profili ebanizzati, fascia sagomata, specchio inciso [..]
178

SPECCHIERA, PERIODO DECO

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
179

CONSOLE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO, SECOLO XIX

CONSOLE IN STILE VENETO DEL SETTECENTO, SECOLO XIX in legno lastronato, piano di forma sagomata ornato [..]
179

180

MODELLO DEL GALEONE SAN FELIPE, SECOLO XX

MODELLO DEL GALEONE SAN FELIPE, SECOLO XX in scala 1:100 raffigurante il galeone spagnolo San Felipe [..]
180

151 - 180  di 180 LOTTI