Asta a Tempo | Mobili, Arredi e Oggetti d'arte da collezioni private [..]

Firenze, lun 22 - mar 30 Marzo 2021

Asta online, n.1050
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

121 - 150  di 180 LOTTI
121

ASSORTIMENTO DI DUE SEDIE E QUATTRO POLTRONE IN STILE LUIGI XVI

ASSORTIMENTO DI DUE SEDIE E QUATTRO POLTRONE IN STILE LUIGI XVI in noce, seduta rivestita in seta [..]
121

122

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

TRITTICO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in marmo con montatura in bronzo dorato composto da orologio [..]
122

Stima
€ 300,00 / 400,00
123

CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII

CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica di forma trapezoidale, piano sagomato ornato da doppia [..]
123

CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 300,00 / 400,00
124

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, profilo di forma rettangolare [..]
124

Stima
€ 300,00 / 500,00
125

CASSAFORTE, VIENNA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

CASSAFORTE, VIENNA, SECONDA METÀ SECOLO XIX corpo superiore contenente cassaforte in acciaio [..]
125

126

TRE CORNICI, SECOLO XIX

TRE CORNICI, SECOLO XIX in legno laccato a finto marmo, battuta liscia su sagoma a cassetta seguita [..]
126

TRE CORNICI, SECOLO XIX

Stima
€ 600,00 / 800,00
127

SETTE CORNICI IN STILE DEL SETTECENTO, SECOLO XX

SETTE CORNICI IN STILE DEL SETTECENTO, SECOLO XX in legno dorato e dipinto a finto marmo, battuta [..]
127

128

128

129

APPLIQUE IN STILE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL SETTECENTO, SECOLO XIX

APPLIQUE IN STILE DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEL SETTECENTO, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, [..]
129

Stima
€ 300,00 / 400,00
130

OROLOGIO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO, FRANCIA, METÀ SECOLO XIX in metallo dorato e alabastro, base in alabastro con applicazioni [..]
130

Stima
€ 300,00 / 400,00
131

GRUPPO DI SEI VERSATOI, GERMANIA, SECOLI XVIII-XIX

GRUPPO DI SEI VERSATOI, GERMANIA, SECOLI XVIII-XIX in peltro di due diversi modelli, uno cilindrico [..]
131

132

COPPIA DI PANCHE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI PANCHE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in castagno, schienale a giorno realizzato a [..]
132

Stima
€ 600,00 / 900,00
133

COMODA, VENETO, SECOLO XVIII

COMODA, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piano di forma sagomata ornato al centro da [..]
133

COMODA, VENETO, SECOLO XVIII

134

TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO

TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce, piano rettangolare con bordo a becco di civetta, gambe [..]
134

Stima
€ 300,00 / 400,00
135

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, INIZI SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, INIZI SECOLO XIX in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, [..]
135

Stima
€ 400,00 / 600,00
136

136

137

TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

TAVOLO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce, piano di forma rettangolare, fronte a tre cassetti [..]
137

Stima
€ 350,00 / 500,00
138

CONSOLE CON SPECCHIERA IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XIX

CONSOLE CON SPECCHIERA IN STILE LUIGI XVI, SECOLO XIX in noce, console con piano in marmo grigio di [..]
138

Stima
€ 400,00 / 600,00
139

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e alabastro, base in foggia trapezoidale [..]
139

140

COPPIA DI APPLIQUE IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XIX

COPPIA DI APPLIQUE IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, di forma sagomata [..]
140

141

SCRIVANIA, INGHILTERRA, SECOLO XIX

SCRIVANIA, INGHILTERRA, SECOLO XIX lastronata in mogano, piano di forma rettangolare con rivestimento [..]
141

142

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, AUSTRIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in legno dipinto e dorato, di forma architettonica [..]
142

143

COPPIA DI TAVOLI IN STILE OTTOCENTESCO

COPPIA DI TAVOLI IN STILE OTTOCENTESCO lastronati e intarsiati in varie essenze, piano di forma rettangolare [..]
143

Stima
€ 300,00 / 400,00
144

TAPPETO PAKISTAN, SECOLO XX

TAPPETO PAKISTAN, SECOLO XX cm 312x87   A 20TH CENTURY RUG, PAKISTAN   [..]
144

TAPPETO PAKISTAN, SECOLO XX

Stima
€ 400,00 / 600,00
145

TAPPETO ITALIA, 1950

TAPPETO ITALIA, 1950 cm 250x170   AN ITALIAN RUG, 1950
145

TAPPETO ITALIA, 1950

146

TAPPETO BALUCH, AFGHANISTAN, 1940

TAPPETO BALUCH, AFGHANISTAN, 1940 cm 410x205   A BALUCH RUG, AFGHANISTAN, 1940   [..]
146

Stima
€ 400,00 / 600,00
147

TAPPETO VERAMIN, PERSIA, 1930

TAPPETO VERAMIN, PERSIA, 1930 cm 205x198   A VERAMIN RUG, PERSIA, 1930   [..]
147

TAPPETO VERAMIN, PERSIA, 1930

Stima
€ 400,00 / 600,00
148

TAPPETO KARAJE, PERSIA, 1940

TAPPETO KARAJE, PERSIA, 1940 cm 400x83   A KARAJE RUG, PERSIA, 1940
148

TAPPETO KARAJE, PERSIA, 1940

Stima
€ 400,00 / 600,00
149

TAPPETO A PICCOLO PUNTO, FRANCIA, SECOLO XIX

TAPPETO A PICCOLO PUNTO, FRANCIA, SECOLO XIX cm 283x73   A FRENCH PETIT POINT RUG, 19TH [..]
149

Stima
€ 600,00 / 800,00
150

DUE CANDELIERI, TOSCANA, PERIODO LUIGI XIV

DUE CANDELIERI, TOSCANA, PERIODO LUIGI XIV in bronzo dorato, base tripode poggiante su tre piedini, [..]
150

Stima
€ 400,00 / 600,00
121 - 150  di 180 LOTTI