lun 22 - mar 30 Marzo 2021
Asta online 1050
140

COPPIA DI APPLIQUE IN STILE SETTECENTESCO, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, di forma sagomata profilata da volute, lato superiore intagliato a nastro ritorto al quale si applica la cimasa a palmetta aperta dalla quale si dipartono foglie che si portano sui lati, ornati da fiorellini, due braccetti fogliacei ricurvi al centro inferiore, cm 51x35

A PAIR OF 18TH CENTURY STYLE WALL APPLIQUES, 19TH CENTURY