Asta a Tempo | Mobili, Arredi e Oggetti d'arte da collezioni private [..]

Firenze, lun 22 - mar 30 Marzo 2021

Asta online, n.1050
Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 180 LOTTI

FREGIO REGGICANDELE, VENETO, SECOLO XVIII

FREGIO REGGICANDELE, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato foggiato come grandi volute [..]

Stima
€ 500 / 700

SEGGIOLONE E COPPIA DI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

SEGGIOLONE E COPPIA DI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII seggiolone in noce con intarsi in [..]

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione

TAVOLO A LIRA IN STILE TOSCANO DEL CINQUECENTO

TAVOLO A LIRA IN STILE TOSCANO DEL CINQUECENTO in noce, piano rettangolare su gambe a lira riunite [..]

Aggiudicazione

APPLIQUE IN STILE NAPOLETANO DEL SETTECENTO

APPLIQUE IN STILE NAPOLETANO DEL SETTECENTO in legno intagliato e dorato, battuta rettangolare ornata [..]

Aggiudicazione

SCRIVANIA A PANCONE, VENETO, SECOLO XIX

SCRIVANIA A PANCONE, VENETO, SECOLO XIX in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di [..]

Stima
€ 400 / 600

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO LUIGI FILIPPO

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, PERIODO LUIGI FILIPPO in metallo dorato, cassa di forma rettangolare [..]

Aggiudicazione

COPPIA DI POLTRONE IN STILE PIEMONTESE DEL SETTECENTO

COPPIA DI POLTRONE IN STILE PIEMONTESE DEL SETTECENTO in rovere, cartella sagomata, braccioli mossi [..]

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione

TAVOLO DA PARETE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI

TAVOLO DA PARETE, PIEMONTE, PERIODO LUIGI XVI in noce, piano rettangolare in marmo giallo, fascia [..]

Stima
€ 1.200 / 1.800

SPECCHIERA DA CAMINO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

SPECCHIERA DA CAMINO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta rettangolare [..]

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
10

SCRIVANIA A RULLO IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX

SCRIVANIA A RULLO IN STILE IMPERO, FINE SECOLO XIX in mogano con applicazioni in bronzo dorato e [..]
10

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione
11

SCRIVANIA IN STILE IMPERO

11

SCRIVANIA IN STILE IMPERO

Aggiudicazione
12

COPPIA DI APPLIQUE IN STILE FRANCESE DEL SETTECENTO

COPPIA DI APPLIQUE IN STILE FRANCESE DEL SETTECENTO in legno intagliato e dorato, fascia sagomata [..]
12

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
13

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato e bronzo dorato, base di forma rettangolare [..]
13

Aggiudicazione
14

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in legno con applicazioni in bronzo dorato, di [..]
14

Aggiudicazione
15

CASSETTONE, ITALIA CENTRALE, PRIMA METÀ SECOLO XIX

15

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
16

LAMPADARIO IN STILE IMPERO

LAMPADARIO IN STILE IMPERO in lamina di metallo dorato, corpo a demilune realizzato a giorno [..]
16

LAMPADARIO IN STILE IMPERO

Stima
€ 1.800 / 2.500
Aggiudicazione
17

GRUPPO DI QUATTRO APPLIQUES IN STILE IMPERO

GRUPPO DI QUATTRO APPLIQUES IN STILE IMPERO in lamina di metallo dorato, corpo a demilune realizzato [..]
17

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
18

CARTAGLORIA, SECOLO XIX

CARTAGLORIA, SECOLO XIX in legno intagliato laccato e dorato, battuta rettangolare intagliata a fusarole [..]
18

CARTAGLORIA, SECOLO XIX

Aggiudicazione
19

TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI

TAVOLINO DA SALOTTO DI GUSTO LUIGI XVI in noce, sul piano carta geografica della Respublica Veneta, [..]
19

Aggiudicazione
20

OTTO CORNICI IN STILE DEL SETTECENTO, SECOLO XX

OTTO CORNICI IN STILE DEL SETTECENTO, SECOLO XX in legno intagliato dipinto a finto marmo con profili [..]
20

Aggiudicazione
21

21

Aggiudicazione
22

22

Aggiudicazione
23

23

Aggiudicazione
24

COPPIA DI APPLIQUE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI APPLIQUE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, profilo sagomato [..]
24

Stima
€ 500 / 700
25

TAPPETO KAZAK MOGAN, CAUCASO, 1890

TAPPETO KAZAK MOGAN, CAUCASO, 1890                       [..]
25

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
26

TAPPETO BAKHTIARI, PERSIA, 1940

TAPPETO BAKHTIARI, PERSIA, 1940 cm 200x148   A BAKHTIARI RUG, 1940     [..]
26

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
27

TAPPETO BALUCH, AFGHANISTAN, 1950

TAPPETO BALUCH, AFGHANISTAN, 1950 cm 236x124   A BALUCH RUG, AFGHANISTAN, 1950   [..]
27

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione
28

TAPPETO KARABAGH, AZERBAIJAN, 1920

TAPPETO KARABAGH, AZERBAIJAN, 1920 cm 290x122   A KARABAGH RUG, AZERBAIJAN, 1920        [..]
28

Stima
€ 400 / 600
29

TAPPETO SERAPI, PERSIA, 1920

TAPPETO SERAPI, PERSIA, 1920 cm 210x170   A SERAPI RUG, PERSIA , 1920   [..]
29

TAPPETO SERAPI, PERSIA, 1920

Stima
€ 400 / 600
Aggiudicazione
30

SLITTA, VENETO, SECOLO XVIII

SLITTA, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, corpo con profili sagomati decorato [..]
30

SLITTA, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
€ 2.000 / 3.000
1 - 30  di 180 LOTTI