ARTE ORIENTALE

Firenze, mer 22 Luglio 2020

ARTE ORIENTALE

Asta Premium, n.344
ore 10.30
Orari Asta

Sabato           18  luglio 2020    10-18
Domenica      19 luglio 2020     10-18
Lunedì            20 luglio 2020     10-18
Martedì          21 luglio 2020     10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

121 - 142  di 142 LOTTI
121

SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

SCULTURA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno, raffigurante saggio con bastone su roccia [..]
121

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
122

FIGURA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

FIGURA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in legno laccato e dorato raffigurante Buddha seduto su [..]
122

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
123

STIPO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

STIPO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in legno laccato decorato con scene naturalistiche e applicazioni [..]
123

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
124

BAULE, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1868)

BAULE, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1868) in legno laccato e decorato rilievo con animali nel loro [..]
124

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
125

TAVOLO DA GIOCO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

TAVOLO DA GIOCO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in legno huali, piano di forma quadrata apribile [..]
125

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
126

TESSUTO, CINA, SEC. XX

TESSUTO, CINA, SEC. XX su seta decorato con draghi dorati e oggetti preziosi; cm 136x136   [..]
126

TESSUTO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 500,00 / 600,00
127

PANNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PANNELLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in seta ricamato con il decoro “I cento uccelli”; [..]
127

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
128

TESSUTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

THANKA, TIBET, SEC. XIX raffigurante Kalachakra con più teste e otto braccia, in piedi su [..]
128

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
129

QUATTRO DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX

QUATTRO DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XX su seta, dipinti con uccelli e rami, vari autori; cm [..]
129

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
130

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING su seta raffigurante personaggi , reca firma Chen Xiou Lin; cm 95x45,5 [..]
130

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
131

ALBUM, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

ALBUM, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX composto da diciotto fogli di carta color indaco con pigmenti [..]
131

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
132

COPPIA DI DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI DISEGNI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su carta dipinta con farfalle e fiori; cm 23x16,8 [..]
132

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
133

DISEGNO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DISEGNO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante scena di caccia e calligrafia, cm 150x37 [..]
133

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
134

DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING

DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING raffigurante paesaggio in verticale con scritte, poesia e sigillo [..]
134

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
135

DIPINTO, CINA, SEC. XX

DIPINTO, CINA, SEC. XX su carta con rappresentato soggetto floreale; cm 71x35,5   [..]
135

DIPINTO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 500,00 / 600,00
136

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX su carta, con decoro floreale; cm 92x39,5   [..]
136

Stima
€ 500,00 / 600,00
137

DIPINTO, CINA, SEC. XX

DIPINTO, CINA, SEC. XX su carta con rappresentato vaso con fiori, in alto a destra poesia e firma [..]
137

DIPINTO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 500,00 / 600,00
138

DISEGNO SU CARTA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

DISEGNO SU CARTA, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX raffigurante personaggi sul monte, descrizione [..]
138

Stima
€ 500,00 / 600,00
139

DIPINTO, CINA, SEC. XX

DIPINTO, CINA, SEC. XX su carta con rappresentato personaggio su una barca in mezzo al fiume; cm [..]
139

DIPINTO, CINA, SEC. XX

Stima
€ 500,00 / 600,00
140

RACCOLTA DI DODICI DISEGNI, GIAPPONE, SEC. XIX

RACCOLTA DI DODICI DISEGNI, GIAPPONE, SEC. XIX su carta con soggetto erotico e scritte e timbri su [..]
140

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
141

ALBUM, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

ALBUM, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX composto da 108 disegni su fogli 54 fogli fronte retro, [..]
141

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
142

DIPINTO SU SETA, GIAPPONE, SEC. XIX

DIPINTO SU SETA, GIAPPONE, SEC. XIX raffigurante personaggi su un ponte e monte Fuji; cm 88x56 [..]
142

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
121 - 142  di 142 LOTTI