ARTE ORIENTALE

Firenze, mer 22 Luglio 2020

ARTE ORIENTALE

Asta Premium, n.344
ore 10.30
Orari Asta

Sabato           18  luglio 2020    10-18
Domenica      19 luglio 2020     10-18
Lunedì            20 luglio 2020     10-18
Martedì          21 luglio 2020     10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

91 - 120  di 142 LOTTI
91

CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

CONTENITORE CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in terracotta “yixing”, con [..]
91

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
92

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca con decoro a rilievo; alt. cm 19   [..]
92

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
93

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianca, decorato a rilievo entro riserva, reca [..]
93

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
94

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana con decoro sulla base e sul bordo a rilievo, [..]
94

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
95

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

FIGURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante la dea della misericordia e cerbiatto su base [..]
95

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
96

VASO, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X-XI

VASO, CINA, DINASTIA SONG, SEC. X-XI in ceramica Cizhou a forma di meiping decorato con fiori a rilievo; [..]
96

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
97

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

PIATTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in porcellana bianco blu decorato con fiori, foglie e rami, [..]
97

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
98

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO DAOGUANG (1821-50)

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO DAOGUANG (1821-50) in porcellana verde celadon con scene [..]
98

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
99

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma squadrata dipinto con personaggi in un paesaggio montano, [..]
99

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
100

GRUPPO DI DIECI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

GRUPPO DI DIECI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma con decoro floreale; [..]
100

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
101

FIASCA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO TONGZHI (1862-1873)

FIASCA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO TONGZHI (1862-1873) in porcellana policroma di [..]
101

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
102

COPPIA DI PORTA TÈ, GIAPPONE, SEC. XVIII

COPPIA DI PORTA TÈ, GIAPPONE, SEC. XVIII in porcellana policroma decorata con fiori e foglie; [..]
102

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
103

CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

CIOTOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana policroma con “decoro [..]
103

Stima
€ 600,00 / 800,00
104

COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI GIARDINIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma con decoro floreale [..]
104

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
105

GRUPPO DI BUDDHA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722), SEC. XVIII

GRUPPO DI BUDDHA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722), SEC. XVIII composto da due coppia [..]
105

Stima
€ 500,00 / 600,00
106

GRUPPO DI TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

GRUPPO DI TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII composto da uno a forma di fiasca smaltato di [..]
106

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
107

TEIERA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO GUANGXU (1875-1908)

TEIERA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E DEL PERIODO GUANGXU (1875-1908) in porcellana policroma, decorato [..]
107

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
108

VERSATOIO CON COPERCHIO, GIAPPONE, SEC. XVII

VERSATOIO CON COPERCHIO, GIAPPONE, SEC. XVII in porcellana “Arita” con frutta fiori e [..]
108

Stima
€ 600,00 / 800,00
109

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcella "ge-type" raffigurante figura femminile con cervo, [..]
109

Stima
€ 500,00 / 600,00
110

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco-blu decorato con cervi e volatili in mezzo [..]
110

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
111

COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana con decoro “doucai”, [..]
111

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
112

COPPIA DI PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu, decorata con fiori e foglie [..]
112

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
113

COPPIA DI POTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI POTICHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco-blu dipinta con animali in [..]
113

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
114

SCATOLA CON COPERCHIO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

SCATOLA CON COPERCHIO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in lacca policroma decorato con soggetto [..]
114

Stima
€ 500,00 / 600,00
115

SCATOLA CON COPERCHIO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in lacca decorata con fiori e foglie; cm [..]
115

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
116

PORTA DOCUMENTI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

PORTA DOCUMENTI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in lacca nera con decoro naturalistico in oro [..]
116

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
117

SCATOLA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1868)

SCATOLA, GIAPPONE, PERIODO EDO (1603-1868) in lacca rossa decorata con fiori, rami e foglie; cm 34,2x22,9x11,9 [..]
117

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
118

SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SCATOLA CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in lacca rossa di forma squadrata, nella parte [..]
118

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
119

COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma circolare, in legno laccato decorati con [..]
119

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
120

COLLANA, CINA, SEC. XX

COLLANA, CINA, SEC. XX in legno, elegantemente lavorata; lung. cm 111 circa   A NECKLACE, [..]
120

COLLANA, CINA, SEC. XX

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
91 - 120  di 142 LOTTI