MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FI [..]

Firenze, mer 16 Ottobre 2019

MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

Asta Live, n.313
ore 16:00
Orari Asta

Sabato       12 ottobre  10-18
Domenica   13 ottobre  10-18
Lunedì        14 ottobre  10-18
Martedì       15 ottobre  10-18

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

31 - 60  di 138 LOTTI
31

BASAMENTO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

BASAMENTO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in noce intagliato, piano di forma quadrangolare modanato, corpo [..]
31

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
32

Scultore abruzzese, prima metà del sec. XV

Scultore abruzzese, prima metà del sec. XV MADONNA IN TRONO (MADONNA DEL PARTO) statua [..]
32

Stima
€ 15.000 / 25.000
33

ARAZZO, FIANDRE, PRIMA METÀ SECOLO XVII

ARAZZO, FIANDRE, PRIMA METÀ SECOLO XVII raffigurante l'accampamento di Annibale; tra le tende [..]
33

Stima
€ 15.000 / 20.000
Aggiudicazione
34

Scultore ligure-piemontese attivo sulla metà del sec. XV

Scultore ligure-piemontese attivo sulla metà del sec. XV SAN GIOVANNI EVANGELISTA E LA VERGINE [..]
34

Stima
€ 60.000 / 100.000
35

COPPIA DI CONSOLE, GENOVA, TERZO QUARTO SECOLO XVIII

COPPIA DI CONSOLE, GENOVA, TERZO QUARTO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato con piano di forma [..]
35

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
37

Andrea Ferrucci e bottega

Andrea Ferrucci e bottega (Fiesole 1465 circa - 1526) CRISTO REDENTORE busto in stucco [..]
37

Andrea Ferrucci e bottega

Stima
€ 5.000 / 8.000
38

COPPIA DI IMPORTANTI SPECCHIERE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVII in legno scolpito laccato [..]
38

Stima
€ 20.000 / 30.000
Aggiudicazione
39

COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII

COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVIII in noce parzialmente dorato con applicazioni [..]
39

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
40

CANTERANO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVII

CANTERANO, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVII in noce, piano di forma sagomata con angoli scantonati sul [..]
40

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
41

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno laccato e dorato, battuta liscia su bordo rilevato a nastro [..]
41

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
42

LEGGIO DA TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVI

LEGGIO DA TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVI in legno con tracce di doratura, bordo della parete inclinata [..]
42

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
43

PICCOLO LEGGIO DA TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII

PICCOLO LEGGIO DA TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano inclinato di forma sagomata nella parte [..]
43

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
44

PICCOLO DESCO DA LAVORO, BOLOGNA, SECOLO XVII

PICCOLO DESCO DA LAVORO, BOLOGNA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare, un cassettino [..]
44

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
45

GRANDE TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII

GRANDE TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare su quattro sostegni a pilastro [..]
45

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione
46

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su controbattuta a nastro [..]
46

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.200 / 1.800
Aggiudicazione
47

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gola incisa a piccoli archetti [..]
47

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
48

CORNICE, FIRENZE, FINE SECOLO XVI

CORNICE, FIRENZE, FINE SECOLO XVI in legno laccato e dorato, battuta liscia su profilo aggettante intagliato [..]
48

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
49

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO olio su carta incollata su tavola, [..]
49

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
50

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII NATURA MORTA CON PESCI E GATTO olio su tela, cm 100x150   [..]
50

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
51

Scuola fiorentina, sec. XVI

Scuola fiorentina, sec. XVI ASSUNZIONE DELLA VERGINE CON APOSTOLI E ANGELI olio su tavola, [..]
51

Scuola fiorentina, sec. XVI

Stima
€ 8.000 / 12.000
52

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 75x51   Dutch school, [..]
52

Scuola olandese, sec. XVII

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
53

Scultore tosco-romano attivo nella cerchia del ‘Maestro di Pio II’, seconda metà del sec. [..]
53

Stima
€ 20.000 / 30.000
54

RIBALTA, VENEZIA, SECOLO XVIII

RIBALTA, VENEZIA, SECOLO XVIII lastronata in noce e radica, piano ornato da riserva rettangolare [..]
54

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
55

VASO CON COPERCHIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII

VASO CON COPERCHIO, PIEMONTE, SECOLO XVIII in vetro decorato ad arte povera a cineserie con personaggi, [..]
55

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
56

COPPIA DI FANALI, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI FANALI, VENEZIA, SECOLO XVIII in lamina dipinta, corpo di forma architettonica esagonale, [..]
56

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
57

CORNICE, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

CORNICE, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a [..]
57

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
58

DODICI SEDIE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

DODICI SEDIE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in noce, cartella a giorno di forma sagomata [..]
58

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
59

CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata con bordo a becco di civetta, un [..]
59

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
60

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE coppia di dipinti a tempera su tela, [..]
60

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
31 - 60  di 138 LOTTI