MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FI [..]

Firenze, mer 16 Ottobre 2019

MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

Asta Live, n.313
ore 16:00
Orari Asta

Sabato       12 ottobre  10-18
Domenica   13 ottobre  10-18
Lunedì        14 ottobre  10-18
Martedì       15 ottobre  10-18

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 138  di 138 LOTTI
121

Scuola lombarda, sec. XVII

Scuola lombarda, sec. XVII MOSTRA DI FRUTTA SU UN PIANO CON TAPPETO, CON ORTAGGI E ANIMALI DA CORTILE [..]
121

Scuola lombarda, sec. XVII

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
122

Scuola tedesca, sec. XVIII

Scuola tedesca, sec. XVIII SCENA DI GENERE olio su tela, cm 125x91 datato 23 aprile 1771 su [..]
122

Scuola tedesca, sec. XVIII

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
123

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII RITRATTO DI ERUDITO olio su tela, cm 98x79   [..]
123

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
124

FINIMENTO DA SALOTTO, HENRY THOMAS PETERS, GENOVA, 1845-1850 CIRCA

FINIMENTO DA SALOTTO, HENRY THOMAS PETERS, GENOVA, 1845-1850 CIRCA in ebano composto da tavolo, divano, [..]
124

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
125

CREDENZA CON SPECCHIERA IN STILE IMPERO, TOSCANA, SECOLO XIX

CREDENZA CON SPECCHIERA IN STILE IMPERO, TOSCANA, SECOLO XIX lastronata in noce e radica con colonnine [..]
125

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
126

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX al centro grande bouquet di fiori entro riserva mistilinea a [..]
126

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
127

COPPIA DI ANGOLIERE, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI ANGOLIERE, VENETO, SECOLO XVIII lastronate in noce e radica, fronte di linea mossa, corpo [..]
127

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
128

DIVANO A VENTAGLIO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

DIVANO A VENTAGLIO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce con rivestimento in seta rosa a motivo di fiori, [..]
128

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
129

CONSOLE, FERRARA, SECOLO XVIII

CONSOLE, FERRARA, SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata sotteso da fascia intagliata a [..]
129

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
130

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XIX

SPECCHIERA, VENEZIA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette rivolte verso l’interno [..]
130

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
131

SET DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

SET DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato e argentato, composto da coppia di alari, ferri [..]
131

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
132

SEI SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVIII

SEI SEDIE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno laccato con profilature in oro, seduta e schienale rivestiti [..]
132

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
133

MOBILETTO DA LAVORO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII

MOBILETTO DA LAVORO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII lastronato e intarsiato in legni vari, piano decorato [..]
133

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
134

COPPIA DI GRANDI TORCERE, TOSCANA, SECOLO XIX

COPPIA DI GRANDI TORCERE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno laccato e dorato su base quadrangolare modanata, [..]
134

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
135

SPECCHIERA, FIRENZE, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, FIRENZE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, a doppia fascia; fascia interna di [..]
135

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
136

ÉTAGÈRE CON ALZATA, ANDRÈ COSSA, LOMBARDIA, TERZO QUARTO SECOLO XIX in ciliegio [..]
136

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
137

TAPPETO AUBUSSON, FRANCIA, SECOLO XIX al centro grande bouquet di fiori entro molteplici riserve polilobate [..]
137

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
138

TAVOLINO CIRCOLARE, PIETRO BAZZANTI E FIGLIO, FIRENZE, 1871

TAVOLINO CIRCOLARE, PIETRO BAZZANTI E FIGLIO, FIRENZE, 1871 in legno ebanizzato e dorato, piano di [..]
138

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
121 - 138  di 138 LOTTI