MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FI [..]

Firenze, mer 16 Ottobre 2019

MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

Asta Live, n.313
ore 16:00
Orari Asta

Sabato       12 ottobre  10-18
Domenica   13 ottobre  10-18
Lunedì        14 ottobre  10-18
Martedì       15 ottobre  10-18

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 138 LOTTI
COPPIA DI CANDELIERI, FIANDRE, SECOLO XVII

COPPIA DI CANDELIERI, FIANDRE, SECOLO XVII in bronzo dorato, corpo a rocchetto su base circolare [..]

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
CRISTO CROCIFISSO, LIMOGES, SECOLO XIII

CRISTO CROCIFISSO, LIMOGES, SECOLO XIII in bronzo patinato, testa caratterizzata da lunghi capelli [..]

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
SCRIVANIA, TOSCANA, SECOLO XVII

SCRIVANIA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, [..]

Stima
€ 2.500 / 3.500
Aggiudicazione

Scuola bergamasca, sec. XVII

Scuola bergamasca, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela ovale, cm 105,5x80   [..]

Scuola bergamasca, sec. XVII

Stima
€ 7.000 / 10.000
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, cm 79,5x69 [..]

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione

SEGGIOLONE, LOMBARDIA, SECOLO XVI

SEGGIOLONE, LOMBARDIA, SECOLO XVI in noce, seduta e schienale in cuoio con borchie sul fronte e sui [..]

Stima
€ 600 / 800
Aggiudicazione
INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

INGINOCCHIATOIO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco [..]

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
COPPIA DI SEGGIOLONI DA PARATA, ROMA, SECOLO XVII

COPPIA DI SEGGIOLONI DA PARATA, ROMA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in seta [..]

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione

GRANDE CREDENZA, LOMBARDIA, SECOLO XVII

GRANDE CREDENZA, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce con profilature e intagli in legno dorato, piano di [..]

Stima
€ 6.000 / 9.000
Aggiudicazione
10

Scultore dell’Italia meridionale, cerchia di Nuzzo Barba

Scultore dell’Italia meridionale, cerchia di Nuzzo Barba (Galatina 1455/1460 – post [..]
10

Stima
€ 7.000 / 10.000
Aggiudicazione
11

Arte federiciana, sec. XIII

Arte federiciana, sec. XIII TESTA DI GIOVANE IMPERATORE scultura in pietra, cm 30x26x23 [..]
11

Arte federiciana, sec. XIII

Stima
€ 3.000 / 5.000
12

Scultore senese, sec. XIV

Scultore senese, sec. XIV SAN GIUSTO VESCOVO statua in pietra, cm 107x24x20   Sienese [..]
12

Scultore senese, sec. XIV

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
INGINOCCHIATOIO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
13

INGINOCCHIATOIO, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in palissandro con intarsi in acero e profili [..]
13

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
SPECCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVII
14

SPECCHIERA, ROMA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta modanata a gole diritte [..]
14

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
MOBILETTO, VENETO, SECOLO XVIII
15

MOBILETTO, VENETO, SECOLO XVIII di forma trapezoidale lastronato in noce e radica di noce, piano [..]
15

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
16

INGINOCCHIATOIO, VENETO, SECOLO XVIII

INGINOCCHIATOIO, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, pianetto di forma sagomata con bordo [..]
16

Stima
€ 2.000 / 3.000
Aggiudicazione
COPPIA DI CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII
17

COPPIA DI CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce e radica, piano di forma sagomato profilato da riserva [..]
17

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
RIBALTA-FORZIERE, GENOVA, SECOLO XVIII
18

RIBALTA-FORZIERE, GENOVA, SECOLO XVIII lastronato e intarsiato in legni vari, fronte e fianchi bombati; [..]
18

Stima
€ 3.000 / 5.000
Aggiudicazione
19

Intagliatore dell’Italia settentrionale (?), fine sec. XVI-inizi XVII ANGELI REGGICERO SU [..]
19

Stima
€ 12.000 / 18.000
Aggiudicazione
20

Scuola fiorentina, fine sec. XVI

Scuola fiorentina, fine sec. XVI CROCIFISSIONE CON I DOLENTI olio su tavola, cm 113,5X50,5 [..]
20

Stima
€ 4.000 / 6.000
Scuola fiamminga, sec. XVI
21

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga, sec. XVI VENERE E SATIRO CON AMORINO olio su tavola, cm 46x61   [..]
21

Scuola fiamminga, sec. XVI

Stima
€ 6.000 / 10.000
Scultore toscano prossimo a Masseo Civitali
22

Scultore toscano prossimo a Masseo Civitali (Lucca, documentato dal 1486 al 1518) CRISTO [..]
22

Stima
€ 10.000 / 15.000
Intagliatore dell’arco alpino di cultura tedesco-tirolese, fine sec. XV – inizi XVI
23

Intagliatore dell’arco alpino di cultura tedesco-tirolese, fine sec. XV – inizi XVI [..]
23

Stima
€ 7.000 / 10.000
24

Scultore veneto prossimo a Giovanni Zebellana

Scultore veneto prossimo a Giovanni Zebellana (Verona, documentato tra il 1485 e il 1505) SAN [..]
24

Stima
€ 5.000 / 8.000
25

COPPIA DI VASI AD ANFORA, SPAGNA, TALAVERA DE LA REINA, INIZI  SECOLO XIX

COPPIA DI VASI AD ANFORA, SPAGNA, TALAVERA DE LA REINA, INIZI  SECOLO XIX in terracotta smaltata [..]
25

Stima
€ 600 / 900
Aggiudicazione
PICCOLO SCRITTOIO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII
26

PICCOLO SCRITTOIO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in noce lastronato e intarsiato in radica [..]
26

Stima
€ 1.000 / 1.500
Aggiudicazione
27

ARMADIO, AUSTRIA, SECOLO XVIII

ARMADIO, AUSTRIA, SECOLO XVIII lastronato e intarsiato in varie essenze, fronte lievemente spezzato [..]
27

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
COPPIA DI SEGGIOLONI, LOMBARDIA, SECOLO XVII
28

COPPIA DI SEGGIOLONI, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in seta rossa [..]
28

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione
29

CASSONE, TOSCANA, SECOLO XV

CASSONE, TOSCANA, SECOLO XV in noce intarsiato alla certosina, coperchio a urna con fascia ornata [..]
29

CASSONE, TOSCANA, SECOLO XV

Stima
€ 4.000 / 6.000
Aggiudicazione
30

COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII

COPPIA DI CANDELIERI, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, fusto interamente intagliato [..]
30

Stima
€ 700 / 1.000
Aggiudicazione
1 - 30  di 138 LOTTI