MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

mer 16 Ottobre 2019
Asta Live 313
20

Scuola fiorentina, fine sec. XVI

€ 4.000 / 6.000
Stima

CROCIFISSIONE CON I DOLENTI

olio su tavola, cm 113,5X50,5

Florentine school, late 16th century

CRUCIFIXION WITH THE VIRGIN, SAINT JOHN AND SAINT MARY MAGDALENE

oil on panel, cm 113,5x50,5

La composizione ripete la pala attribuita a Santi di Tito conservata presso il Museo Diocesano d'Arte Sacra di Feltre (Belluno).