ASTA A TEMPO I GIOIELLI, OROLOGI, PENNE ED ARGENTI

ven 22 - gio 28 Febbraio 2019

Asta online, n.306

Per informazioni
tempo@pandolfini.it
NO

22 - 26 febbraio 2019
orario 10-13 / 14-19
27 - 28 febbraio 2019
su appuntamento

Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

271 - 300  di 301 LOTTI
271

DUE CALICI FINE SECOLO XVIII INIZI SECOLO XIX

DUE CALICI FINE SECOLO XVIII INIZI SECOLO XIX in rame argentato, base lievemente bombata decorata [..]
271

Stima
€ 200,00 / 300,00
272

DUE VASSOIETTI NAPOLI 1773 E 1774

DUE VASSOIETTI NAPOLI 1773 E 1774 in argento rispettivamente di forma ovale e di forma circolare con [..]
272

Stima
€ 500,00 / 600,00
273

COPPIA DI CANDELABRI SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI SECOLO XX in argento basi quadrate con fusti rastremati, due bracci a volute, [..]
273

Stima
€ 700,00 / 900,00
274

TRE PALMATORIE SECOLO XX

TRE PALMATORIE SECOLO XX in argento con manici in legno tornito, lungh. cm 25, cm 28 e cm 26, complessivi [..]
274

TRE PALMATORIE SECOLO XX

Stima
€ 250,00 / 300,00
275

COPPIA DI VASI TORINO SECOLO XIX

COPPIA DI VASI TORINO SECOLO XIX in argento, di forma a balaustro, decorati da festoni e teste ferine [..]
275

Stima
€ 500,00 / 600,00
276

CALICE PROBABILMENTE FRANCIA SECOLO XIX

CALICE PROBABILMENTE FRANCIA SECOLO XIX in argento e smalti, base circolare con iscrizioni in smalto [..]
276

Stima
€ 300,00 / 400,00
277

NAVICELLA PORTA INCENSO SECOLO XVIII

NAVICELLA PORTA INCENSO SECOLO XVIII in argento sbalzato a volute e foglie, base appesantita, alt. [..]
277

Stima
€ 100,00 / 150,00
278

NAVICELLA PORTA INCENSO PROBABILMENTE ROMA INIZI SECOLO XIX

NAVICELLA PORTA INCENSO PROBABILMENTE ROMA INIZI SECOLO XIX in argento, base con profilo a foglie [..]
278

Stima
€ 200,00 / 300,00
279

PICCOLO VASSOIO SECOLO XX

PICCOLO VASSOIO SECOLO XX in argento sbalzato a frutti e volute, tesa sagomata, cm 42,5, g 680 [..]
279

PICCOLO VASSOIO SECOLO XX

Stima
€ 150,00 / 250,00
280

PALMATORIA SECOLO XX

PALMATORIA SECOLO XX in metallo argentato, presa decorata da volute, lungh. cm 29   [..]
280

PALMATORIA SECOLO XX

281

OSTENSORIO SECOLO XX

OSTENSORIO SECOLO XX in argento, base decorata da volute di foglie, fusto con nodo a cipolla, teca [..]
281

OSTENSORIO SECOLO XX

Stima
€ 150,00 / 250,00
282

CALICE SECOLO XX

CALICE SECOLO XX in argento, fusto sagomato, alt. cm 22,5, g 410   SILVER CHALICE 20TH [..]
282

CALICE SECOLO XX

Stima
€ 100,00 / 150,00
283

BOCCALE, LONDRA 1886 ARGENTIERI MAPPIN&WEBB

BOCCALE, LONDRA 1886 ARGENTIERI MAPPIN&WEBB in argento con manico a voluta, alt. cm 11, g 330, [..]
283

Stima
€ 120,00 / 180,00
284

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI LONDRA 1905 ARGENTIERI MAPPIN & WEBB

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI LONDRA 1905 ARGENTIERI MAPPIN & WEBB basi appesantite quadrate, [..]
284

Stima
€ 150,00 / 250,00
285

SERVITO DA TÈ PARIGI FINE SECOLO XIX ARGENTIERI BOIN TABURET

SERVITO DA TÈ PARIGI FINE SECOLO XIX ARGENTIERI BOIN TABURET in vermeil composto di teiera, [..]
285

Stima
€ 500,00 / 700,00
286

GUANTIERA INGHILTERRA FINE SECOLO XIX

GUANTIERA INGHILTERRA FINE SECOLO XIX in EPNS, di forma ovale con bordo a ringhierina e piano con [..]
286

Stima
€ 400,00 / 500,00
287

PALMATORIA FRANCIA SECOLO XIX

PALMATORIA FRANCIA SECOLO XIX in argento presa con stemma inciso, lungh. cm 25, g 255   [..]
287

PALMATORIA FRANCIA SECOLO XIX

Stima
€ 150,00 / 200,00
288

CALICE SECOLO XX

CALICE SECOLO XX in metallo dorato e argentato, base polilobata decorata da volti in rilievo, fusto [..]
288

CALICE SECOLO XX

289

CALICE SECOLO XX

CALICE SECOLO XX in argento base circolare bombata, fusto con nodo a cipolla, alt. cm 21, g 290 [..]
289

CALICE SECOLO XX

Stima
€ 100,00 / 150,00
290

GUANTIERA PROBABILMENTE HANAU FINE SECOLO XIX

GUANTIERA PROBABILMENTE HANAU FINE SECOLO XIX in argento di forma ovale con tesa traforata, cm 51x34,5, [..]
290

Stima
€ 500,00 / 600,00
292

BOCCALE LONDRA 1806

BOCCALE LONDRA 1806 in argento con presa a doppia voluta, alt. cm 11, g 320   SILVER [..]
292

BOCCALE LONDRA 1806

Stima
€ 200,00 / 300,00
293

CRUET SET LONDRA 1816 ARGENTIERE CHARLES FOX I

CRUET SET LONDRA 1816 ARGENTIERE CHARLES FOX I di forma rettangolare con angoli arrotondati, quattro [..]
293

Stima
€ 600,00 / 800,00
294

NAVICELLA PORTA INCENSO SECOLO XVIII in argento, fusto con nodo piriforme, coperchio con figure di [..]
294

Stima
€ 150,00 / 200,00
295

OSTENSORIO SECOLO XX

OSTENSORIO SECOLO XX in metallo dorato e argentato, fusto con nodo piriforme teca a colonne, coperchio [..]
295

OSTENSORIO SECOLO XX

296

CALICE SECOLO XIX

CALICE SECOLO XIX in rame argentato, base circolare decorata da volute di foglie, nodo piriforme, [..]
296

CALICE SECOLO XIX

Stima
€ 150,00 / 200,00
297

CALICE SECOLO XX

CALICE SECOLO XX in metallo dorato e argentato, base gradinata, fusto con nodo piriforme, alt. cm [..]
297

CALICE SECOLO XX

298

COPPIA DI CANDELIERI CITTÀ DI SHEFFIELD 1904 ARGENTIERI JAMES DIXON & SONS Ltd

COPPIA DI CANDELIERI CITTÀ DI SHEFFIELD 1904 ARGENTIERI JAMES DIXON & SONS Ltd basi quadrate [..]
298

Stima
€ 200,00 / 300,00
299

NAVICELLA PORTA INCENSO VENEZIA SECOLO XVIII

NAVICELLA PORTA INCENSO VENEZIA SECOLO XVIII in argento, base polilobata decorata da volute, fusto [..]
299

Stima
€ 100,00 / 200,00
300

BOWL LONDRA 1796

BOWL LONDRA 1796 in argento sbalzato, profilo sagomato, diam. cm 21, alt. cm 12, g 675   [..]
300

BOWL LONDRA 1796

Stima
€ 200,00 / 400,00
301

VASO PORTA FIORI TABACCHIERA E BOMBONIERA SECOLO XX

VASO PORTA FIORI TABACCHIERA E BOMBONIERA SECOLO XX in argento sbalzato, alt. vaso cm 26, complessivi [..]
301

Stima
€ 200,00 / 300,00
271 - 300  di 301 LOTTI