DIPINTI DEL SECOLO XIX

Firenze, mar 14 Maggio 2019

DIPINTI DEL SECOLO XIX

Asta Live, n.296
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 16.30
Orari Asta
PREVIEW ROMA
15 - 24 aprile 2019
da lunedì a venerdì
orario 9:30 - 13:30 e su appuntamento
via Margutta 54
+39 06 3201799

10 - 13 maggio 2019
orario 10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 30  di 65 LOTTI
81

Antonietta Brandeis

Antonietta Brandeis (Galizia 1848 - Firenze 1926) PONTE DEI SOSPIRI, VENEZIA olio su [..]
81

Antonietta Brandeis

Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
82

Jacques Francois Carabain

Jacques Francois Carabain (Amsterdam 1834 - Schaerbeek 1933) PIAZZA DELLE ERBE, VICENZA [..]
82

Jacques Francois Carabain

Stima
€ 9.000,00 / 15.000,00
83

Rubens Santoro

Rubens Santoro (Mongrassano 1859 - Napoli 1942) SCORCIO DI CANALE A VENEZIA olio su tela, [..]
83

Rubens Santoro

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
84

Emma Ciardi

Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933) SCINTILLII olio su compensato , cm 28x37 firmato [..]
84

Emma Ciardi

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
85

Scuola veneta, inizi sec. XIX

Sc uola veneta, inizi s ec. XIX PIAZZA DEI SIGNORI, VICENZA olio su tavola, cm 31x25 [..]
85

Scuola veneta, inizi sec. XIX

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
86

James Duffield Harding

James Duffield Harding (Deptford 1798 - Barnes 1863) IL MERCATO IN PIAZZA DEI SIGNORI, VICENZA [..]
86

James Duffield Harding

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
87

Giuseppe Bezzuoli

Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) ESAU' VENDE LA PRIMOGENITURA A GIACOBBE olio su [..]
87

Giuseppe Bezzuoli

Stima
€ 8.000,00 / 15.000,00
88

Giorgio Lucchesi

Giorgio Lucchesi (Lucca 1855 - 1941) NATURA MORTA CON FRUTTA E FUNGHI olio su tela, [..]
88

Giorgio Lucchesi

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
89

Francesco Hayez

Francesco Hayez (Venezia 1791 - Milano 1882) NUDO MASCHILE IN POSA olio su carta applicata [..]
89

Francesco Hayez

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
90

Michele Gordigiani

Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 85,5x114 [..]
90

Michele Gordigiani

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
91

Antonio Mancini

Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930) RITRATTO MASCHILE ALLA SCRIVANIA olio su tela, cm [..]
91

Antonio Mancini

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
92

Silvestro Lega

Silvestro Lega (Modigliana 1826 - Firenze 1895) RITRATTO DI GIOVINETTO olio su tavoletta, [..]
92

Silvestro Lega

Stima
€ 9.000,00 / 15.000,00
93

Alberto Zardo

Alberto Zardo (Padova 1876 - Firenze 1959 ) RITRATTO DI SIGNORA CON PINSCHER NANO olio [..]
93

Alberto Zardo

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
94

Massimiliano Gallelli

Massimiliano Gallelli (Cremona 1863 - San Remo 1956) RITRATTO DI DONNA MINA BONZI olio [..]
94

Massimiliano Gallelli

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
95

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) MONUMENTO A GARIBALDI, LUNGARNO VESPUCCI, FIRENZE [..]
95

Telemaco Signorini

Stima
€ 400,00 / 800,00
96

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) PORTOFERRAIO DAI MAGAZZINI matita su carta, cm [..]
96

Telemaco Signorini

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
97

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) VEDUTA DI STRADA CON BALCONE matita su carta, [..]
97

Telemaco Signorini

Stima
€ 400,00 / 800,00
98

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) ENRICHINO DEL BARBIERE matita su carta applicata [..]
98

Telemaco Signorini

Stima
€ 300,00 / 600,00
99

Telemaco Signorini

Telemaco Signorini (Firenze 1835 - 1901) REFUGIUM PECCATORUM, CHIOGGIA matita su carta [..]
99

Telemaco Signorini

Stima
€ 300,00 / 600,00
100

Raffaello Sernesi

Raffaello Sernesi (Firenze 1838 - Bolzano 1866) BOZZETTO DEL "DUELLO" olio su tavoletta, [..]
100

Raffaello Sernesi

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
101

Angiolo Tommasi

Angiolo Tommasi (Livorno 1858 - Torre del Lago 1923) RITRATTO DI FOSCA olio su tela, cm [..]
101

Angiolo Tommasi

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
102

Ernesto Bazzaro

Ernesto Bazzaro (Milano 1859 - 1937) BACIAMI bronzo , alt. cm 41 firmato   [..]
102

Ernesto Bazzaro

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
103

Vincenzo Cabianca

Vincenzo Cabianca (Verona 1827 - Roma 1902) CASE A FORIO D'ISCHIA olio su cartone, cm 24,5x34 [..]
103

Vincenzo Cabianca

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
104

Vittorio Avondo

Vittorio Avondo (Torino 1836 - 1910) IL TEVERONE olio su tela, cm 71x146,5 firmato [..]
104

Vittorio Avondo

Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
105

Giorgio Lucchesi

Giorgio Lucchesi (Lucca 1855 - 1941) CASOLARE olio su tela, cm 75x61 firmato in basso [..]
105

Giorgio Lucchesi

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
106

Alberto Pasini

Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) LA SENNA A BOUGIVAL olio su tavoletta, cm [..]
106

Alberto Pasini

Stima
€ 5.000,00 / 9.000,00
107

Eugenio Gignous

Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906) AL TRAMONTO olio su tela, cm 70x96 firmato [..]
107

Eugenio Gignous

Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
108

Lorenzo Delleani

Lorenzo Delleani (Pollone 1840 - Torino 1908) SINFONIE AUTUNNALI olio su tavoletta, cm 45x30 [..]
108

Lorenzo Delleani

Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
109

GRANDE VENTAGLIO DECORATO DA DUE ACQUARELLI DI GIACOMO FAVRETTO (1849 – 1887) E IMPREZIOSITO DA OLTRE [..]

GRANDE VENTAGLIO DECORATO DA DUE ACQUARELLI DI GIACOMO FAVRETTO (1849 – 1887) E IMPREZIOSITO DA [..]
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
110

Giovanni Boldini

Giovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931) FIGURA FEMMINILE E DRAGONE SU UNA PANCHINA olio [..]
110

Giovanni Boldini

Stima
€ 25.000,00 / 40.000,00
1 - 30  di 65 LOTTI