DIPINTI DEL SECOLO XIX

Firenze, mar 14 Maggio 2019

DIPINTI DEL SECOLO XIX

Asta Live, n.296
Palazzo Ramirez Montalvo
Ore 16.30
Orari Asta
PREVIEW ROMA
15 - 24 aprile 2019
da lunedì a venerdì
orario 9:30 - 13:30 e su appuntamento
via Margutta 54
+39 06 3201799

10 - 13 maggio 2019
orario 10-18
Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

31 - 60  di 65 LOTTI
111

Giuseppe De Nittis

Giuseppe De Nittis (Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Laye 1884) POSTEGGIO CARROZZE o LA CARROZZA [..]
111

Giuseppe De Nittis

Stima
€ 12.000,00 / 20.000,00
112

Angelo Morbelli

Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919) STRADA MONTANA CON EDICOLA SACRA olio [..]
112

Angelo Morbelli

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
113

Angelo Rescalli

Angelo Rescalli (Azzanello 1884 - Susa 1956) RIENTRO DAI CAMPI olio su tela , cm 65x86 [..]
113

Angelo Rescalli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
114

Eugenio Gignous

Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906) NEL BOSCO olio su tela, cm 81x115 [..]
114

Eugenio Gignous

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
115

Antonio Fontanesi

Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882) PASCOLO A CREYS olio su tela, cm 27,5x38 [..]
115

Antonio Fontanesi

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
116

Gaetano Chierici

Gaetano Chierici (Reggio Emilia 1838 - 1920) FORZA IRRESISTIBILE olio su tavola, cm [..]
116

Gaetano Chierici

Stima
€ 35.000,00 / 55.000,00
117

Giuseppe Casciaro

Giuseppe Casciaro (Artelle 1863 - Napoli 1945) SCORCIO DI GIARDINO olio su cartoncino pressato, [..]
117

Giuseppe Casciaro

Stima
€ 800,00 / 1.500,00
118

Enrico Coleman

Enrico Coleman (Roma 1846 - 1911) BUTTERO A CAVALLO acquerello su carta applicata su cartone [..]
118

Enrico Coleman

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
119

Achille Vertunni

Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) IN CAMPAGNA o lio su tela, cm 68x140,5 [..]
119

Achille Vertunni

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
120

Walter Langley

Walter Langley (Birmingham 1852 - Penzance 1922) IN RIVA AL MARE acquerello su carta, cm [..]
120

Walter Langley

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
121

John Frederick Taylor

John Frederick Taylor (Borehamwood 1802 - Londra 1889) LA LETTERA olio su tela, c m 102x183 [..]
121

John Frederick Taylor

Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
122

Modest Huys

Modest Huys (Zulte 1874 - 1932) FANCIULLE SU UN PRATO olio su tela, cm 76x126 firmato [..]
122

Modest Huys

Stima
€ 7.000,00 / 12.000,00
123

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) CACCIA NEL BOSCO ALL'ALBA olio su tela, cm [..]
123

Eugenio Cecconi

Stima
€ 35.000,00 / 55.000,00
124

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) LO ZIO PACONE olio su tavoletta, cm 4 2 x24 [..]
124

Eugenio Cecconi

Stima
€ 8.000,00 / 15.000,00
125

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903)   A) IL RADUNO DEI CACCIATORI china [..]
125

Eugenio Cecconi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
126

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) SCENE DI CACCIA AL CINGHIALE china su carta, [..]
126

Eugenio Cecconi

Stima
€ 400,00 / 600,00
127

Eugenio Cecconi

Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) TRE STUDI DI CACCI A TORE E UNO STUDIO DI CANE [..]
127

Eugenio Cecconi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
128

Niccolò Cannicci

Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906) PASTORELLE olio su tavoletta, cm 49x1 7,5 [..]
128

Niccolò Cannicci

Stima
€ 5.000,00 / 9.000,00
129

Ruggero Panerai

Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) CAVALLI AL GUADO olio su tela, cm 80,5x120 [..]
129

Ruggero Panerai

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
130

Federico Faruffini

Federico Faruffini (Sesto San Giovanni 1831 - Perugia 1869) LA TENTAZIONE olio su tela [..]
130

Federico Faruffini

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
131

Ugo Manaresi

Ugo Manaresi (Livorno 1851 - 1917) BOZZETTO PER IL NAUFRAGIO o lio su tavoletta, cm 60x29 [..]
131

Ugo Manaresi

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
132

Ulvi Liegi

Ulvi Liegi (Livorno 1858 - 1939) UNA STRADA A GARDA olio su tavoletta, cm 25 ,5 x1 [..]
132

Ulvi Liegi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
133

Nino Bertocchi

Nino Bertocchi (Bologna 1900 - Monzuno 1956) STRADA DI PAESE olio su tavoletta, cm 45x29,5 [..]
133

Nino Bertocchi

Stima
€ 500,00 / 800,00
134

Andrea Tavernier

Andrea Tavernier (Torino 1856 - Grottaferrata 1932) TRAMONTO DIETRO LE BAITE olio su tela, [..]
134

Andrea Tavernier

Stima
€ 7.000,00 / 12.000,00
135

Carlo Fornara

Carlo Fornara (Prestinone 1871 - 1968) NATURA MORTA CON FRUTTI E FIORI olio su tela, cm [..]
135

Carlo Fornara

Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
136

Fabio Fabbi

Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1946) I SETTE VIZI CAPITALI olio su tela, [..]
136

Fabio Fabbi

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
138

Plinio Nomellini

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) ALLEGORIE tecnica mista su carta applicata [..]
138

Plinio Nomellini

Stima
€ 7.000,00 / 12.000,00
139

Mario Moschi

Mario Moschi (Lastra a Signa 1896 - Firenze 1971) DUCE bronzo , diam. cm 38, su supporto [..]
139

Mario Moschi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
140

Giuseppe Graziosi

Giuseppe Graziosi (Savignano sul Panaro 1879 - Firenze 1942) TESTA DI MUSSOLINI bronzo , [..]
140

Giuseppe Graziosi

Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
141

Pietro Annigoni

Pietro Annigoni (Milano 1910 - Firenze 1988) SCORCIO DI GIARDINO IN CITTA' tecnica mista [..]
141

Pietro Annigoni

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
31 - 60  di 65 LOTTI