ore 10.30 ore 14.30 ore 16.30Lotti 1-150 Lotti 151-275 Lotti 301-452I lotti contrassegnati con ★ sono di proprietà di un’importante azienda italiana e sono assoggettati ad un particolare iter di acquisto.
Onorato Carlandi
(Roma 1848 - 1939)
PAESAGGIO CON ALBERI
acquerello su carta, cm 11x22,5
firmato in basso a destra
LANDSCAPE WITH TREES
watercolour on paper, cm 11x22,5
★ Vincenzo De Stefani
(Verona 1859 - Venezia 1937)
RITRATTO MASCHILE
olio su tela, cm 86x73
firmato e datato "1905" in basso a sinistra
MALE PORTRAIT
oil on canvas, cm 86x73
signed and dated "1905" lower left
Riccardo Viriglio
(Pavia 1897 - 1951)
DARSENA DI PORTA TICINESE, MILANO
olio su tavoletta, cm 22,5x33,5
retro: firmato e iscritto "Milano 1930 / Darsena di P. Ticinese / vista dalla circonvallazione"
DOCK OF PORTA TICINESE, MILAN
oil on panel, cm 22,5x33,5
on the reverse: signed and inscribed "Milano 1930 / Darsena di P. Ticinese / vista dalla circonvallazione"
Enrico Coleman
(Roma 1846 - 1911)
CAMPO SALINO
acquerello su carta, cm 11,5x22,5
firmato e titolato in basso a destra
in cornice
watercolour on paper, cm 11,5x22,5
signed and titled lower right
framed
Domenico Morelli
(Napoli 1826 - 1901)
matita su carta, cm 20x14
pencil on paper, cm 20x14
Achille Cattaneo
(Limbiate 1872 - Milano 1931)
NAVIGLIO A MILANO
olio su tavoletta, cm 15,5x21,5
firmato e datato "917" in basso a sinistra
A NAVIGLIO IN MILAN
oil on panel, cm 15,5x21,5
signed and dated "917" lower left
Ruggero Panerai
(Firenze 1862 - Parigi 1923)
CAVALLI
olio su tavoletta, cm 11,5x18,5
siglato in basso a destra
retro: timbro della "Mostra d'Arte Fratini Viareggio", firma di R. Tassi
HORSES
oil on panel, cm 11,5x18,5
initialled lower right
on the reverse: stamp of the "Mostra d'Arte Fratini Viareggio", signature of R. Tassi
Giuseppe Maldarelli
(Napoli 1885 - 1958)
RITRATTO DI DONNA CHE SORRIDE
olio su tavoletta, cm 43,5x30
PORTRAIT OF A SMILING WOMAN
oil on panel, cm 43,5x30
Scuola del sec. XIX
IL FRATE MALATO
olio su tela, cm 38,5x30
firmato e datato "Nobil (?) 1888" in basso a sinistra
School of the 19th century
THE SICK FRIAR
oil on canvas, cm 38,5x30
signed and dated "Nobil (?) 1888" lower left
Scuola del sec. XX
SPADACCINO
olio su tavola, cm 24x14
indistintamente firmato in alto a sinistra
School of the 20th century
A SWORDSMAN
oil on panel, cm 24x14
indistinctly signed upper left
Josè Villegas Cordero
(Siviglia 1844 - Madrid 1921)
IL VENDITORE AMBULANTE
olio su tela, cm 33,5x24
THE PEDDLER
oil on canvas, cm 33,5x24
Lino Salini
(Francoforte sul Meno 1889 - Wuerzburg 1944)
IN OSTERIA
tecnica mista su carta, cm 50x64,5
firmato e datato "1914" in basso a sinistra
IN THE INN
mixed technique on paper, cm 50x64,5
signed and dated "1914" lower left
IN TAVERNA
tecnica mista su carta, cm 47,5x64,5
IN THE TAVERN
mixed technique on paper, cm 47,5x64,5
Adolfo Feragutti Visconti
(Pura 1850 - Milano 1924)
RITRATTO FEMMINILE
olio e pastelli su tela, cm 55x43,5
firmato in basso a sinistra
retro del telaio: firmato
FEMALE PORTRAIT
oil and pastel on canvas, cm 55x43,5
signed lower left
on the reverse of the framework: signed
Emilio Mazzoni Zarini
(Firenze 1869 - 1949)
LA RICAMATRICE
matite colorate su carta avorio, cm 38,5x28,7
firmato e iscritto "Campolecciano 7.1916" in basso a destra
THE EMBROIDERER
coloured pencils on ivory paper, cm 38,5x28,7
signed and inscribed "Campolecciano 7.1916" lower right
Giovanni Nicolini
(Palermo 1872 - Roma 1956)
SAN SEBASTIANO
cera, alt. cm 40, sotto campana in vetro
firmato e iscritto "Roma"
SAINT SEBASTIAN
wax, h. cm 40, under a bell jar
signed and inscribed "Roma"
Cesare Ciani
(Firenze 1854 - 1925)
PROFILO DI FANCIULLA
olio su cartone, cm 18x15
retro: cartiglio della Galleria d'Arte Fratini
PROFILE OF A GIRL
oil on cardboard, cm 18x15
on the reverse: label of the Galleria d'Arte Fratini
Provenienza
Galleria d'Arte Fratini, Viareggio
Alceste Campriani
(Terni 1848 - Lucca 1933)
MARINA AL TRAMONTO
olio su carta applicata su tavoletta, cm 9x14
MARINA
olio su tavoletta, cm 12x9
STUDIO DI SCOGLI
olio su tavoletta, cm 10x7,5
MARINA CON SCORCIO DEL VESUVIO
(4)
oil on paper on panel, cm 9x14
SEASCAPE
oil on panel, cm 12x9
SEASCAPE AT SUNSET
oil on panel, cm 10x7,5
SEASCAPE WITH VIEW OF MOUNT VESUVIUS
MARINA NUVOLOSA
olio su carta riportata su tavoletta, cm 8x12
PECORELLA
olio su compensato, cm 11x15
firmato in alto a destra
STUDIO DEL VESUVIO
olio su tavoletta, cm 15,5x12
VOLTO DI POPOLANA
olio su tela riportata su tavoletta, cm 10x10
CLOUDY SEASCAPE
oil on paper on panel, cm 8x12
A SHEEP
oil on plywood, cm 11x15
signed upper right
STUDY OF MOUNT VESUVIUS
oil on panel, cm 15,5x12
HEAD OF A COUNTRYWOMAN
oil on canvas on panel, cm 10x10
Scuola fiorentina, sec. XVII
FIGURA FEMMINILE CON GHIRLANDA DI FIORI
olio su tela, cm 44x34
Florentine school, 17th century
FEMALE FIGURE WITH FLOWERS WREATH
oil on canvas, cm 44x34
Scuola italiana, sec. XVIII
STUDI DI UCCELLI
olio su tela, cm 28x40
Italian school, 18th century
STUDIES OF BIRDS
oil on canvas, cm 28x40
Scuola nord-europea, sec. XIX
SCENA ALLEGORICA
olio su tavola, cm 24x20
North-Eupopean school, 19th century
ALLEGORICAL SCENE
oil on panel, cm 24x20
Fausto Pratella
(Napoli 1888 - 1948)
CAVA DE' TIRRENI
acquerello su carta, cm 25,5x19
firmato, titolato e datato "8.11.913" in basso
watercolour on paper, cm 25,5x19
signed, titled and dated "8.11.913" at the bottom
Giovanni Lomi
(Livorno 1889 - 1969)
PRIMAVERA
olio su masonite, cm 20x30
retro: firmato e titolato
PRIMAVERA (SPRINGTIME)
oil on hardboard, cm 20x30
on the reverse: signed and titled
VENTO DI MARE
VENTO DI MARE (SEA WIND)
FIGURA FEMMINILE
olio su tavoletta, cm 20x11,5
retro: timbri e cartigli
FEMALE FIGURE
oil on panel, cm 20x11,5
on the reverse: stamps and labels
Gino Romiti
(Livorno 1881 - 1967)
LECCI
olio su masonite, cm 29,5x40
firmato e datato "57" in basso a destra
retro: timbri della Collezione Romiti
HOLM OAKS
oil on hardboard, cm 29,5x40
signed and dated "57" lower right
on the reverse: stamps of the Collezione Romiti
Collezione Eredi Mario Romiti, Brescia
F. Donzelli, Gino Romiti, 1881-1967, Bologna 1983, p. 234 n. 433
★ Gennaro Favai
(Venezia 1879 - 1958)
PALAZZO CONTARINI FASAN (CA' DESDEMONA)
tecnica mista su carta applicata su compensato, cm 67x57
mixed technique on paper on plywood, cm 67x57
(Livorno 1881 - Livorno 1967)
AI GIARDINI
olio su masonite, cm 30x40
firmato e datato "55" in basso a sinistra
IN THE GARDENS
oil on hardboard, cm 30x40
signed and dated "55" lower left
F. Donzelli, Gino Romiti, 1881-1967, Bologna 1983, p. 234 n. 436
Felice Giordano
(Napoli 1880 - Capri 1964)
NOTTURNO IN COSTIERA
olio su tela, cm 74,5x117,5
NIGHTTIME ON THE AMALFI COAST
oil on canvas, cm 74,5x117,5