arte moderna e contemporanea

Firenze, mer 4 - gio 12 Luglio 2018

arte moderna e contemporanea

Asta online, n.264

Per Informazioni
tempo@pandolfini.it
NO
Fascia di prezzo da 0 € a 9000 €

1 - 30  di 163 LOTTI

RENZO SCHIROLLI

RENZO SCHIROLLI (Mantova 1935-2000) Autoritratto olio su cartone telato, cm 10x8 firmato [..]

RENZO SCHIROLLI

Stima
€ 300 / 500

ANTONIO POSSENTI

ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - Lucca 2016) Senza titolo o lio su tavola, c m 50x60 [..]

ANTONIO POSSENTI

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione

RETTA NEWKIRK

R ETTA NEWKIRK (attiva nel XX secolo) Sails olio su lamina, cm 112x86 firmato [..]

RETTA NEWKIRK

Stima
€ 300 / 500

GIULIO COLTELLACCI

GIULIO COLTELLACCI (Roma 1916 - 1983) Autoritratto olio su tela, cm  8x11,5 [..]

GIULIO COLTELLACCI

Stima
€ 300 / 800

MIRANDA

M IRANDA (Brasile 1950) Le lavandaie olio su tela , cm 68x100 firmato in basso a sinistra [..]

MIRANDA

Stima
€ 300 / 800

ELFRIDA EMANUELA GUBBINI

ELFRIDA EMANUELA GUBBINI (Wetzikon 1961) Celato sole gouache e pastello su tavola, cm 100x150 [..]

ELFRIDA EMANUELA GUBBINI

Stima
€ 300 / 800
Aggiudicazione

PIETRO RAMBAUDI

PIETRO RAMBAUDI (Torino 1916 - Torino 1991) Autoritratto tempera su cartone, cm 8x10 [..]

PIETRO RAMBAUDI

Stima
€ 300 / 500

EDUARDO OROPEZA

EDUARDO OROPEZA (California USA 1947 -2003) Diosa de viola bronzo cm 97 x45x50 [..]

EDUARDO OROPEZA

Stima
€ 300 / 500
Aggiudicazione

STAYS EIDRIGEVICIUS

STAYS EIDRIGEVICIUS (Lituania 1949) Faces pastello, cm 21x28 firmato in basso a destra [..]

STAYS EIDRIGEVICIUS

Stima
€ 500 / 800
10

F. PIT PICCINELLI

F. PIT PICCINELLI (Alessandria 1917 - 2002) Autoritratto olio su rame, cm 9,5x13,5 [..]
10

F. PIT PICCINELLI

Stima
€ 300 / 500
11

MICHELE CASCELLA

MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 - Milano 1989) Veduta di Guardiagrele olio su tela, cm 70x100 [..]
11

MICHELE CASCELLA

Stima
€ 4.000 / 6.000
12

REMO BIANCO

R EMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Figura disegno matita su carta , cm 66x48 [..]
12

REMO BIANCO

Stima
€ 300 / 500
13

 FRANCESCO MESSINA

FRANCESCO MESSINA (Linguaglossa 1900 - Milano 1995) Donna sdraiata scultura in bronzo, [..]
13

 FRANCESCO MESSINA

Stima
€ 500 / 800
Aggiudicazione
14

GIANNI DOVA

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Composizione tempera, olio e gouache su carta applicata [..]
14

GIANNI DOVA

Stima
€ 1.200 / 1.800
15

ENRICO BAJ

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo ceramica, piatto diam. cm 30 [..]
15

ENRICO BAJ

Stima
€ 500 / 800
16

ENRICO BAJ

E NRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate (VA) 2003) Senza titolo tessuto e tecnica mista, cm [..]
16

ENRICO BAJ

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione
17

PIERO DORAZIO

P IERO DORAZIO (Roma 1927 - Corciano 2005) Senza titolo litografia, cm 50x35 firmato [..]
17

PIERO DORAZIO

Stima
€ 200 / 300
Aggiudicazione
18

CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Durer secondo Zolt tecnica mista su tavola, cm 83x72 [..]
18

CARLO GUARIENTI

Stima
€ 3.500 / 5.500
19

CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) A Leonardo con Affetto tecnica mista su cartone applicato [..]
19

CARLO GUARIENTI

Stima
€ 1.500 / 3.000
20

GIUSEPPE VIVIANI

GIUSEPPE VIVIANI (Agnano di Pisa 1898 - Pisa 1965) Le Torbiere olio su tela, cm 24,5x35 [..]
20

GIUSEPPE VIVIANI

Stima
€ 4.000 / 8.000
21

PIERO MARUSSIG

PIERO MARUSSIG (Trie s te 1879 - Pavia 1937) Interno olio su tela, cm 35x45   [..]
21

PIERO MARUSSIG

Stima
€ 1.000 / 2.000
Aggiudicazione
22

REMO BIANCO

R EMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Ritratto matita su carta, cm 28x22 firmato [..]
22

REMO BIANCO

Stima
€ 300 / 500
23

PUPINO SAMONA'

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Senza titolo olio su tela, cm 80x100 [..]
23

PUPINO SAMONA'

Stima
€ 400 / 600
24

EMMI WHITEHORSE

EMMI WHITEHORSE (Stati Uniti 1956) Rushing water - Brown 1272 olio e gesso, cm 130x100 [..]
24

EMMI WHITEHORSE

Stima
€ 200 / 500
Aggiudicazione
25

FELICE CANONICO

FELICE CANONICO (Messina 1922 - Milano 1996) Albedo olio su tela e estroflessione, cm 53x80 [..]
25

FELICE CANONICO

Stima
€ 200 / 400
Aggiudicazione
26

PUPINO SAMONA'

PUPINO SAMONA' (Palermo 1925 - Palermo 2007) Composizione olio su legno, cm 100x120 [..]
26

PUPINO SAMONA'

Stima
€ 400 / 600
27

REMO BIANCO

REMO BIANCO (Milano 1922 - Milano 1988) Senza titolo matita su carta,  cm 20x14 [..]
27

REMO BIANCO

Stima
€ 300 / 500
28

CARLO GUARIENTI

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) Photographie tecnica mista su faesite, cm 111x130 firmato [..]
28

CARLO GUARIENTI

Stima
€ 9.000 / 12.000
29

GIORGIO ASCANI NUVOLO

GIORGIO ASCANI NUVOLO (Città di Castello (PG) 1926 - Città di Castello (PG) 2008) [..]
29

GIORGIO ASCANI NUVOLO

Stima
€ 1.300 / 1.500
30

EDUARDO URCULO

EDUARDO URCULO (Santurce 1938 - Madrid 2003) Senza titolo olio su tela, cm 100x90 [..]
30

EDUARDO URCULO

Stima
€ 2.500 / 5.000
1 - 30  di 163 LOTTI