MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
133

QUATTRO CAFFETTIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1800

€ 1.800 / 2.500
Stima

porcellana bianca dipinta in policromia secondo il tipico decoro denominato “al mazzetto”, declinato in diverse varianti. Le caffettiere presentano corpo piriforme, ansa a nastro gonfio e coperchio a disco con pomello troncoconico; tre con versatore a collo di cigno con ponticello ed una con versatore a becco; alt. cm 21, 22, 21, 24,5

A. D’Agliano, Le porcellane italiane a Palazzo Pitti, Firenze 1986, nn. 15, 25, 28