MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
132

TRE CAFFETTIERE, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 1.800 / 2.500
Stima

in porcellana bianca, di cui due dipinte in policromia, la prima secondo il decoro “a fioretti sparsi in monocromo viola”, la seconda “a fioretti sparsi e fruttini”. Tutte le caffettiere hanno corpo piriforme con versatore a collo di cigno con ponticello, ansa a nastro gonfio ad orecchio e coperchio a disco con pomello a pigna; alt. cm 22, cm 24,5, cm 22

G. Liverani, Museo delle Porcellane di Doccia, Milano 1867, tav. LII (per la caffettiera bianca, datata 1750–1760)