MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
134

ASSORTIMENTO DI TRE CIOTOLINE, UNA TAZZINA E SEI PIATTINI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1780

€ 1.200 / 1.800
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia secondo il decoro “alla sassone”, che prevede figure orientali o arcadiche inserite entro una riserva polilobata circondata da ornato a rocaille, rabesche e volute, che traggono ispirazione dai noti motivi della manifattura di Meissen; piattini diam. cm 12,5 e cm 13, tazzine alt. cm 7,2 e cm 5

S. Levy, Tazzine italiane da collezione, Milano 1968, tavv. LXVI-LXX;

L.B. Grimaldi, R. Cariello, Le porcellane europee nel Museo Correale in Sorrento, Napoli 1978, Tav LXIII;

M. Burresi (a cura di), La manifattura toscana dei Ginori. Doccia 1737-1791, Pisa 1998, pp. 98-99 n. 132, p. 182