MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
60

PIATTO, MANISES, VALENZA, INIZI SECOLO XVII

€ 800 / 1.200
Stima

in maiolica decorata in lustro rosso su fondo maiolicato bianco crema, di forma tonda concava con tesa obliqua molto accentuata con bordo rilevato. Il cavetto profondo è interessato dalla caratteristica decorazione vegetale a “spirali” piatte e “pardalot”, centrato in una cornice romboidale che arriva alla tesa, anch’essa decorata a motivi vegetali; alt. cm 7, diam. cm 39, diam. piede cm 10,4

P. Torre (a cura di), Le Mille e una Notte. Ceramiche persiane, turche e ispano moresche, Faenza 1990, p. 207 n. 169