MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
127

CAFFETTIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1770 CIRCA

€ 800 / 1.200
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinta in policromia e oro, corpo piriforme con pancia espansa su piede ad anello, coperchio a cupola con pomolo plasmato a forma di fiore multipetalo, ansa mistilinea con elso a rilievo, beccuccio triangolare con decoro a rilievo di gusto rococò che si ripete sull’ansa. Il decoro mostra una scena di porto, derivata da incisioni di Teniers, compresa in una raffinata cornice con fiori e graticci che sorreggono grappoli d’uva; fiori e semis, completano la decorazione. Il coperchio, non pertinente, presenta una decorazione differente. Marca spade incrociate alla base; alt. cm 25

C. Rollo, Porcellane europee del Settecento, Firenze 1967, p. 104 tav. 26B;

L. Henning (a cura di), Glanz des Barock- Sammlung Ludwig in Bamberg, Monaco 1995, p. 161 n. 161