MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
126

COPPIA DI PIATTI, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1740 CIRCA

€ 600 / 800
Stima
Aggiudicazione

in porcellana dipinti in policromia, di forma circolare con orlo sagomato e tesa orizzontale, poggianti su piede ad anello al centro del quale compare la marca spade incrociate. Il decoro del piatto deriva dall’ornato orientale Kakiemon con variante nella scelta degli uccelli, che di solito sono delle fenici; il paesaggio, molto contenuto, raffigura alcune rocce con alberi di pino o di pruno, secondo il decoro definito Hôô-Vogel.er confronti si veda ad esempio il bourdalou del Museo Duca di Martina di Napoli (inv. S. 1076); alt. cm 3,2, diam. cm 23,5

A. D’Agliano, L. Melegati (a cura di), I fragili lussi. Porcellane di Meissen da musei e collezioni italiane, Torino 2001, p. 108 nn. 44-45