MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
128

CAFFETTIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1770 CIRCA

€ 2.500 / 3.500
Stima
Aggiudicazione

in porcellana, corpo piriforme con pancia espansa su basso piede, coperchio a cupola con legatura in argento e pomolo plasmato a fiore multipetalo; ansa mistilinea e beccuccio triangolare. Il decoro in policromia e oro con scena di paesaggi con figure e motivo decorativo in verde. Marca spade incrociate alla base dell’ansa, alt. cm 25