MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
55

BOCCALE, FAENZA, PRIMO QUARTO SECOLO XVI

€ 1.000 / 1.500
Stima

in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina, bruno di manganese; corpo ovoidale poggiante su basso piede a base piana con orlo svasato, imboccatura larga e trilobata, ansa a nastro. Sul fronte, entro un medaglione decorato a scaletta in blu, la caratteristica decorazione a palmetta persiana delineata in modo corrivo, ma efficace, e completa di tutti gli ornati caratterizzanti la tipologia. Il boccale è interamente decorato da motivi alternati a nastro su fondo verde ed embricazioni su fondo azzurro, mentre il collo mostra un veloce decoro a piccoli rombi su fondo giallo entro un graticcio. Molti i confronti pertinenti, tra cui segnaliamo un boccale della Pinacoteca di Varallo Sesia ed opere del museo di Faenza; alt. cm 15, diam. bocca cm 8,2, diam. piede cm 7,4

C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1988, p. 173 figg. 14-16;

G. Anversa, La Collezione Francesco Franchi e la donazione alla Pinacoteca di Varallo Sesia, Vol. 1, Borgosesia (VC) 2004, p. 72 n. 27