MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
54

CRESPINA TRAFORATA, FAENZA, INIZI SECOLO XVII

€ 600 / 900
Stima
Aggiudicazione

in maiolica ricoperta di smalto bianco latte di alto spessore, forma circolare poggiante su alto piede estroflesso. Le pareti traforate e nell’umbone centrale uno stemma nobiliare dipinto nei toni del compendiario, alt. cm 15,6, diam. cm 27