MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

mer 18 Aprile 2018
Asta Live 247
56

BOCCALE, FAENZA, PRIMO QUARTO SECOLO XVI

€ 2.000 / 3.000
Stima

in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina e bruno di manganese; corpo ovoidale poggiante su basso piede a base piana con orlo svasato, imboccatura larga e trilobata, ansa a nastro. Sul fronte, entro un medaglione decorato a scaletta con una fila parallela di tratti orizzontali racchiusi in una doppia bordura in blu, campeggia una magnifica foglia delineata ancora secondo i dettami goticheggianti con elementi puntinati e piccole spirali a riempire la campeggiatura vacante. Il collo mostra un veloce decoro a crocette, mentre decorazioni in blu delineate corsivamente riempiono le zone laterali; alt. cm 18,5, diam. bocca cm 10,2, diam. piede cm 9,6