L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

Firenze, mer 18 Aprile 2018

Asta Live, n.246
ore 15.00
Orari Asta

13 - 17 Aprile 2018
orario 10-13 / 14–19

Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 204  di 204 LOTTI
181

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta liscia su profilo [..]
181

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
182

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e parzialmente dorato, battuta a gola liscia, fascia [..]
182

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
183

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia su ampio bordo [..]
183

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
184

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie [..]
184

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
185

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato, battuta a motivo dentellato, sagoma [..]
185

Stima
€ 150,00 / 200,00
186

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno ebanizzato intagliato, battuta a guilloché su [..]
186

Stima
€ 500,00 / 700,00
187

CORNICE

CORNICE in legno naturale scolpito, battuta liscia su controbattuta a nastro ritorto, fascia modanata [..]
187

CORNICE

Stima
€ 200,00 / 300,00
188

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie, sagoma [..]
188

Stima
€ 300,00 / 400,00
189

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legni intarsiati e colorati, foggia a tempietto, fascia dipinta a [..]
189

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 400,00 / 600,00
190

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato dipinto in rosso e dorato, battuta a foglie e sottofoglie [..]
190

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

Stima
€ 500,00 / 700,00
191

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA META' SECOLO XIX

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA META' SECOLO XIX in legno laccato e dorato, battuta a profilo [..]
191

Stima
€ 300,00 / 400,00
192

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, battuta liscia su bordo rilevato, gola liscia [..]
192

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 500,00 / 700,00
193

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII battuta con dentelli dorati, gola liscia e contro gola in legno naturale, [..]
193

Stima
€ 300,00 / 400,00
194

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da fascia intagliata [..]
194

Stima
€ 400,00 / 600,00
195

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su profilo aggettante [..]
195

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
€ 600,00 / 900,00
196

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta a fogliette sovrapposte [..]
196

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
197

QUATTRO CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO

QUATTRO CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO a vari ordini di modanature; ingombro cm 33x27, luce cm 23x17; [..]
197

Stima
€ 200,00 / 300,00
198

TRE CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO

TRE CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO a vari ordini di modanature; ingombro cm 44x44, luce cm 29x29; ingombro [..]
198

Stima
€ 250,00 / 350,00
199

TRE CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO a vari ordini di modanature; ingombro cm 58x43, luce cm 48x33; ingombro [..]
199

Stima
€ 250,00 / 350,00
200

DUE CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO

DUE CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO                                             [..]
200

Stima
€ 200,00 / 300,00
201

TRE CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO a vari ordini di modanature; ingombro cm 76x60, luce cm 56x40; ingombro [..]
201

Stima
€ 250,00 / 350,00
202

TRE CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO a vari ordini di modanature; ingombro cm 71,5x54, luce cm 61,5x44; [..]
202

Stima
€ 250,00 / 350,00
203

TRE CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO a vari ordini di modanature; ingombro cm 90x93, luce cm 70x73; ingombro [..]
203

Stima
€ 250,00 / 350,00
204

DUE CORNICI DI GUSTO FIAMMINGO a vari ordini di modanature; ingombro cm 116x94, luce cm 96x73; ingombro [..]
204

Stima
€ 200,00 / 300,00
181 - 204  di 204 LOTTI