CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX
in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a perlinatura, profilo rilevato scende su ampia gola liscia cui seguono gole lisce e rovesce digradanti a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 80x68,5, luce cm 62,5x50